rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Cisco на четвертом витке

27 апреля 2011 компания эксперты компании Cisco рассказали о новых решениях, разработанных в рамках концепции «Сети без границ» для обеспечения информационной безопасности и управления сетями. В настоящий момент концепция находится уже на четвертой стадии развития, в рамках которой компания предложила рынку не только ряд усовершенствованных программно-аппаратных продуктов, но и единый, сквозной, подход к управлению всеми аспектами информационной безопасности.

«Сети без границ» (Borderless Networks) - это полномасштабная архитектура, включающая решения в области маршрутизации, коммутации, обеспечения мобильности, информационной безопасности и оптимизации работы приложений в глобальных сетях.

Серия новых рекомендованных Cisco архитектур и расширенных вариантов архитектур SBA позволяет партнерам и заказчикам воспользоваться передовым опытом Cisco и услугами тестирования систем в процессе проектирования, развертывания, оптимизации и управления сетями без границ.  Кроме того, Cisco предлагает партнерам новейшую разработку CPS (Collaborative Professional Services). Программа CPS основана на опыте Cisco. Она позволяет партнерам разрабатывать собственные методики оказания услуг консалтинга, связанных с архитектурой сетей без границ, и предлагать заказчикам по-настоящему «безграничные» сетевые сервисы.

«У Cisco на российском рынке самый широкий портфель точек доступа, которые полностью закрывают потребности заказчиков, от начального уровня до флагманских «тяжелых» решений», - сказал менеджер по развитию бизнеса Cisco в области беспроводных технологий Андрей Харитонов, говоря о новых продуктах Cisco. Эти точки доступа обеспечивают возможность функционирования даже критически важной беспроводной сети с вероятностью 3,9 после запятой. Спектр применения таких точек доступа достаточно широк. Прежде всего, они позиционируются  как решения для сервисных провайдеров, аутдорных сетей, для беспроводных сетей видеонаблюдения. Сегодня такие решения широко применяются за рубежом, вполне возможно, что они будут применяться и в России. До недавнего времени существовала проблема, связанная с тем, что изменилось регулирование ввоза точек доступа на территорию Российской Федерации. В результате Cisco проинвестировала в создание российского регуляторного домена, который доступен для российских заказчиков, причем доступен для всего портфеля решений компании Cisco Systems.

Получила, по словам Андрея Харитонова, новый этап развития и система управления, которая теперь будет называться Network Control System. «Мы переходим от управления беспроводными сетями к полноценному управлению всеми компонентами архитектуры «Сетей без границ», и проводными, и беспроводными, при этом применяя одни и те же метрики, и управляя как беспроводными, так и проводными клиентами, обеспечивая поиск и анализ несправных элементов сети», - пояснил спикер.

В рамках «Сетей без границ» Cisco попыталась объединить ИТ-принципы и лучшие технологии с точки зрения информационной безопасности, про которые рассказал менеджер Cisco по развитию бизнеса Алексей Лукацский.

«На сегодняшний день во всем мире, и Россия не исключение, есть «две чаши весов» с точки зрения безопасности. Это бизнес приоритеты, которые диктуют, что мы можем делать, что мы должны делать, и чему должны подчиняться все направления, в том числе ИТ-безопасность. Есть классические принципы с точки зрения обеспечения безопасности. И это надо как-то совмещать», - сказал Алексей Лукацский.

Старая классическая схема, когда на периферии ставились мощные системы фильтрации, уже не работает, потому что существуют мобильные устройства, «облачные» технологии, аутсорсинг, аутстафинг. То есть, возникло огромное количество задач, которые меняют парадигму безопасности. При этом важно учитывать, что основа безопасности – не ограничение пользователя, а эффективный контроль его действий.

Накладывать на существующую сеть вторую сеть с точки зрения безопасности, по словам  Алексея Лукацского, не логично, избыточно и дорого. Компания старается интегрировать безопасность в инфраструктуру: «Учитывая, что сейчас безопасность должна быть реализована не только внутри замкнутого контура, но и на мобильных устройствах и «облаках», средства защиты должны учитывать этот элемент».

На четвертом витке развития «Сетей без границ» Cisco анонсировала новые версии, как  программного обеспечения, так и «железа» для флагманского продукта – межсетевого экрана Cisco ASA. В программном обеспечении появилась возможность построения политик не просто на IP-адресах, как это строилось раньше, а работы на уровне пользователей.

Появился уникальный модуль – полностью аппаратный межсетевой экран, со специально разработанными чипами для высокопроизводительной обработки сетевого трафика, который интегрируется в коммутаторы Cisco Catalyst. Модули встраиваются в маршрутизаторы и коммутаторы и используются для защиты Центров обработки данных. 

Второй элемент – это безопасность сети и доступ  с любых устройств, в том числе мобильных. «Наша задача контролировать, что можно сделать с этого iPhone, особенно когда он находится не под сенью каких-то корпоративных средств защиты», - пояснил Алексей Лукацский.

Cisco решает эту задачу с помощью технологии контроля доступа Cisco TrustSec, когда создаются единые, сквозные политики для внутренней сети, работы в Интернете и мобильных устройств.  Решение Cisco Identity Services Engine (ISE) дальнейшее развитие технологии NAC, предназначенное для централизованного управления политиками в рамках решения Cisco TrustSec. Оно позволяет эффективно определять политики информационной безопасности и управлять ими в масштабе всей организации. Это единая аппаратная платформа для всех видов авторизации, идентификации, контроля доступа пользователей и устройств изнутри или снаружи.

Накануне Cisco анонсировала  запуск производства основных электронных узлов для продукции Cisco на базе завода «Альтоника». Таким образом, на территории России будет осуществляться как монтаж печатных плат, так и финишная сборка и тестирование, что будет являться серьезным вкладом вендора в развитие российской экономики.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО

Ключевые слова: разработки , безопасность, soft, Cisco, оборудование Cisco, оборудование, телекоммуникационное оборудование, сетевая безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга