rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Российский SAP отчитался за прошлый год

16 февраля 2011 г. руководство российского подразделения SAP обнародовало результаты деятельности за 2010 год. В настоящее время компания лидирует на рынке России в области бизнес-приложений. Согласно данным IDC, доля рынка SAP в России составляет 50,1%. В настоящее время решениями и сервисами SAP пользуются более 105 тысяч клиентов.

Генеральный директор компании SAP СНГ Владислав Мартынов рассказал, что доход компании от продажи программного обеспечения в странах СНГ показал рост в 84%, доход от сервисных услуг вырос на 38%, а рост совокупного дохода по странам СНГ составил 53%.

Практически таких же показателей SAP добилась в своей деятельности только по России. Доход от продажи ПО в России вырос на 83%, а доход от сервисных услуг вырос на 37%.

Генеральный директор компании SAP СНГ Владислав МартыновВладислав Мартынов подчеркнул, что добиться таких результатов было не просто: год – посткризисный, существенно обновленная команда. К тому же имея долю рынка в 50%, развиться   сложно, для этого требовались нетривиальные шаги. «Компания, по сути, стала локомотивом рынка», - сказал г-н Мартынов.

Руководство компании отмечает, что важной составляющей успеха в прошедшем, 2010 году стала новая стратегия развития SAP. Она заключалась, во-первых, в экспансии в регионы. Во-вторых, в развитии экосистемы SAP. В частности, в дополнение к традиционной сумме, в 2010 году на один миллион евро были увеличены инвестиции в обучение партнеров. Сделано это для того, чтобы обеспечить географическую доступность услуг SAP на обширной территории нашей страны. Таким образом, за прошедший год было обучено и сертифицировано более 600 новых консультантов из компаний-партнеров.

Плюс к этому, SAP открыла 20 учебных центров в России, в которых все желающие могут пройти обучение о внедрении продуктов SAP. Ранее такой учебный центр был единственный, и располагался в Москве.

Третий новый момент в стратегии SAP заключался в росте набора решений для компаний любых размеров и индустрий. В частности, один из акцентов был сделан на преднастроенных решениях от партнеров для  среднего и малого бизнеса. В итоге количество таких быстрорастущих компаний в клиентской базе SAP СНГ увеличилось в 2010 году на 67%, а рост выручки в годовом исчислении в данном сегменте составил 73%.

Владислав Мартынов также подчеркнул, что в 2010 году компания еще раз продемонстрировала, что SAP – это не только разработчик ERP-системы, но и целого ряда других решений для бизнеса. По его словам, в России заметно увеличился интерес к бизнес-аналитике, системам класса BI. В частности, активно продается решение SAP Business Object. Заместитель генерального директора SAP СНГ Ишхан Казинян охарактеризовал это решение, как «вкусный продукт», который «вкусно выглядит» и хорошо внедряется.

Также хорошим спросом в России пользуется решение по управлению недвижимостью, потому что в нашей стране у компаний много активов, относимых к затратным статьям бюджета.

 Продажи решений, не связанных с ERP-системами, увеличились и сейчас составляют 51% в структуре продаж. И очевидно, что тенденция снижения дли ERP сохранится в 2011 году.

Еще один из поворотных моментов – это изменение структуры продаж. Так, в 2010 году число непрямых сделок, осуществленных через партнеров SAP, выросло на 10% и в общем зачете более 30% всех сделок компании по продаже программного обеспечения были реализованы именно партнерами. В 2009 году этот показатель составлял 20%.

Владислав Мартынов подчеркнул, что 2010 год оказался прорывным в части работы с российскими предприятиями госсектора и финансовыми учреждениями, которые ранее сторонились внедрения западного софта. По сравнению с 2009 годом компания отметила впечатляющий рост оборота в работе с федеральными государственными учреждениями, куда относится и финансовый сектор (370%), и другими предприятиями госсектора (250%).

Хороший рост компания показала в дискретном производстве (по сравнению с 2009 годом, оборот вырос на 157%), и в обрабатывающей промышленности – 132%.

«Мы горды тем, что взяли чемпионское золото по показателям роста в 2010 году среди всех подразделений SAP, а Россия стала для всей глобальной компании «страной года», - сказал Владислав Мартынов. В итоге, по абсолютным показателям, SAP СНГ стал третьим подразделением компании SAP в регионе EMEA и Индия, и пятым в мире по выручке за 2010 год.

В наступившем, 2011 году подразделение SAP Россия и СНГ планирует «вырасти» на 25%.

Финансовые показатели SAP AG в 2010 году таковы: доход от продажи ПО в мире составил 3,26 млрд. евро (в 2009 году – 2,61 млрд. евро), то есть рост равен 25%. Доход от продажи программного обеспечения и сопутствующих услуг, рассчитанный не в соответствии с МСФО,  составил 9,78 млрд. евро, что на 20% больше, чем в 2009 году. Совокупный доход, рассчитанный не в соответствии с МСФО – 12,45 млрд. евро. Рост составил 17%.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Кадры, Финансы

Ключевые слова: ERP, ERP системы, SAP, итоги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга