Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n93820/


     
 

Итоги Первого Международного Форума «Internet TV & Video 2011. Смена приоритетов»

21.03.2011 13:17
15 марта 2011 года компания SVM Media & Events Group при поддержке Connect Conferences провела Первый Международный Форум «INTERNET TV & VIDEO 2011. Смена приоритетов».

Форум собрал обширную аудиторию - более 200 участников, – ведущих представителей бизнес-сообщества и госорганов, крупных операторов, ISP-провайдеров, производителей и  аггрегаторов ТВ и Видео контента, правообладателей, ТВ-каналов, студий, вещателей, кабельных сетей, рекламодателей, рекламных агентств и селлеров, производителей и поставщиков оборудования, решений, аппаратных и программных средств, системных интеграторов, представителей стартапов и инвестфондов. 

Компании RuTube и NGENIX CDN обеспечили прямую онлайн-трансляцию форума в Интернет. 

С приветственным словом к участникам Форума обратился заместитель министра Минкомсвязи России Алексей Малинин, отметивший актуальность и своевременность тематики форума,  о чем свидетельствовали переполненный зал, большое число гостей и делегатов ВИП уровня и высокий качественный состав аудитории – топ-менеджеры  ведущих российских и зарубежных компаний, руководители государственных органов, профессиональных объединений. 

В числе докладчиков форума: Татьяна Толмачева -  директор по развитию бизнеса в России и СНГ Frost & Sullivan,  Дмитрий Ильин -  руководитель направления IPTV & Media Ericsson,  Михаил Непомнящий -  старший менеджер по дистрибуции цифрового контента Disney Russia,  Бьорн Перссон-Линдель - директор по развитию продаж медиа услуг TeliaSonera,  Виктория Вирта - заместитель генерального директора RuTube, Кристофер Шаутен - старший директор по маркетингу решений Irdeto, Сергей Калугин - генеральный директор «Национальные телекоммуникации»,  Константин Чумаченко -  генеральный директор  NGENIX, Марат Ахметжанов - директор дирекции интернет-сайтов ВГТРК,  Петр Странски -  управляющий директор по дистрибьюторам контента KIT digital, Егор Яковлев - генеральный директор  Tvigle Media,  Алексей Журавлев - директор по маркетингу  НТВ-Плюс, Валерий Крылов - генеральный директор Синтерра Медиа и другие профессионалы топ-уровня. 

Ключевые вопросы  форума – куда двигается ТВ вещание и медиа индустрия в целом,  каким образом выстраивать партнерства между производителями и агрегаторами контента, с одной стороны, и операторами связи, имеющими  доступ к конечным пользователям, с другой? Кто будет играть ключевую роль в формирующейся экосистеме? Кто и как сможет заработать  на  растущем  гигантскими темпами рынке Интернет ТВ и видео-сервисов?   Какие интересы и новые функции появляются у операторов в борьбе за деньги клиентов с ОТТ игроками и видеоплатформами? Какова роль технологических и инфраструктурных игроков, таких, как сети по доставке контента (CDN)? 

На форуме активно обсуждалась проблематика защиты и монетизации видео-контента, перспективы рекламной  модели, концепция CMART TV и  TV CONNECTED TV, сделана  попытка оценить размер аудитории Интернет ТВ и объем рынка видеорекламы  в России, дать прогнозы его развития. 

Как отметил Евгений Соломатин, Председатель программного комитета Форума (директор по развитию Коминфо Консалтинг, руководитель программы MBA-TELECOM Бизнес-школы МИРБИС) - «На наших глазах формируется новая экосистема. В ней выиграет тот, кто первый раскроет потенциал Интернета не только как  технологической среды для доставки видео-контента, но и как ключевого канала цифровой дистрибуции. Несмотря на колоссальное количество идей, вопросов пока больше, чем ответов. На рынке пока нет готовой бизнес-модели, хотя контуры нового цифрового мира  начинают  проявляться». 

Проведение данного мероприятия планируется на регулярной основе, по горячим следам начата подготовка ко Второму Форуму. Организаторы готовы принять и учесть все пожелания, предложения  и заявки по перспективной тематике.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web