rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

WiMAX-операторы встретили весну

В текущем месяце активность проявили телекоммуникационные операторы, оказывающие в регионах России услуги беспроводного широкополосного доступа в Интернет на базе сетей связи четвертого поколения (4G) по технологии WiMAX. В частности, компания ОАО «Союз-Телеком» в марте унифицировала линейку тарифных планов на услуги во всех городах своего присутствия. В свою очередь, оператор «Интерпроект», реализующий проект по развитию собственной WiMAX-сети под брендом FreshTel на территории городов ЦФО запустил акцию, нацеленную на привлечение новых клиентов. Отметим также, что, как сообщалось ранее, с середины марта обновление в тарифных планах произойдет у WiMAX-оператора Yota.

В марте текущего года компания «Союз Телеком», оказывающая в регионах России услуги беспроводного широкополосного доступа в Интернет на базе сетей связи четвертого поколения (4G) по технологии WiMAX, унифицировала свои тарифные планы на услуги БШД во всех городах своего присутствия.

Напомним, что компания ОАО «Союз-Телеком» была основана в 2007 году как оператор телекоммуникационных услуг. Основное направление деятельности компании - предоставление беспроводного доступа в сеть Интернет (БШД) с использованием технологии Mobile WiMAX. Весной 2010 года «Союз-Телеком» объявил о том, что начинает тестирование своих базовых станций в шести городах, расположенных в различных регионах страны. В частности, тестирование было запущено в городах Лиски (Воронежская область), Бузулук (Оренбурская область), Кыштым (Челябинская область), Старая Русса (Новгородская область), Елизово (Камчатский край), а также Искитим (Новосибирская область). В декабре 2010 года, «Союз-Телеком» огласил тарифные планы на услуги БШД в этих городах. В феврале 2011 года компания огласил тарифные планы на услуги в новых городах своего присутствия, среди которых  города Тутаев (Ярославская область), Кирсанов (Тамбовская область), Холм-Жирковский (Смоленская область), Родники (Ивановская область), Минеральные воды (Ставропольский край), Горно-Алтайск (Республика Алтай) и Белокуриха (Алтайский край) и город Чусовой (Пермский край).

Во всех городах своего присутствия у «Союз-Телеком» действовала линейка безлимитных тарифов на БШД для частных абонентов в которой параметры тарифов различались в зависимости от города, где предоставляется услуга. Теперь же, с начала марта 2011 года, во всех городах присутствия у «Союз Телеком» введено три тарифных плана.  Для абонентов в первой тарифной зоне введены тарифы под названиями «Уникальный» (абонентская плата – 690 рублей в месяц), «Уникальный - квартальный» (630 рублей в месяц при условии единовременной оплаты за три месяца) и «Уникальный – годовой» (575 рублей в месяц при условии единовременной оплаты за год). В первую тарифную зону входят следующие города присутствия оператора «Союз-Телеком»: Бузулук (Оренбургской области), Старая Русса (Новгородской области), Лиски (Воронежской области), Кыштым (Челябинской области), Искитим (Новосибирской области), Отрадный (Самарской области), Шадринск (Курганской области), Михайловка (Волгоградской области), Чусовой (Пермский край), Белокуриха (Алтайский край), Ессентуки (Ставропольский край), Минеральные Воды (Ставропольский край), Георгиевск (Ставропольский край), Чесноковка (Уфимской области), Воткинск (Республика Удмуртия), Всеволожск (Ленинградская область).

Для абонентов во второй тарифной зоне (абоненты в городе Горно-Алтайск) также введены три тарифа под названиями «Оптимальный» (абонентская плата – 790 рублей в месяц), «Оптимальный - квартальный» (730 рублей в месяц при условии единовременной оплаты за три месяца) и «Оптимальный – годовой» (658,3 рубля в месяц при условии единовременной оплаты за год).

В свою очередь, оператор «Интерпроект», реализующий проект по развитию собственной WiMAX-сети под брендом FreshTel на территории ряда городов ЦФО запустил акцию, нацеленную на привлечение новых клиентов. По условиям этого специального предложения, с начала марта текущего года, при покупке любого абонентского устройства, всем абонентам, заключившим договор одновременно с приобретением модема, предоставляется бесплатный безлимитный интернет-доступ в течение двух недель (14 календарных дней с даты подключения).

Если говорить о более ранних инициативах этого оператора, то можно отметить, что осенью прошлого года FreshTel расширил зону покрытия своей сети на территории Московской области и начал предоставлять услуги БШД в городе Щербинка. Тогда же FreshTel запустил новый дополнительный сервис для клиентов. В рамках сервиса потенциальные клиенты FreshTel получили возможность заказать выезд сервис-мастера для тестирования сигнала доступа в Интернет, а также монтажа и настройки абонентского оборудования.

Отметим также, что, как сообщалось ранее, с середины марта обновление в тарифных планах произойдет у WiMAX-оператора Yota. Изменения в тарифной сетке для частных пользователей у этого оператора вступят в силу с 15 марта 2011 года. При этом, Yota отказывается от «бюджетного» тарифа для частных абонентов, и повышает размер абонентской платы на основном тарифе для этой категории клиентов. В частности, приостановлено подключение на «бюджетный» тариф «Yota День», который предполагал посуточную тарификацию за абонентскую плату в размере 90 рублей в день.  Вместо этого тарифа введено предложение, предполагающее еженедельную тарификацию с абонентской платой 500 рублей в неделю.  

Размер абонентской платы на более традиционном тарифном плане, который носит название «Yota Месяц» увеличен с действовавших 900 рублей в месяц, до 1,4 тысяч рублей в месяц. При этом Yota вводит возможность «абонементной» системы оплаты. В частности, при оплате услуг Yota на шесть месяцев вперед стоимость услуги составит 5,4 тысяч рублей (то есть месяц пользования услугой будет, как и раньше, стоить 900 рублей). Стоимость годового «абонемента» составит 9 тысяч рублей (то есть 750 рублей в месяц).

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: интернет провайдеры, WiMAX, беспроводной доступ, беспроводной интернет, Freshtel, Yota, тарифы интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга