rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Отчет КЦ национального домена и апрельские тезисы Hosting Community

7 апреля 2010 года состоялось очередное заседание Совета Координационного центра национального домена сети Интернет. На заседании был заслушан и утвержден отчет директора Координационного центра Андрея Колесникова о результатах работы за 2010 год. Также с рядом инициатив выступил управляющий партнер группы компаний Hosting Community и нынешний генеральный директор ЗАО «РСИЦ» Александр Панов. Главным событием 2010 года, безусловно, стало начало функционирования кириллического домена .РФ и связанные с этим события и мероприятия.

12 мая 2010 года Российской Федерации  был делегирован корневой кириллический домен .РФ. С этого момента стали появляться интернет-ресурсы с кириллическими адресами, первыми из которых были  Президент.РФ и  Правительство.РФ.  В течение года .РФ был делегирован на корневых серверах IANA и началось функционирование первых сайтов с  кириллическими адресами. На конец года количество доменных имен второго уровня достигло 700 427, из которых был делегирован 51%. Была утверждена новая редакция Соглашения об аккредитации, включающая впервые разработанные подробные регламенты проведения проверок и прекращения аккредитации. Началась работа над новой унифицированной версией «Правил регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ». Вообще с точки зрения взаимодействия с государственными органами самым важным событием 2010 года можно назвать всестороннюю поддержку проекта запуска нового кириллического домена .РФ со стороны государственной власти: поддержку оказывали и Президент Дмитрий Медведев, министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, депутаты Госдумы, и многие другие чиновники. 7 апреля 2010 года Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Координационный центр национального домена сети Интернет заключили соглашение о взаимодействии по вопросам управления новым национальным доменом .РФ.

«На сегодняшний день количество зарегистрированных в зоне .РФ доменных имен оказалось почти в 10 раз больше чем планировалось (на 1 января 2011 года было зарегистрировано 700427 доменов, а план был 75000 доменов). Что касается направлений, то наши предположения о том, что при регистрации доменов на родном языке наши пользователи будут использовать не только отдельные слова, но и словосочетания и даже целые предложения, также полностью оправдались. Уже сейчас ясно, что домен .РФ пришелся нашим российским пользователям «по вкусу», - прокомментировала руководитель информационной службы Координационного центра национального домена сети Интернет Ольга Александрова-Мясина.

Среди других ключевых событий 2010 года в отчете назван первый  Российский форум по управлению Интернетом (RIGF 2010), перевод реестра .RU  на новую технологическую платформу и завершение процесса передачи функций технического центра от РосНИИРОС в Технический центр Интернет (ТЦИ). Координационный центр стал членом Ассоциации доменов верхнего уровня Азиатско-Тихоокеанского региона (APTLD). Проведен второй этап и в целом завершен период  приоритетной регистрации доменных имен  для государственных нужд и отдельных категорий пользователей. Количество доменов второго уровня в домене .RU превысило 3 млн.

Напомним, что после конфликта между «РСИЦ» и Координационным центром в марте текущего года группа компаний Hosting Community, «РБК информационные системы» и «РСИЦ» достигли договоренности о вхождении регистратора доменных имен и хостинг-провайдера RU-CENTER в состав группы компаний Hosting Community. Вообще,  Hosting Community в течение 2010 года показал себя спасителем тонущих  хостинг-провайдеров, достаточно вспомнить историю с компанией «Макхост».

В своем выступлении генеральный директор ЗАО «РСИЦ» Александр Панов признал факт множественных нарушений «Правил регистрации доменных имен в домене .РФ» и «Соглашения об аккредитации», допущенных ЗАО «РСИЦ» и АНО «РСИЦ» при старте открытой регистрации домена .РФ.

Александр  Пановым были предложены следующие шаги: Разрешить ЗАО «РСИЦ» операцию досрочной смены администраторов на данные, получаемые в результате СТМ. До полного приведения деятельности ЗАО «РСИЦ» в полное соответствие с договорными обязательствами, приостановить внеплановую проверку деятельности  ЗАО «РСИЦ», проводимую Координационным центром. Организовать на стороне КЦ сбор жалоб пользователей и передачу их в Hosting Community. Выдать предписание Hosting Community привести деятельность ЗАО «РСИЦ» в полное соответствие требованиям Координатора в срок до 1 апреля 2012 года. Обеспечить организацию документооборота по хранению и использованию ответов на жалобы и прочей информации  в течение трех лет. Поручить директору КЦ осуществлять оперативный контроль над процессом до полного разрешения ситуации. Поручить директору КЦ информировать заинтересованные государственные ведомства об исчерпании конфликта. Совет КЦ одобрил представленные предложения в ходе голосования.

«Мы изначально считали, что ЗАО «РСИЦ» допустило ряд ошибок в период свободной регистрации, - сказал  Александр Панов. - Это была и официальная позиция Hosting Community, и лично моя, как члена комиссии Координационного центра. Сейчас признание ошибок ЗАО «РСИЦ» было необходимо еще и для того, чтобы, во-первых, показать нашу готовность к диалогу и работе над существующими проблемами, а во-вторых – в максимально короткие сроки решить все спорные вопросы в интересах пользователей».

Что касается ситуации, то, по  словам Александра Панова, компания со своей стороны сделает все возможное, чтобы удовлетворить интересы максимально широкого круга участников. На прошедшем заседании Координационный совет национального домена сети Интернет принял представленные предложения, однако работа предстоит очень большая.

«По нашим прогнозам, технический аудит регистратора RU-CENTER и обработка всех жалоб займут несколько месяцев. По итогам этих процедур можно будет сделать выводы о том, насколько эффективными оказались предпринятые шаги», - сказал Александр Панов.

В настоящее время компании RU-CENTER и Hosting Community вошли в сделку и определили обязательства сторон. По предварительным оценкам, для завершения сделки понадобится несколько месяцев. До конца полного технического, финансового и юридического аудита регистратора RU-CENTER, начатого в рамках сделки по вхождению компании в группу Hosting Community, компания сохранит статус-кво, и никаких структурных и кадровых изменений производиться не будет.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Регулирование, Web

Ключевые слова: web site, web сайт, web страница, веб, web, домены, домен РФ

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга