rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

HTML5 Camp: новые возможности новых стандартов

Вчера в Москве прошла конференция HTML5 Camp. Это первая из серии международных конференций Microsoft, посвященных теме современных веб-стандартов и будущего веб. Мероприятие посетили около 400 веб-профессионалов и свыше 24000 присоединились к онлайн-трансляции. По итогам на сайте мероприятия будут выложены записи выступлений.

В конференции приняли участие Вадим Макеев, веб-евангелист Opera Software; Николай Мациевский, генеральный директор WEBO Software; Федор Голубев, руководитель группы интерфейсов геоинформационных сервисов, Яндекс; Роман Рождественский, разработчик интерфейсов, Яндекс; Илья Кантор, автор javascript.ru;  Николай Котляров, компания JoyBits ;Гайдар Магдануров, руководитель направления веб-технологий департамента стратегических технологий Microsoft в России; Константин Кичинский, академический евангелист департамента стратегических технологий Microsoft в России; Виталий Баум, консультант Microsoft Consulting Services в России; Богдан Бринза, менеджер по разработке Windows Microsoft в России. 

«Бурное развитие интернета приводит к росту количества пользователей и повышению ожиданий пользователей от веб-сайтов. Постоянно появляются новые сервисы,  предоставляющие качественно новые возможности, и их появление  существенно облегчает новая функциональность современных браузеров. Современный браузер — это театр для разворачивающегося на его сцене шоу веб-приложений. Он максимально полно задействует возможности персонального компьютера и операционной системы, начиная с аппаратного ускорения графики и мультимедиа и учета возможностей многоядерной архитектуры центрального процессора, и заканчивая интеграцией с физической действительностью через геолокацию. Сегодня мы также наблюдаем новый этап развития веб-стандартов, который необходим для развития интернета в целом. Стандартизация возможностей, поддерживаемых разными браузерами, позволяет разработчикам интернет-сервисов тратить меньше времени и ресурсов на адаптацию функциональности под разные браузеры и больше времени уделять развитию своих продуктов. Новые стандарты, такие как HTML5 и CSS3 – это очередной взлет в развитии интернета в целом», - сказал Гайдар Магдануров, руководитель направления веб-технологий департамента стратегических технологий, Microsoft в России. 

Современный подход к веб-стандартам

В настоящее время стандарт HTML5 уже практически стабилизировался. Ожидается, что в мае 2011 года он приобретет статус Working Draft Last Call, и к 2014 году будет окончательно принят в качестве рекомендации W3C. W3C, представители индустрии и члены сообщества веб-разработки рекомендуют начинать использовать возможности HTML5 уже сегодня, отталкиваясь от уровня поддержки в современных браузерах и возможностей обеспечения обратной совместимости с предыдущими версиями браузеров. Новый стандарт несет в себе поддержку специальных семантических тегов, новых API для JavaScript и новых возможностей по работе с аудио, видео и графикой. Все это открывает новые возможности для веб-разработчиков и, в конечном счете, для самих пользователей сайтов и веб-приложений. 

Новые возможности графики

Несколько докладов были посвящены новым возможностям работы с графикой. Возможность динамической генерации и анимации графики непосредственно в браузере в сочетании с аппаратным ускорением отрисовки позволяет добиться нового уровня визуализации данных и взаимодействия с пользователем без использования дополнительных плагинов. Современные веб-стандарты предоставляют две ключевые технологии для решения этой задачи: SVG для отображения векторной графики и Canvas для генерации растровой графики. Многие разработчики сталкиваются со сложной, но интересной задачей визуализации данных, отображения дополнительной информации поверх существующей и оптимизации отрисовки графики. Кроме того, необходимо обеспечить совместимость между различными браузерами. Как решить эту задачу было показано на примере «Яндекс.Карты». 

HTML5 и игры

Активное развитие и продвижение HTML5 и связанных веб-стандартов и технологий не могли не затронуть область игр, в том числе казуальных игр. В рамках конференции был показан практический опыт разработки и портирования игр на HTML5 на примере игры Doodle God компании JoyBits. По словам разработчиков, это не потребовало очень много ресурсов, но в то же время сопряжено с некоторыми трудностями: эта область только начинает развиваться, практически нет готовых решений и фреймворков для создания игр на HTML5, многое на первых порах приходится делать с нуля, также есть трудности с защитой контента, которые еще предстоит решить. 

«Такие конференции, как HTML5 Camp, очень важны для веб-индустрии. Это прекрасная возможность рассказать о своем опыте и больше узнать о новых технологиях, таких как HTML5. Мы видим потенциал этой технологии,. Портирование игры Doodle God на HTML 5 убедило нас в большом потенциале этой технологии, и и мы уверены, что с ее помощью мы сможем предложить нашим пользователям новые интересные игры», - отметил Николай Котляров, JoyBits. 

ECMAScript5

ECMAScript5 (ECMA-262 5th edition) – это новый стандарт языка программирования JavaScript, поддержка которого постепенно появляется в современных браузерах. Стандарт предлагает новые возможности управления объектами и их свойствами, закрепляет сложившиеся практики разработки на JavaScript. Очень важно, что он исправляет ряд ошибок и противоречий, которые были в предыдущей версии. 

Как померить скорость веба

Измерение и анализ производительности клиентской части веб-приложений — крайне важная и актуальная задача, так как это затрагивает конечного пользователя. В настоящий момент эта задача решается различными нестандартизованными средствами, возможности которых недостаточны. В рамках W3C сегодня активно разрабатывается новый веб-стандарт по измерению производительности веб-приложений в браузере. В перспективе он позволит повысить качество разрабатываемых решений, увеличить их адаптивность к различным сценариям работы. Этот стандарт уже поддерживается в Internet Explorer 9 RC. 

Закрепляем сайты

Один из современных трендов развития веб-приложений — это расширенная интеграция с окружением. Это позволяет веб-приложениям стать ближе к конечным пользователям. Закрепление сайтов на панели задач Windows 7 (Pinned Sites) в Internet Explorer 9 – это новая возможность для веб-приложений и веб-сайтов, отвечающая данной тенденции. В настоящий момент многие крупные и успешные веб-порталы уже внедряют данную технологию, в том числе в России (Habrahabr.ru, Hi-Tech@Mail.ru, ivi.ru). Практика показывает, что пользователи IE9, закрепившие сайт, намного чаще возвращаются на него и проводят больше времени.

Партнерами конференции стали MskIt.ru, Computerra.ru, IXBT.com, 3D News, «Мир ПК», «Открытые системы», «Windows IT Pro/RE», «Хакер», «Cnews», PC Magazine, Bud.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Web

Ключевые слова: конференция, microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга