rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Отчет SECURIT Analytics об утечках за 2010 год

Компания SECURIT, ведущий разработчик решений для защиты информации, объявляет о выпуске отчета об утечках конфиденциальных данных за 2010 год.

Всего в 2010 году экспертами SECURIT Analytics было зафиксировано 1014 утечек, что на 15,6% больше показателя 2009 года. В отчете содержатся статистические срезы по географии утечек, типам данных, каналам утечек, категориям пострадавших, ущербу и т. д. Кроме того, подробные статьи посвящены инцидентам с ChronoPay, Facebook, Google, WikiLeaks, «Альфа-Банком», «Молотком.Ру» и другими крупными компаниями. Полная версия отчета (www.securit.ru/docs/securit_research_2010.pdf) доступна на сайте SECURIT.

При этом, по оценкам экспертов SECURIT Analytics, реально в СМИ появляется информация лишь о небольшой части инцидентов, в лучшем случае 0,1% от реального количества утечек. Это связано с двумя основными причинами. Первая — несовершенство законодательства, которое лишь в нескольких государствах требует от организации обнародовать факт утечки данных сразу после ее обнаружения. Вторая — ограниченность применяемых мер защиты и, как следствие, техническая невозможность обнаружить утечку. Использование же специализированных DLP-систем пока еще остается довольно редким.

«Основными тенденциями 2010 года являлись рост упоминаний о российский утечках и, безусловно, повышение внимания общественности к проблематике из-за многочисленных публикаций о WikiLeaks. Мы думаем, что в 2011 году произойдет существенный рост числа обнародованных утечек из российских компаний», — отметил Александр Ковалев, директор по маркетингу SECURIT.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга