rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Комплексный подход Altium

10 марта 2011 года компания Altium представила новые продукты, для проектировщиков электронных устройств и конструкторов. Речь идет о новой, десятой версии программного обеспечения Altium Designer 10, технологии Altium Vaults и экосистеме AltiumLive. По словам представителей компании Altium, идея заключалась в том, чтобы разработать и представить одновременно инструмент для проектирования, экосистему и новую технологию для управления документацией и создания нового контента.

Система Altium Designer пришла на смену широко известной российским конструкторам еще с советских времен системе автоматизированного проектирования электроники P-CAD. Не смотря на то, что основной функционал и библиотеки P-CAD имеются в Altium Designer, эта система представляет собой новый продукт. По словам представителей компании, Altium Designer 10 позволит значительно упростить процесс проектирования электроники, облегчить интеграцию бизнес-систем, систем управления цепочками поставок, оптимизировать механизм аутсорсинга.

Ключевыми возможностями Altium Designer 10 являются следующие: Во-первых, это комплексная система проектирования, то есть система охватывает все аспекты проектирования электронных устройств в одной САПР «от концепции – к производству и последующим этапам». Во-вторых, в системе реализована функция управления проектными данными и компонентами, имеется поддержка Windows 7. Далее, в Altium Designer 10 предусмотрена совместная работа над проектами печатных плат – несколько проектных групп могут работать с одной и той же платой, не мешая друг другу, имеется система контроля версий, в редакторе по-разному скомпонованные варианты плат можно просматривать как в 2D-, так и в 3D-режиме. Для демонстрации перемещений деталей и показа платы с различных точек зрения можно подготовить 3D-видеоролики. Также реализован ряд и других возможностей.

Начиная с версии Altium Designer 10, компания Altium намерена использовать экосистему AltiumLive для более или менее постоянной доставки нового контента и обновлений. Проектировщикам будет достаточно войти в систему для просмотра AltiumLive, поиска необходимого контента (новых функций, обновлений и так далее) и последующей загрузки и установки. Первоначально контент будет поступать в экосистему AltiumLive из технических центров Altium, расположенных в Шанхае и Хобарте в Тасмании, в Австралии. В будущем разработчики смогут обмениваться проектировочными данными друг с другом, используя AltiumLive в качестве своей собственной экосистемы.

Поясним, AltiumLive – это онлайн-экосистема, ориентированная на специалистов в области проектирования электронного оборудования и призванная обеспечить удобное взаимодействие проектировщиков с коллегами, поставщиками, производителями и, в будущем, с заказчиками. Другими словами, экосистема AltiumLive будет служить своего рода фоном, инфраструктурой  для пользовательского приложения Altium Designer.

Technical Marketing Director EMEA компании Altium Франк Крамер (Frank Kramer) пояснил, что разработчики стремились создать новую платформу, с целью решить трудновыполнимую задачу эффективного управления проектной документацией без ущерба для инноваций, чтобы можно было уже сегодня предложить проектировщикам прекрасную функциональность и обеспечить задел на будущее.

Разработчики Altium создавали экосистему AltiumLive в виде динамической структуры, которая будет развиваться и расти вместе с ростом квалификации проектировщиков и вместе с постепенным развитием Интернета.

Несколько слов о новой технологии Altium Vaults, которая положена в основу инструментов, реализованных в Altium Designer 10 для управления проектной документацией. По сути, Altium Vaults – основа интеллектуальных технологий Altium для управления данными. С помощью этой технологии проектировщики могут управлять версиями, проектными данными, контролировать жизненные циклы компонентов и анализировать использование компонентов в различных проектах. Вместе с тем Vaults обеспечивает взаимодействие с цепочками поставок, предоставляя пользователям актуальную информацию о наличии компонентов, используемых в проектах. Информацию могут использовать как проектировщики, так и производственники.

Предлагается несколько режимов работы с Vaults. Один из них – Managed Vaults представляет собой «облачное» хранилище данных, полностью размещенное в AltiumLive в виде «облачных сервисов». В этом случае проектировщикам не придется содержать собственную  инфраструктуру, так как все это, в том числе управление инфраструктурой берет на себя Altium.

Другой режим – Satellite Vaults. В этом случае хранилища размещаются локально на системах пользователей. Такой вариант рассчитан на те компании, которые предпочитают держать свои проектные данные за брандмауэрами. При этом AltiumLive будет управлять аутентификацией пользователей.

Третий режим – Enterprise Vault Servers. Здесь серверы используются для создания независимых хранилищ внутри компаний, на своих собственных мощностях. Это решение ориентировано на компании, где по соображениям безопасности отсутствует интернет-подключение.

Что касается обновления систем, то теперь компания Altium переходит на «динамический апдейт», или непрерывный поток обновлений. То есть, вместо периодически распространяемых обновлений, клиенты смогут скачивать с сайта либо все обновления, либо только то, что касается используемого в работе функционала.

Представители Altium подчеркнули, что выпуская новые продукты, компания стремится предложить решения для самых различных заказчиков – от малых до крупных предприятий. Для небольших фирм предлагаются различные варианты продажи лицензий, к примеру, в рассрочку на 12 месяцев (если проект рассчитан на срок менее года), а также другие варианты.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: поставка программного обеспечения, прикладное программное обеспечение, программное обеспечение, программное обеспечение виды программного обеспечения, программное обеспечение управления, разработки

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга