Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n97238/


     
 

Открылся RIGF-2011

12.05.2011 14:21
12 мая 2011 года в Москве, в Экспоцентре на Красной Пресне открылся Второй российский форум по управлению интернетом, организованный Координационным центром национального домена сети Интернет при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

Открыл форум Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, который в своем выступлении отметил важную роль Российского форума по управлению интернетом  роста интернета – гармония интересов всех участников процесса», - сказал министр. И форум, подчеркнул И. Щеголев, решает важнейшую задачу их объединения для обсуждения и решения ключевых задач управления интернетом и в России, и в мире.

Министр отметил, что в России на сегодняшний день сформировались уникальные практики управления интернетом, которые могут быть интересны и полезны и для зарубежных коллег. «Мы выступаем за свободное развитие интернета и не собираемся вводить жесткий тотальный контроль за функционированием интернета в России», - сказал И. Щеголев. Говоря о том, как устроено регулирование интернета в разных странах мира, министр заметил, что любое национальное регулирование будет возможно только тогда, когда модель взаимодействия всех заинтересованных участников процесса управления интернетом будет реализована в международном масштабе.

На пленарном заседании форума также выступили Михаил Гришанков, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности, Питер Денгейт Траш,  председатель Правления ICANN, Александр Нтоко, глава подразделения корпортаивной стратегии ITU, Александр Туркот, вице-президент Фонда «Сколково», Маркус Куммер, вице-президент ISOC, Наталья Касперская, председатель совета директоров ЗАО «Лаборатория Касперского», генеральный директор InfoWatch, Йован Курбалийя, директор Diplo Foundation, Марина Никерова, Председатель Совета Координационного центра национального домена сети Интернет.

Питер Денгейт Траш отметил большую роль, которую в последнее время играет в процессе управления интернетом Россия, и призвал российское интернет-сообщество еще активнее участвовать в этом процессе. Основными темами выступления Михаила Гришанкова стали безопасность использования интернета и необходимость разумного контроля за этим использованием. Александр Нтоко обрисовал перспективы активно развивающегося глобального сотрудничества крупнейших международных организаций, занимающихся вопросами современных телекоммуникаций. О перспективах российского инновационного проекта «Сколково» и возможной регистрации еще одного российского домена, создаваемого специально для проекта - .SKOLKOVO – говорил в своем выступлении Александр Туркот. Маркус Куммер подчеркнул, что интернет обязан своим успехом в качестве жизненно важного социального и экономического инструмента в первую очередь уникальной модели развития и развертывания. «Совместное управление сделало интернет тем, чем он является в настоящий момент. Без вовлечения широкого спектра участников в сочетании с отрытыми и прозрачными процессами сотрудничества маловероятно, что интернет сможет процветать на всеобщее благо», – сообщил он. Наталья Касперская говорила о тех возможностях, которые интернет дает для бизнеса, а также о тех угрозах, которые он одновременно несет бизнесу. «Интернет является всепроникающей средой, и в этом есть свои плюсы и минусы», - сказала она. Продолжил тему взаимоотношений пользователей и интернет-среды Йован Курбалийя: «Все современные интернет-сервисы уже используют облачные технологии, хотя их пользователи подчас об этом ничего не знают», - сообщил он участникам RIGF-2011.

Завершила пленарное заседание Марина Никерова, которую все собравшиеся поздравили с тем, что она стала кандидатом в члены Правления ICANN. «Управление интернетом сегодня -  это фактически управление нашей жизнью», - сказала она. «И от того, сколь хорошо мы интернетом управляем, зависит и все остальное».

Открытие форума совпало с еще одним значительным событием в жизни российского интернета – ровно год назад, 12 мая 2010 года на корневых серверах глобальной доменной адресации появилась запись о новом кириллическом домене .РФ. Это событие в своих выступлениях отмечали практически все участники пленарного заседания, поздравляя с днем рождения национального домена не только Координационный центр, но и все российское интернет-сообщество.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Кадры, Регулирование, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web