rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Смолтелеком» внедрил комплексное решение HP Networking

HP завершила модернизацию сети и центров обработки данных компании «Смолтелеком» — альтернативного регионального телекоммуникационного оператора. В результате на основе решений HP Networking впервые в Смоленской области была создана фиксированно-мобильная конвергентная инфраструктура, объединяющая в себе сети Wi-Fi и городскую Ethernet.

Специалисты «Смолтелекома» остановили свой выбор на платформе HP A12518. Она является лидером отрасли по соотношению цена/производительность, а по энергопотреблению на 50% экономичнее, конкурентных решений. Благодаря сочетанию этих характеристик общая стоимость владения коммутатором значительно меньше по сравнению с аналогичным оборудованием других производителей. Благодаря тому, что HP A12518 поддерживает технологию MPLS, «Смолтелеком» получил возможность удобной адаптации к изменениям потребностей бизнеса и быстрого добавления новых сервисов таких, как видео по запросу, аренда приложений и IP-телевидение.

«Для HP проект в компании «Смолтелеком» является знаковым. Дело в том, что он отражает все самые последние тенденции на российском телекоммуникационном рынке, к примеру такие, как развитие IPTV, сокращение совокупной стоимости владения, расширение спектра услуг предоставляемых конечным абонентам. Мы увевены, что решения HP Networking позволят «Смолтелекому» выйти на совершенно иной уровень обслуживания клиентов и при этом значительно сократить операционные расходы», — отметил Александр Чуб, директор департамента HP Networking, HP Россия.

Масштабируемые решения HP для корпоратив­ных сетей позволили компании «Смолтелеком» взять на вооружение стратегию поэтапного расширения сети путем постепенного добавле­ния портов 10 Gb и Gigabit Ethernet по мере увеличения потребностей. Кроме того, в сети за­ранее предусмотрена возможность перехода на будущие стандарты 40/100Gb Ethernet и FCoE.

Новая MPLS-сеть 10 Gb Ethernet, созданная компанией «Смолтелеком» на основе коммута­тора для центров обработки данных HP A12518, является мощной и надежной платформой, об­ладающей уровнем доступности 99,9999%.

Эта городская сеть, построенная на оборудовании HP, обеспечивает надежность корпоративно­го уровня и позволяет предоставлять сервисы VPN, необходимые корпоративным заказчикам. Гибкое распределение пропускной способ­ности (QoS), поддержка множества различных сервисов, а также реализуемые средствами MPLS классификация и приоритезация трафи­ка дают возможность устанавливать политики и тарифы для разных сервисов с различными соглашениями об уровне обслуживания (SLA) — за счет этого повышаются оборот и прибыль.

Сеть поддерживает организацию VPN уровней 2 и 3 модели OSI с гарантированными соглашениями об уровне обслуживания. Поэтому в настоящее время «Смолтелеком» предлагает своим заказчикам услуги аренды VPN и каналов связи. Наличие в сети контроллера беспроводного доступа позволяет построить конвергентную сеть передачи данных, сочетающую  фиксированную оптоволоконную инфраструктуру СПД и беспроводную сеть Wi-Fi с поддержкой роуминга. Это является неоспоримым преимуществом компании, так как у других операторов Смоленской области такой возможности в данный момент нет. 

«Если сравнивать с аналогичным решени­ем конкурентов, при использовании продуктов HP капитальные затраты сокращаются на 30%, — подчеркивает Аркадий Комаровский, первый заместитель генерального дирек­тора компании «Смолтелеком». — Мы получаем хорошую отдачу от своих инвести­ций и глубоко удовлетворены оперативностью работы и отзывчивостью специалистов HP, кото­рые в процессе реализации проекта предостав­ляли необходимую техническую поддержку и оказывали помощь в обслуживании клиентов».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интеграция

Ключевые слова: центр обработки данных, телекоммуникационный оператор, HP

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга