rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Минкомсвязь: обеспечение малонаселенных районов сотовой связью может стать одним из условий конкурсов на новые диапазоны частот

Проблему обеспечения связью малонаселенных пунктов обсудили Председатель Правительства РФ Владимир Путин и министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щёголев на рабочей встрече 15 февраля. Глава Минкомсвязи рассказал об инициативе министерства: обязать победителей конкурсов на диапазоны частот для сотовой связи обеспечивать связью малонаселенные районы.

По словам министра, сотовая связь становится базовой услугой для очень многих наших граждан. Те, кто живёт в регионах, где такой связи пока нет, высказывают много пожеланий и в адрес Минкомсвязи, и в адрес Правительства как можно скорее её развернуть. До последнего времени обеспечение малонаселённых пунктов связью не входило в условия развёртывания сети.

«Мы проводим такой эксперимент. Сейчас в восточной части России, за Уралом, на Дальнем Востоке объявлены конкурсы в 17 регионах на частоты GSM, где мы в качестве социального обременения внесли обязательство победителю конкурса в определённые сроки обеспечить сотовой связью сначала населённые пункты населением от 500 человек и выше, а затем, на последующем этапе, и от 200 до 500 человек», - сообщил глава Минкомсвязи. Таким образом, большинство населённых пунктов, а также федеральные и региональные автомобильные дороги должны быть обеспечены связью.

Если этот опыт окажется удачным, то, по словам Игоря Щёголева, он будет  распространен и на те конкурсы, которые будут проводиться в новых диапазонах. «Чтобы наши операторы, делая заявку на победу, понимали, что им придётся разворачивать связь не только в тех местах, где это экономически выгодно, но и с тем, чтобы у нас было равномерное покрытие по всей территории страны», - цитирует министра официальный сайт Минкомсвязи РФ.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: сотовая связь россии, Игорь Щеголев

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга