rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Актуальные ИТ-решения для страховых компаний обсудили участники VI конференции «IT в страховом бизнесе»

Мероприятие состоялось 23 марта 2011 г. в Москве и объединило представителей страховых компаний и поставщиков ИТ-продуктов и услуг, которые рассказали о своих реализованных проектах. Организатором традиционно выступила компания AHConferences.

Практический опыт реализации IT-проектов представила Вожегова Мария, вице-президент по информационным технологиям и операциям, Росгосстрах. В рамках доклада она поделилась результатами проекта внедрения калькуляторов в целях автоматизации расчета страховых тарифов по всем основным продуктам: ОСАГО, ДСАГО, КАСКО, Зеленая карта, Имущество, ВЗР, ОПО, ДМС и др. Г-жа Вожегова подчеркнула, что успех проектного управления не зависит от отрасли, но во многом зависит от команды. Необходима поддержка проекта со стороны заказчика, критически важно управление ожиданиями заказчика и запросами на изменение системы. Цели проекта должны быть достижимы, а проект – своевременен. Кроме этого, при внедрении проектной методологии надо учитывать степень готовности организации к исполнению проектных процедур.

Как реализовать систему автоматизации добровольного медицинского страхования (ДМС) на базе решения «1С:Предприятие 8.2» доложил Ярослав Кайгородцев, заместитель генерального директора ГК «Ортикон».

Практику консолидации и оптимизации IT-инфраструктуры страховой компании представил Веремкович Александр, начальник управления операционных изменений и ИТ-проектов, Цюрих. Он поделился опытом переноса данных в европейский дата-центр, рассказал о модернизации сетевой инфраструктуры, аспектах обеспечения безопасности, решении вопроса вовлеченности персонала в проекты компании.

В докладе Свержановского Алексея, руководителя направления «Сервера и системы хранения данных» Comptek и Андрея Учамприна, представителя EMC, речь шла об особенностях внедрения системы управления и мониторинга ИТ. Представитель компании EMC подробно рассмотрел каждый из успешно пройденных этапов проекта в компании Ингосстрах, указав основные сложности его реализации.

Эффективность внедрения систем «Единый Клиент» в страховых компаниях продемонстрировал Журавлев Дмитрий, генеральный директор HumanFactorLabs. Этот продукт применяется в целях хранения, управления качеством и синхронизации данных между различными информационными системами.

Отдельного внимания заслуживают доклады Николая Николенко, заместителя генерального директора САО «Гефест», и Бурибаева Навруза, начальника управления ИТ, СО Сургутнефтегаз. Так, г-н Николенко рассуждал о том, как профессиональные, социальные и эмоциональные компетенции ИТ-менеджера могут стать его конкурентным преимуществом в компании. В свою очередь, г-н Бурибаев поделился опытом разработки KPI для управления ИТ и его связью с системой мотивации персонала. В компании были выработаны ключевые показатели эффективности подразделения в целом и каждого сотрудника в частности, благодаря которым руководство выявляет сильные и слабые компетенции персонала, принимая соответствующие управленческие решения.

В заключительной части конференции Семенов Дмитрий, директор по ИТ, Aviva рассказал аудитории о специфике взаимоотношений ИТ и служб внутреннего контроля. Он отметил, что служба внутреннего контроля обязана действовать по отношению к ИТ-департаменту «как старший товарищ, а не гаишник в кустах». Контролирующие процедуры должны формироваться вместе с ростом компании, а не вопреки ему. Также ИТ-департаменту необходимы налаженная обратная связь со службами внутреннего контроля и соблюдение ряда других требований.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: автоматизация, конференция, ИТ услуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга