rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Citrix объявляет финансовые результаты четвертого квартала и всего 2010 года

Компания Citrix Systems, Inc. (NASDAQ: CTXS), мировой лидер в области разработки решений для виртуализации и доставки приложений, объявила финансовые результаты четвертого квартала и всего 2010 финансового года, который завершился 31 декабря.

В четвертом квартале 2010 финансового года доход Citrix составил $530 миллионов, что на 17% больше показателя за аналогичный период 2009 года, который составил $451 миллион. Доход Citrix за весь 2010 финансовый год составил $1,87 миллиарда, превысив показатель 2009 года на 16%, который составил $1,61.

Результаты по GAAP

Чистая прибыль в четвертом квартале 2010 года составила $94 миллиона, или $0,49 разводненной прибыли на акцию, по сравнению с $88 миллионами, или $0,47 разводненной прибыли на акцию, в четвертом квартале 2009 года. Чистая прибыль за 2010 год составила $277 миллионов, или $1,46 разводненной прибыли на акцию, что также превышает показатель $191 миллион, или $1,03 разводненной прибыли на акцию в предыдущем году.

Результаты не по GAAP

Чистая прибыль, рассчитанная не по GAAP, в четвертом квартале 2010 года составила $125 миллионов, или $0,65 разводненной прибыли на акцию, по сравнению с $123 миллионами, или $0,66 разводненной прибыли на акцию, за аналогичный период прошлого года. Чистая прибыль, рассчитанная не по GAAP, не включает эффекты амортизации нематериальных активов, в основном относящихся к объединению компаний и расходам по выплате вознаграждения акциями, а также расходы, связанные с программой по реструктуризации компании, проведенной в январе 2009 года, а также налоговые эффекты, имеющие отношение к данным пунктам.

Годовая чистая прибыль, рассчитанная не по GAAP, в 2010 году составила $396 миллионов, или $2,08 разводненной прибыли на акцию, по сравнению с $334 миллионами, или $1,81 разводненной прибыли на акцию в 2009 году. Чистая прибыль, рассчитанная не по GAAP, не включает эффекты амортизации нематериальных активов, в основном относящиеся к объединению компаний и расходам по выплате вознаграждения акциями, а также расходы, связанные с программой по реструктуризации компании, проведенной в январе 2009 года, а также налоговые эффекты, имеющие отношение к данным пунктам.

«В 2010 году нам удалось закрепить свои ведущие позиции на рынке в области виртуализации десктопов, сетевого взаимодействия и сетевых приложений. Citrix выработала четкую стратегию в области реализации ИТ-решений, и мы добились высоких финансовых показателей, свидетельствующих об её эффективности, – говорит Марк Темплтон (Mark Templeton), президент и генеральный директор компании Citrix. – Я очень доволен нашими результатами в этом году. Наши клиенты хотят оптимизировать корпоративные вычисления, перейти на пользовательскую модель ИТ-инфраструктуры и использовать больше облачных сервисов, чтобы трансформировать ИТ в сервис по запросу. Благодаря этим трем мощным направлениям рынка, спрос на виртуальную инфраструктуру Citrix постоянно растет. В 2011 мы сосредоточимся на нашем основном направлении и будем расширять возможности сетевого взаимодействия за счет использования частных и публичных облаков и более широкого распространения виртуализации десктопов». 

Главные финансовые достижения четвертого квартала 2010

Результаты четвертого квартала 2010 года в сравнении с четвертым кварталом 2009:

  • Доходы от лицензирования продуктов выросли на 17%;
  • Доходы от продления лицензий увеличились на 13%;
  • Онлайн-сервисы продемонстрировали рост на 16%;
  • Доход от технических услуг, включающих в себя консультирование, образование и техническую поддержку, вырос на 40%;
  • Доход в Северной и Южной Америке увеличился на 27%, в регионе EMEA на 7%, а в Тихоокеанском регионе на 15%; 
  • Отсроченный доход составил $779 миллионов, по сравнению с $619 миллионами, анонсированными компанией 31 декабря 2009 года;
  • Операционная прибыль в четвертом квартале, рассчитанная по GAAP и не по GAAP, составила 21% и 28% соответственно, не включая эффекты амортизации нематериальных активов, в основном относящиеся к объединению компаний, расходам по выплате вознаграждения акциями и реализации программы реструктуризации, проведенной в 2009 году;
  • Объем наличных денежных средств составил $179 миллионов по сравнению с $178 миллионами в четвертом квартале 2009 года;
  • Было выкуплено 1,9 миллиона акций по средней цене $65,90 за акцию. 

Главные финансовые достижения 2010 года

Результаты 2010 года в сравнении с результатами 2009 года:

  • Доходы от лицензирования продуктов увеличились на 15%;
  • Доходы от обновлений лицензий увеличились на 13%;
  • Онлайн-сервисы продемонстрировали рост на 17%;
  • Доход от технических услуг, включающих в себя консультирование, образование и техническую поддержку, вырос на 31%;
  • Доход в Северной и Южной Америке увеличился на 20%, в регионе EMEA на 8%, а в Тихоокеанском регионе на 21%; 
  • Операционная прибыль за финансовый год, рассчитанная по GAAP и не по GAAP, составила 17% и 26% соответственно, не включая эффекты амортизации нематериальных активов, в основном относящиеся к объединению компаний, расходам по выплате вознаграждения акциями и реализации программы реструктуризации;
  • Объем наличных денежных средств за 2010 год составил $616 миллиона, по сравнению с $484 миллионами в 2009 году;
  • За 2010 год было выкуплено 8,3 миллиона акций по средней цене $53,14 за акцию. 

Финансовые прогнозы на 2011 год

Руководство компании Citrix планирует достигнуть следующих результатов в 2011 году, который закончится 31 декабря 2011 года:

  • Предполагается, что показатели чистой прибыли компании составят от $2,10 миллиардов до $2,14 миллиардов;
  • Прогнозируется, что разводненная прибыль на акцию, рассчитанная по GAAP, составит от $1,78 до $1,84. Разводненная прибыль на акцию, рассчитанная не по GAAP, планируется в диапазоне от $2,29 до $2,33, не включая $0,34, относящихся к эффектам амортизации нематериальных активов, в основном связанных с объединением компаний, $0,45, имеющих отношение к расходам по выплате вознаграждения акциями, и от $(0,24) до $(0,34), связанных с разницей налогов и налоговых эффектов, рассчитанных по GAAP и не по GAAP, имеющих отношение к данным пунктам.

Данные прогнозы основаны на текущих ожиданиях, поэтому реальные результаты могут отличаться от запланированных.

Финансовые прогнозы на первый квартал 2011 года

Руководство компании Citrix планирует достигнуть следующих результатов в первом квартале 2011 года, который закончится 31 марта 2011 года:

  • Предполагается, что показатели чистой прибыли компании будут находиться в диапазоне от $470 миллионов до $475 миллионов;
  • Прогнозируется, что разводненная прибыль на акцию, рассчитанная по GAAP, составит от $0,27 до $0,28. Разводненная прибыль на акцию, рассчитанная не по GAAP, планируется в диапазоне от $0,40 до $0,41, не включая $0,08, относящихся к эффектам амортизации нематериальных активов, в основном, связанных с объединением компаний, $0,11, имеющих отношение к расходам по выплате вознаграждения акциями, и от $(0,05) до $(0,07), связанных с разницей налогов и налоговых эффектов, рассчитанных по GAAP и не по GAAP, имеющих отношение к данным пунктам. 
  • Налоговая ставка, рассчитанная не по GAAP, составит от 22% до 23%, не включая эффекты амортизации нематериальных активов, в основном относящиеся к объединению компаний, расходам по выплате вознаграждения акциями и реализации программы реструктуризации;

Данные прогнозы основаны на текущих ожиданиях, поэтому реальные результаты могут отличаться от запланированных.

Основные производственные и партнерские достижения

В течение четвертого квартала 2010 года, компания Citrix объявила о:

  • Достигнутом соглашении о приобретении Netviewer AG (частная европейская компания, вендор SaaS в области взаимодействия и ИТ-услуг). Завершение сделки планируется в первом квартале 2011 года.
  • Выходе решения Citrix XenDesktop 5, которое поддерживает широкий спектр пользовательских устройств, тысячи новых продуктов сторонних лиц и абсолютно новое поколение веб- и SaaS-приложений. Компания  Citrix также объявила о выпуске новой модели трансформации десктопа (Desktop Transformation Model), которая включает в себя различные технические сервисы, способствующие ускорению виртуализации десктопов.
  • Выпуске решения Citrix Receiver для ноутбуков на базе ОС Chrome (Chrome notebook), которое позволит клиентам Google работать с существующими бизнес-приложениями Windows на новых ноутбуках на базе ОС Chrome. При этом обеспечивается максимальное удобство работы, высокая производительность и безопасность корпоративных данных.
  • Выходе новой версии Citrix XenServer с расширенными возможностями хранения и организации сетей.
  • Двух дополнительных элементах к платформе Citrix OpenCloud, Access и Bridge, которые обеспечивают надежность, производительность и безопасность корпоративного ЦОД в любой внутренней или внешней «облачной» среде вне зависимости от гипервизора, сети или типа приложения.
  • Глобальном выпуске решения Citrix Receiver, которое обеспечивает дополнительное удобство работы пользователя в едином программном клиенте для доступа к любым существующим бизнес-приложениям, десктопам или документам на любом устройстве. Среди усовершенствований – возможность одним нажатием активировать существующие приложения Windows на любом сенсорном планшете или смартфоне, а также поддержка широкого круга новых устройств, таких как  BlackBerry PlayBook, Cisco Cius, Dell Streak и Samsung Galaxy.
  • Выпуске нового решения для доставки веб-приложений Citrix NetScaler VPX, которое сертифицировано для интеграции с серией коммутаторов HP 5400zl и 8200zl. Это позволит объединить в одном устройстве коммутацию в ЦОД и балансировку нагрузки для снижения операционных расходов, большей доступности приложений и улучшения производительности. 

О корпорации Citrix

Citrix Systems, Inc. (Nasdaq:CTXS) является лидирующим разработчиком решений в области виртуальных вычислений, которые позволяют компаниям пользоваться ИТ-решениями как сервисом по запросу. С момента своего основания в 1989 году Citrix занимается разработкой систем виртуализации, сетевых решений и технологий облачных вычислений и создает продукты для виртуальной работы пользователей и ИТ-служб. Более 230 000 организаций по всему миру используют решения от Citrix, которые позволяют им построить более простую и экономически эффективную ИТ-инфраструктуру. У Citrix более 10 000 партнеров, расположенных более чем в 100 странах. Доход корпорации в 2010 г. составил $1,87 млрд.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Финансы

Ключевые слова: финансы, итоги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга