rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

М2М будет быстро расти. Во всем мире

Согласно последнему прогнозу аналитического агентства Analysys Mason, количество подключенных при помощи М2М-технологий (Machine-to-Machine) устройств на мировом рынке вырастет с 62 млн в 2010 году, до 2,1 млрд устройств к 2020 году. Согласно данным прогноза Analysys Mason относительно развития мирового рынка М2М-решений, количество подключенных М2М-устройств с 2010 до 2020 года будет демонстрировать ежегодный рост в промежутке от 36% до 52%. Таким образом, отрасль М2М с точки зрения роста количества подключенных устройств, будет одной из самых быстрорастущих в течение следующего десятилетия. При этом все участники рынка во всей индустриальной цепочке сектора M2M имеют возможность ускорить этот рост.

Как отмечается в исследовании Analysys Mason, индустрия M2M привлекает все большее внимание в течение последних пяти лет, так как мобильные операторы и вендоры ищут пути,  чтобы компенсировать снижение ARPU от абонентов услуг мобильной связи. Потребительский спрос на новые услуги и необходимость компаний сокращать расходы будут способствовать росту на рынке M2M-решений в течение следующих десяти лет.  

«Умные счетчики электроэнергии, камеры видеонаблюдения, M2M-устройства, встроенные в автомобили - все это наше M2M-будущее. Наиболее быстрорастущими с точки зрения применения M2M-решений  будут отрасли коммунального хозяйства, здравоохранения и безопасности, хотя их относительная доля в общем объеме рынка будет меняться. Каждое подключенное устройство мобильной связи  может генерировать доход в промежутке от $0,25 (0,18 евро) до $40 (29,34 евро) в месяц», -  говорит ведущий аналитик компании Analysys Mason Стив Хилтон (Steve Hilton).

Как отмечают эксперты Analysys Mason, в самих М2М-решениях нет ничего нового. Компании технологической отрасли занимались развитием этого направления по крайней мере в течение последних десяти лет. Большинство внедрений  М2М-решений  на развитых рынках были сосредоточены в сегменте бизнес-клиентов. В частности, в транспортной отрасли, где появились первые решения. Аналитики Analysys Mason ожидают, в течение следующих 10 лет на рынке М2М произойдет смещение акцентов: в частности, от развитых рынков к развивающимся рынкам, от М2М-решений для бизнеса в сторону пользовательских приложений и от ориентированности на конкретную отрасль к более широкому распространению М2М-решений.  

На долю транспортной отрасли на сегодняшний день приходится наибольшее количество подключенных M2M-устройств. Но другие отрасли, согласно прогнозу, к 2020 году потеснят в доле транспортный сектор.  Наиболее быстрорастущими отраслями будут коммунальные услуги, здравоохранение и безопасность, благодаря распространению подключенных М2М-решений в таких областях, как интеллектуальные измерения,  решения для видеонаблюдения для дома и бизнеса и так далее. В частности, согласно прогнозу Analysys Mason, если взять за 100% ранее означенную цифру в 2,1 млрд подключенных М2М-устройств во всем мире к 2020 году, то распределение долей между различными отраслями будет следующим: 1,32 млрд (62%) будет приходиться на отрасль коммунального хозяйства, 0,45 млрд (21%) будет приходиться на отрасль безопасности. Лидирующая на сегодняшний день автомобильная и транспортная отрасль, по прогнозу, будет занимать  13% долю (0,28 млрд). На долю отрасли здравоохранения будет приходиться 3% (0,07 млрд) и 1% (0,03 млрд) на долю госсектора, ритейла и финансовых сервисов.

По данным исследования, наиболее значительным фактором, препятствующим развитию рынка М2М на сегодняшний день является  сложная и многоуровневая технологическая цепочка поставок оборудования, которая препятствует развитию стандартных решений M2M. Эта цепочка поставок включает в себя и производителей чипов и SIM-карт, ИТ-вендоров, а также  телекоммуникационных операторов, производителей приложений и системных интеграторов. Практически все М2М-решения производятся под конкретного заказчика, а это значит что рентабельность инвестиций у таких решений, как правило ниже, чем у других ИТ-решений. Такое положение вещей заставляет заказчиков М2М-решений колебаться при принятии решения о внедрении продуктов.  

Если говорить о российском рынке продуктов и решений, при реализации которых используются М2М-технологии, то сейчас этот рынок переживает значительное оживление. На рынке активно работают как российские, так и зарубежные компании. Если, к примеру, говорить о реализации проектов в этом направлении со стороны операторов «большой тройки», то в частности МТС активно продвигает линейку продуктов на основе M2M на федеральном уровне. Первым шагом для МТС в стратегии развития M2M-сервисов был запуск в декабре 2009 года тарифа «Телематика», созданного специально для корпоративных клиентов и ориентированный на передачу данных между M2M-устройствами. Следующим этапом стал запуск  в апреле 2010 года термостойких сим-карт для M2M-рынка, предназначенных для работы в устройствах передачи данных, для которых критична стабильная и безопасная работа при сложных климатических или производственных температурных условиях, повышенной влажности, запыленности, возможности воздействия вибрации и ударов.

Кстати, что касается специальных сим-карт для М2М-рынка, то осенью прошлого года Северо-Западный филиал ОАО «МегаФон» предложил новые типы технологических сим-карт М2М, работающих в расширенном температурном диапазоне и отличающихся увеличенным ресурсом работы, а также устойчивостью к воздействию агрессивных сред.

Также в конце прошлого года оператор связи ОАО «ВымпелКом» (торговая марка на рынке услуг для юрлиц - Билайн Бизнес) объявил о запуске нового решения - «Центра управления М2М». Данный продукт создан на основе глобальной платформы компании Jasper Wireless. Продукт «Центр управления М2М» от Билайн Бизнес представляет собой многофункциональный центр управления всеми сим-картами, которые корпоративный клиент использует в устройствах (в датчиках, банкоматах, терминалах, системах, сенсорах, счетчиках и так далее).

Наибольший же интерес и надежды у отечественных компаний на сегодняшний день связаны с М2М-продуктами, при создании которых в числе прочих используется система ГЛОНАСС.  В этой области реализуется ряд проектов, в том числе и на федеральном уровне. В частности, в сегменте государственных проектов, в реализации которых используются М2М-решения на базе ГЛОНАСС, одним из приоритетных направлений сейчас является реализация проекта «ЭРА ГЛОНАСС» (экстренное реагирование на аварии). Планируется, что в рамках проекта системами ГЛОНАСС/GPS/GSM будут оснащены десятки миллионов автомобилей по всей России. Реализацией этого проекта занимается компания «Навигационно-информационные системы» (НИС), которая входит в состав АФК «Система» и имеет статус Федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности.

В целом, рынок М2М-продуктов и решений с использованием системы ГЛОНАСС для транспортных средств сейчас переживает в России бурный рост. Системы мониторинга и управления транспортом на российском рынке продвигают, к примеру, такие компании как «М2М Телематика» (основным акционером которой с прошлого года является АФК «Система»), «Русские Навигационные Технологии», «Аркан», «Тетрасвязь» и ряд  других. Что касается сегментов этого рынка, то наиболее активно сейчас идут процессы по внедрению систем мониторинга автотранспорта в государственных (в том числе на предприятиях общественного транспорта) и частных автопредприятиях  (к примеру, в таксомоторных парках). 

Ранее по этой теме:

15 февраля 2011 г. Ericsson запускает сервис для связи M2M на базе «облачных» технологий

20 января 2011 г.  Навигационно-информационные системы на волне популярности

26 октября 2010 г. Билайн Бизнес «централизует» М2М

20 октября 2010 г. МегаФон расширяет предложение по технологическим SIM-картам

22 июля 2010 г. ГЛОНАСС для пассажиров шагает по стране

16 июля 2010 г. Телематическая «Система»  

8 июля 2010 г. Качество ГЛОНАСС оценили на высшем уровне   

28 июня 2010 г. «Русские Навигационные Технологии» рассказали о планах

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: ГЛОНАСС, навигация, телекоммуникационное оборудование, системы безопасности, M2M

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга