rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
Пила Karcher
     
 

Рынок ШПД: Консолидация и укрепление

Аналитики iKS-Consulting огласили результаты своего исследования развития рынка широкополосного доступа в Интернет в сегменте частных пользователей в четвертом квартале 2010 года. В частности, приведены данные в целом по России, а также дан некоторый анализ московского рынка интернет-услуг. Эксперты iKS-Consulting отмечают, что в целом по России за счет консолидации активов федеральные операторы МТС и «ВымпелКом» значительно укрепили свои позиции в сегменте. Что же касается рынка Москвы, то по результатам четвертого квартала 2010 года несколько ослабли позиции лидера «большой пятерки», а на пятом месте закрепился оператор «Национальные Кабельные Сети» (бренд OnLime).

По данным аналитиков iKS-Consulting, общее количество частных пользователей широкополосного доступа в Интернет в России в конце четвертого квартала 2010 года достигло 17,9  млн абонентов, а проникновение услуги составило 34%. При этом на долю «топ-10» российских операторов ШПД приходится 62 % от абонентской базы, что на 2 п.п. больше, чем в предыдущем квартале. Аналитики ожидают, что по мере развития процессов консолидации на рынке этот показатель будет расти.

Аналитики iKS-Consulting  отмечают, что консолидационные процессы на российском рынке широкополосного доступа в Интернет привели к тому, что федеральные операторы МТС и «ВымпелКом» значительно укрепили свои позиции в сегменте. В четвертом квартале 2010 года в отчетности по группе МТС помимо абонентов ШПД «Комстара» стали фигурировать и абоненты «Мультирегиона», за счет чего МТС/«Комстар» продемонстрировал максимальный прирост абонентской базы — 23,9%.

Таким образом, по итогам четвертого квартала 2010 года  «топ-10» российских операторов по количеству частных  абонентов услуги ШПД выглядит следующим образом: Лидером по прежнему остается МТС/«Комстар». Его абонентская база составила 1,724 млн, увеличившись по отношению к третьему кварталу на 23,9%. На втором месте находится «ЦентрТелеком» с абонбазой 1,497 млн (прирост 10,5%). «ВымпелКом», в свою очередь, находится на третьем месте с  1,421 млн (прирост 13 %). Четвертое место удерживает «ЭР-Телеком» - 1,363 млн (прирост 13,8%). На пятом месте, «ВолгаТелеком». Абонбаза этого оператора в четвертом квартале 2010 года преодолела рубеж в миллион абонентов и составила 1,093 млн абонентов (прирост 9,6%). Весь 2010 год «ВолгаТелекому» не удалось преодолеть рубеж в 1 млн абонентов и только по результатам четвертого квартала «ВолгаТелеком» удалось стать пятым «миллионером» по абонбазе частных клиентов на российском рынке.

Распределение мест во второй пятерке следующее:  На шестом месте по размеру абонентской базы по итогам четвертого квартала 2010 года «Северо-Западный Телеком» с 994 тыс. (прирост по отношению к третьему кварталу -  2,4 %). Следующие в списке – «УралСвязьИнформ» с 823,1 тыс. (прирост 5,6 % ), «СибирьТелеком» с 757,8 тыс. (прирост 11,5 % ), «Акадо» с 707,5 тыс. (прирост 3,6 % ), и ЮТК с 677,8 тыс. (прирост 11,3 %).

По данным iKS-Consulting, рыночные доли операторов «топ-10» на российском рынке ШПД для частных клиентов по итогам четвертого квартала 2010 года распределились следующим образом: 9,6 % принадлежат МТС/«Комстар». «ЦентрТелеком» занимает 8,3%  Доля «ВымпелКом» составляет 7,9%. «ЭР-Телеком» занимает длю в 7,6%. За ним следует «ВолгаТелеком»  с долей в 6,1%  . Доля СЗТ  составляет 5,5% , а у «УралСвязьИнформ»  - 4,6%.  «СибирьТелеком» с 4,2% занимает восьмое место в «топ-10» ШПД-операторов России, а на предпоследнем  месте находится «Акадо» с долей  3,9%. Замыкает «десятку» оператор ЮТК с долей 3,8%. На длю прочих операторов по итогам четвертого квартала приходится 38,4% рынка.

Что касается сегмента частных пользователей ШПД Москвы, то по данным исследования к концу 2010 года количество московских абонентов ШПД превысило 3 млн. Позиции лидера московского рынка ШПД –  Группы компаний МТС, за отчетный период несколько ослабли. При этом пользователей ШПД  от оператора МГТС (входит в Группу МТС) стало на 8,0% больше, а услугами «Домашнего Интернета МТС» (ранее — бренд «Стрим») стали пользоваться на 6,4% абонентов меньше.

Не смотря на потери, по объему абонентской базы в Москве на конец четвертого квартала 2010 года лидером остается МТС/«Комстар» - его абонбаза составляет 8617 тыс. Потери за квартал составили 1,3 %. На втором месте – «Акадо» с 644 тыс. (прирост 3,5 %). Третьим является «ВымпелКом» с 600,7 тыс. абонентов и ростом в 0,7 %.

Далее следует оператор «Нэт Бай Нэт» с 304 тыс. и ростом в 4,6 %. «Нэт Бай Нэт» при этом продолжает скупать домовые сети, в Москве компания купила операторов «Ризенап» (бренд «Пров.Ру») и «Узел-М» (бренд «Зелком»). Оператор «Национальные Кабельные Сети» (НКС) (бренд OnLime), приобретенный «Ростелекомом», с абонбазой  155 тыс., закрепился на пятой строчке рейтинга московских операторов ШПД,  показав в четвертом квартале прирост абонентской базы на 6,5%. Шестое место занимает оператор «Центральный Телеграф» (также как и «Ростелеком», управляется «Связьинвестом») с абонентской базой к концу 2010 года 153 тыс. и ростом на 0,5% по сравнению с третьим кварталом.  

 Рынок ШПД в частном сегменте Москвы к концу четвертого квартала оказался поделен так: МТС/«Комстар» занимает 28,3 %. На долю «Акадо» приходится 21,2 %. Доля «ВымпелКом» равна 19,8 %. Доля «Нэт Бай Нэт» составляет 10 %. На долю оператора НКС приходится 5,1%, а доля оператора «Центральный Телеграф» - 5 %. Доля остальных операторов составила по итогам четвертого квартала 2010 года 10,5%.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: интернет провайдеры, интернет, подключение интернета, интернет москва, безлимитный интернет, крупнейшие интернет провайдеры, интернет провайдеры москвы, широкополосный доступ, домашние сети, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга