rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Hi-Tech@Mail.Ru: гаджеты, которые НЕ стоит дарить на Новый год

Проект Hi-Tech@Mail.Ru выяснил, сколько россияне планируют потратить на новогодние подарки для своих друзей: кому достанутся гаджеты за 1000 рублей, а кому за 1000 долларов; и какие презенты сразу попадут в мусорную корзину.

Данные опроса Hi-Tech@Mail.Ru показали, что каждый четвертый россиянин планирует потратить на подарок для близкого человека от 10 000 до 20 000 рублей. Еще 7% респондентов готовы отдать за новогодний презент от 20 000 до 30 000 рублей. А 16% наших соотечественников, принявших участие в опросе, ориентируются на сумму свыше 30 000 рублей. Но все-таки большая часть (38%) опрошенных намерена уложиться в 10 000 рублей.

Пользователи проекта Hi-Tech@Mail.Ru, предпочитающие дарить и получать на Новый год гаджеты, считают лучшим презентом телефон/смартфон – за эту категорию подарков проголосовало 29% респондентов. Четверть опрошенных выбрали ноутбук/нетбук. Замыкают тройку самых популярных подарков планшеты, которые получили 20% голосов. Нежелательными презентами пользователи Hi-Tech@Mail.Ru считают плееры (MP3 или видео), которым досталось всего 2% голосов, и компьютерную периферию (мышь, колонки и т.д.) —1%. Не привлекают россиян фото и видеорамки и камеры — только 5% респондентов считают эти гаджеты хорошим подарком. Игровые приставки и электронные «читалки» получили по 6% голосов.

Предпочтения россиян по брендам распределились следующим образом: 24% голосов досталось Nokia. На втором месте оказался Apple ( 15%), чуть меньше голосов пришлось на HTC (12%) и Samsung (10%), за Sony Ericsson проголосовали 6% респондентов. По моделям предпочтения пользователей Hi-Tech@Mail.Ru распределились следующим образом: 24% респондентов отдали свои голоса Nokia N8. На втором месте с показателем 15% голосов –Apple iPhone; 11% опрошенных выбрали HTC Desire / HD; 8% голосов пришлось на Apple iPad.

«Как выяснилось, смартфоны и ноутбуки россияне считают лучшими новогодними подарками и отдают предпочтение традиционным маркам: Nokia или Apple. Самым желанным презентом стал телефон Nokia 8. Однако стоимость этой модели превышает бюджет большинства респондентов, отведенный на новогодние подарки. Поскольку 38% россиян, принявших участие в голосовании, планируют потратить не более 10 тыс. рублей, можно посоветовать обратить внимание на недорогие смартфоны на базе Android и нетбуки. Не стоит тратить деньги на плееры, колонки и мыши, потому что интерес к ним за последний год значительно снизился», — комментирует Дмитрий Рябинин, главный аналитик проекта Hi-Tech@Mail.Ru.

Всего в новогодних опросах проекта Hi-Tech@Mail.Ru приняли участие 70 тыс. россиян.

О проекте

Hi-Tech@Mail.Ru (http://hi-tech.mail.ru) — один из самых популярных онлайн-ресурсов о современных цифровых технологиях. Ежемесячная аудитория проекта составляет более 4 миллионов человек (по данным TNS). На Hi-Tech@Mail.Ru публикуются эксклюзивные обзоры технологических новинок и еженедельные дайджесты новостей о развитии высоких технологий. Кроме того, пользователям доступна обширная база бесплатного и условно-бесплатного программного обеспечения, аналитические статьи и советы профессионалов по выбору ПО.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга