rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Преображение ГЛОНАСС. На уровне сайта

Информационно-аналитический центр координатно-временного и навигационного обеспечения (ИАЦ ФГУП ЦНИИмаш) ГЛОНАСС представил обновленную, пока тестовую, версию своего интернет-портала (new.glonass-iac.ru). По сравнению с предыдущей версией, запущенной в 2005 году, навигация стала более удобна, техническая информация перенесена с главной страницы, появились новые разделы. Хотя необходимо отметить, что в отдельных случаях дизайн еще требует доработки.

Сайт ИАЦ ФГУП ЦНИИмаш обеспечивает информационную поддержку по вопросам спутниковой навигации, включая официальную информацию ЦУС ГЛОНАСС, данные о работоспособности ГЛОНАСС и GPS, точные эфемериды, альманахи ГЛОНАСС и GPS, бюллетени о состоянии ГЛОНАСС и GPS, ссылки на сайты с данными об оборудовании ГЛОНАСС, навигационных картах, российских и международных организациях.

Предыдущая версия glonass-iac.ru представляла собой довольно рыхлый с точки зрения  структуры и дизайна ресурс. Новая версия, благодаря редизайну, и, вполне возможно, использованию полноценной промышленной CMS-системы выглядит более «подтянутой». Разработка new.glonass-iac.ru осуществлялась силами Информационно-аналитического центра.

Карта текущего положения космических аппаратов системы ГЛОНАСС (с использованием Google Maps), вынесенная на главную страницу сайта, реализована через Google Maps API v2. Собственно, пока это основная «фишка» нового сайта, можно, например, наблюдать за тем как спутники очень медленно перемещаются. Однако почти все замечания специалистов и посетителей связаны с ее работой: масштабирование карты, версия API, русификация и так далее. Хотя, необходимо подчеркнуть, что на glonass-iac.ru есть и более полезная для пользователей (владельцев ГЛОНАСС/GPS устройств, специалистов) информация. 

Ресурсов, на которых можно посмотреть данные оперативного мониторинга группировки ГЛОНАСС, достаточно мало. Так есть сайт www.sdcm.ru, разработанный ОАО «Российские космические системы» по заказу Федерального космического агентства, официальный сайт ассоциации разработчиков, производителей и потребителей оборудования и приложений на основе глобальных навигационных спутниковых систем «ГЛОНАСС/ГНСС — Форум» (www.aggf.ru).

В настоящее время дизайн и структура подачи этих сайтов ориентированы не на конечного пользователя, поэтому ресурс ИАЦ ФГУП ЦНИИмаш можно назвать серьезным шагом в этом направлении.

Ранее по этой теме:

07.12.2010 Неудачный запуск спутников ГЛОНАСС не отразился на работе диспетчерских центров и систем мониторинга транспорта «АвтоТрекер»

26.11.2010 Российские автомобили станут «умными» благодаря ГЛОНАСС

22.11.2010 «НИС ГЛОНАСС» поставит навигационные системы для ФСИН России

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Web, Безопасность

Ключевые слова: ГЛОНАСС/GPS, веб страницы, веб, ГЛОНАСС, навигация, системы мониторинга

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга