rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Сколково» и Microsoft объявляют о стратегическом сотрудничестве в области развития образования в иннограде

Вчера вице-президент, главный управляющий директор по образованию и исследованиям Фонда «Сколково» Олег Алексеев и президент компании Microsoft в России Николай Прянишников подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в области развития образования в иннограде.

Сотрудничество будет осуществляться по двум направлениям:

° разработка концепции школы «Сколково» – инновационного общеобразовательного учебного заведения иннограда – и организация и проведение конкурса на право реализации проекта

° участие Фонда «Сколково» в проведении российского финала международного студенческого кубка технологий Imagine Cup 2011. 

«Microsoft делает еще один шаг по расширению сотрудничества с Фондом «Сколково» на этот раз в области инновационного образования, развитию которого наша компания всегда уделяла огромное внимание. Мы уверены, что сегодняшние школьники послезавтра могут стать молодыми учеными – основной движущей силой развития национальной экономики. Мы благодарим Фонд «Сколково» за возможность применить экспертизу нашей компании для разработки концепции построения школы «Сколково» и таким образом внести свой вклад в инновационное будущее России», – сказал Николай Прянишников, президент Microsoft в России. 

«Хочу подчеркнуть, что Microsoft делает практические шаги по упрочению нашего сотрудничества, – подчеркнул вице-президент, главный управляющий директор по образованию и исследованиям Фонда «Сколково» Олег Алексеев. – Я уверен, что уникальный опыт компании в сфере инновационного образования и исследовательских методик позволит нам создать школу будущего – учебное заведение нового типа, призванное взращивать инновационную элиту нашей страны». 

Для разработки концепции и плана построения школы «Сколково» сотрудничество будет осуществляться по следующим направлениям: 

° Стратегическое планирование создания школы «Сколково». Будет создана экспертная группа, в которую войдут участники сообщества Education Impact и ведущие российские ученые. В рамках работы группы будут организованы визиты экспертов в уже существующие «Школы будущего», для ознакомления с передовым опытом создания массовой школы нового типа. 

° Разработка рекомендаций по проектированию зданий и оформлению помещений школы «Сколково», а также формированию концепции единого школьного пространства. Рекомендации будут основаны на новых подходах к взаимодействию между учителем и учеником и организации пространства, проверенных опытом существующих «Школ будущего». 

° Формулирование принципов построения школы «Сколково» в условиях ИКТ-насыщенной образовательной среды. Фонд «Сколково» при поддержке Microsoft будет способствовать созданию индивидуализированной системы обучения, разработке, а также внедрению новых образовательных программ и совершенствованию уже существующих. Кроме того, будет также поддержано внедрение инновационных методик преподавания и обновление учебно-методических материалов, с одной стороны, учитывающих мировой опыт, а с другой – соответствующих Федеральным государственным образовательным стандартам нового поколения. 

° Разработка принципов построения ИТ-инфраструктуры школы «Сколково». Microsoft поддержит разработку и внедрение ИТ-инфраструктуры и архитектуры программных средств школы, в частности, единой информационной среды школы «Сколково», которая будет создана на основе портальных технологий и позволит решать все задачи информационного обеспечения, возникающие в ходе планирования и реализации индивидуализированного образовательного процесса, а также при оценке его результативности. 

° Выработка рекомендаций по кадровой политике школы «Сколково». Исходя из метода отбора персонала на основании выявления лидерских качеств (Leadership Selection Process), Фонд «Сколково» при содействии Microsoft предложит к рассмотрению процедуру привлечения и критерии отбора управленцев, учителей и персонала школы «Сколково». 

Немаловажным в развитии сотрудничества Фонда «Сколково» и Microsoft станет совместное проведение российского финала международного студенческого кубка технологий Imagine Cup 2011. В этом году всероссийский финал конкурса состоится 16 апреля в Москве. В ходе состязания команды, отобранные по результатам региональных конкурсов, будут бороться за право представлять Россию на международном финале в Нью-Йорке в июле 2011 года. 

Лучшие проекты в каждой номинации российского конкурса Imagine Cup выберет квалифицированное жюри, состоящее из профессоров ведущих вузов, представителей компьютерной индустрии и Фонда «Сколково», представителей прессы и стартап-сообщества. Кроме того, в этом году Фонд «Сколково» планирует учредить собственный приз для поддержки талантливых студентов. Так команда-победитель может получить бесплатную и внеконкурсную стажировку в летней школе при Открытом университете «Сколково».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Кадры

Ключевые слова: Сколково, microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга