rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Какие наши коды. Местные номера телефонов в Москве стали десятизначными

В начале января 2011 года на территории Москвы и Московской области изменились правила набора местных телефонных номеров. В соответствии с приказом Минкомсвязи № 137 от 30 октября 2009 года для телефонных соединений абонентов в Москве и области установлен десятизначный формат телефонного номера в который теперь входят коды зон нумерации в столичном регионе (495, 499 и 498). Кроме того, теперь абонентам в Москве и области при наборе номера необходимо набирать префикс выхода на сети зоновой и междугородной телефонной связи (так называемую «8»).

В соответствии с новыми правилами, набор всех без исключения местных телефонных номеров в столице и Московской области в кодах 495, 499 и 498 становится десятизначным и осуществляется через «8». Так, при местном звонке внутри кода 495, абонентам в Москве и области вместо привычного семизначного номера необходимо набирать 8-495-ххх-хх-хх (где последние семь цифр – номер телефона вызываемого абонента). При звонке внутри кода 499 необходимо набирать соответственно 8-499-ххх-хх-хх,  а при звонке внутри кода 498 нужно набирать 8-498-ххх-хх-хх. При звонке из кода 495 на номер в коде 499 или 498 набор номера производится соответственно 8-499-ххх-хх-хх или 8-498-ххх-хх-хх. При звонке из кода 499 на номер в коде 495 или 498 нужно набирать соответственно 8-495-ххх-хх-хх или 8-498-ххх-хх-хх, и  при звонке из кода 498 на номер в коде 495 или 499 набор номера производится соответственно 8-495-ххх-хх-хх или 8-499-ххх-хх-хх.

При этом, звонки между географическими кодами 495, 499 и 498 являются местными телефонными соединениями и подлежат оплате как местные вызовы в зависимости от выбранного тарифного плана на местную телефонную связь. Порядок вызова экстренных служб 01, 02, 03, 04, службы точного времени, службы приема телеграмм, а также информационно-справочных служб не меняется.

Отметим также, что в 2010 году оператор «Московская городская телефонная сеть» (МГТС) проводил работу по переключению  номеров ряда абонентов  из аналогового сегмента сети в цифровой. При этом абоненты переключались из кода «495» в код «499». В прошлом году из кода «495» в код «499» было переключено более 310 тысяч московских абонентов.  С момента переключения у абонентов также изменялся порядок набора телефонных номеров сети местной телефонной связи. По данным официального сайта МГТС, после изменения телефонного кода порядок набора местных телефонных номеров у абонентов становится следующим: При звонке с номера, имеющего код 499, на номер с кодом 499 необходимо набирать 499-ххх-хх-хх (без набора «8»). При звонке с номера, имеющего код 499, на номер с кодом 495 нужно набирать 8 495-ххх-хх-хх. При звонке с номера, имеющего код 495, на номер с кодом 499 нужно набирать 8 499-ххх-хх-хх. Телефонные соединения, устанавливаемые между кодом «495» и «499» с помощью префикса «8», являются местными и тарифицируются как местные соединения.

В течение 2010 года МГТС проводила активную информационную кампанию по поводу перевода из кода «495» в код «499» части московских абонентов и изменения правил набора телефонных номеров. Оператор в частности использует традиционные носители информации, такие как сайт МГТС, единый абонентский счет, информирование через персональные уведомления, сообщения в печати, на радио и телевидении.

Кроме того,  в целях дополнительного адресного информирования абонентов о переключении на новый код к письменным извещениям добавлено информирование в режиме автодозвона. За три дня до переключения в новый код абоненты оповещаются автоматическим информатором о начале работ. По завершении переключения для всех категорий абонентов в течение трех месяцев в режиме круглосуточного информирования работает автоинформатор. Он сообщит абонентам, набравшим прежний номер телефона, о состоявшемся переключении и новом порядке набора номера абонента. В сообщении автоинформатора указаны телефоны справочно-сервисных служб, позвонив по которым можно получить дополнительную информацию о произошедших изменениях.

При проведении информационной кампании, посвященной указанной теме, МГТС также задействовал нестандартные площадки для размещения информации. К примеру, использовалась компанией такая информационная площадка как тротуарное асфальтовое покрытие на котором размещены масштабные цветные изображения с информацией по указанной тематике.

Если говорить о других значимых событиях на территории Москвы и Московской области, связанных в рынком услуг местной телефонной связи, то напомним, что в конце прошлого года Федеральная служба по тарифам (ФСТ России) приняла решения об увеличении предельно максимальных уровней тарифов на услуги местной и внутризоновой телефонной связи для межрегиональных компаний группы «Связьинвест», а также других крупных операторов. В начале 2011 года некоторые из операторов уже объявили о введении новых тарифов с начала текущего года. В частности, ОАО МГТС, входящая в группу компаний «Комстар-ОТС», объявила о введении новых, более высоких тарифов на услуги местной телефонной связи в Москве с 1 января 2011 года. В среднем увеличение тарифов на услуги местной телефонной связи для абонентов - физических лиц и юридических лиц составило 9,2%.

Об изменениях в тарифах на услуги местной телефонной связи на территории 17 регионов Центрального федерального округа (в том числе и в Московской области) в наступившем году объявил оператор «ЦентрТелеком». С 15 января 2011 года у «ЦентрТелеком» в среднем увеличение тарифов на услуги местной телефонной связи для абонентов - физических лиц и юридических лиц составило 8,9%.

Ранее по этой теме:

13 января 2010 г. Подорожание местной связи: МРК взялись за дело 

28 декабря 2010 г. Объединяй и властвуй. Итоги развития московского рынка услуг ШПД и фиксированной связи за 2010 год

22 декабря 2010 г. Местная связь подорожает в новом году. Традиционно

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: мининформсвязи, прямой московский номер, операторы фиксированной связи, телефонная связь, мгтс, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга