rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ДЕЗ Бутырского района выплатит около 2 миллионов рублей за ограничение конкуренции на рынке оказания интернет-услуг

10 марта 2011 года Федеральный арбитражный суд Московского округа поставил точку в споре между Московским управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) и ГУП «Дирекция единого заказчика» Бутырского района, приняв сторону антимонопольного органа.

Как сообщает официальный сайт ФАС, ранее Московское УФАС России оштрафовало ГУП ДЕЗ Бутырского района на сумму 1 976 880 руб. за нарушение ч.1 ст.10 закона «О защите конкуренции».

С жалобой на неправомерные действия ГУП ДЕЗ Бутырского района в Московское управление ФАС России обратилось ООО «ПРОВ.РУ». Нарушения, по мнению ООО «ПРОВ.РУ», выразились в злоупотреблении доминирующим положением на рынке оказания услуг по управлению многоквартирными домами, а именно: создание препятствий доступа ООО «ПРОВ.РУ» на рынок оказания услуг интернет-связи и других телекоммуникационных услуг на территории района.

Между организациями был заключен договор о сотрудничестве, согласно которому, ГУП ДЕЗ осуществляет технический надзор за оборудованием ООО «ПРОВ.РУ», размещенным в помещениях здания на территории Бутырского района. ООО «ПРОВ.РУ», в свою очередь, обязан был оплачивать предоставленную услугу. Однако ГУП ДЕЗ Бутырского района в одностороннем порядке изменил (поднял) условия оплаты, что привело к образованию задолженности у ООО «ПРОВ.РУ», а впоследствии и к отказу компании в предоставлении доступа к помещениям ГУП ДЕЗ, где было размещено техоборудование.

В ходе проверки специалисты Московского УФАС установили, что хозяйствующий субъект нарушил антимонопольное законодательство.

На основании решения Московское УФАС России вынесло постановление о наложении штрафа на ГУП ДЕЗ Бутырского района в размере 1 976 880 руб.

Постановление Московского УФАС в отношении ГУП ДЕЗ Бутырского района подтвердили арбитражный и кассационный суды г.Москвы.

«ГУП ДЕЗ Бутырского района нарушил права организации, не позволив сделать предложение жильцам домов, а также интересы граждан, не дав возможность выбора интернет-провайдера. Суды приняли нашу сторону: штраф будет взыскан, а права заявителей восстановлены»,- прокомментировала ситуацию заместитель руководителя Управления Екатерина Соловьева.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Регулирование

Ключевые слова: интернет провайдеры, интернет провайдеры московская область, интернет провайдеры москвы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга