rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Docflow 2011: эра мобильности

18 мая 2011 г. в Москве прошла XVII конференция-выставка Docflow. Лейтмотивом мероприятия стало все более активное использование мобильных решений для работы с документами, а также «облачных» технологий. Участникам Docflow были представлены кейсы ряда крупных проектов, реализованных в органах государственной власти в рамках «Электронного правительства», а также крупных коммерческих организациях.

Открылась конференция выступлениями Президента Международной Ассоциации AIIM  Джона Манчини и Главы Минкомсвязи Игоря Щеголева. Джон Манчини обозначил ряд ключевых трендов рынка управления контентом, которые затем активно обсуждались в ходе работы Docflow на дискуссионном клубе, секциях вендоров и тематических секциях. В частности, мобильность (самый обсуждаемый в профессиональном сообществе  тренд) и более активное использование мобильных App Store и изменение подходов и отношения к бизнес-процессам. 

Дискуссионный клуб, новый формат в рамках Docflow, участие в котором приняли эксперты, представители вендоров, системных интеграторов, крупных компаний и федеральных структур, также назвал мобильность главным трендом нового времени. На повестку дня также выходит более широкое использование «облачных» технологий, как на уровне правительств, так и компаний. Еще одной интересной темой стало применение в бизнесе технологий Social Software, развивающихся благодаря ориентации компаний на конечного потребителя.  Внедрение электронных госуслуг – также одна из самых обсуждаемых тем последнего времени. С 1 июля 2011 года вступит в силу новая редакция Федерального Закона «О персональных данных». Участники рынка активно лоббируют внесение поправок, в результате чего принятие закона было перенесено. Также участники дискуссионного клуба обсудили связанную с этим тему ЭЦП. 

В секции вендоров были представлены лидирующие  компании рынка ECM/СЭД: IBM, EMC, «ИнтерТраст», «1С», ABBYY, PROMT, Digital Design. 

Из интересных докладов отметим выступление представителей корпорации IBM, рассказавших об инструментах для работы с документами и организации совместной работы в рамках концепции Enterprise 2.0.  Пересечение, конвергенция, традиционных ECM/СЭД с другими технологиями было также отмечено старшим техническим консультантом Information Intelligence Group Дмитрием Сергеевым, назвавшим кейс-менеджмент - новой концепцией автоматизации неструктурированных документоемких процессов, реализованной в платформе EMC Documentum xCP. 

Большой блок выступлений в секции вендоров представила компания «1С», рассказавшая о возможностях СЭД «1С: Документооборот 8» для автоматизации делопроизводства и документооборота,  а также проектах реализованных в государственных учреждениях и коммерческих организациях: «Связьстрой-4» и «РосРАО», входящей в состав Госкорпорации «Росатом». 

Информационное обеспечение госструктур в рамках «Электронного правительства» движется если не ударными, то, по крайней мере, высокими темпами. В качестве примеров на Docflow были представлены проекты, реализованные ряде администраций и областных правительств. Выступления показали, что государственные требования постепенно меняют вектор в сторону мобильности. Например, если в Сургуте от внедряемой системы потребовалось обеспечить реализацию функций традиционного документооборота (потоковое сканирование, единое хранилище документов, работа с поручениями в электронном виде, ЭЦП и т.д.), то в Мурманской области на базе корпоративной редакции платформы DocsVision 4.1 было внедрено автоматизированное рабочее место руководителя на iPad. 

С презентациями технологических новинок, концепций и реализованными проектами выступил блок лидирующих на российском рынке компаний.  

Компания ЭОС представила возможности системы EOS for SharePoint 2010, на которую сейчас переходят или планируют переход ряд крупных компаний, а также успешные проекты по ее внедрению. Так в компании ВИС система охватила 12 территориальных управлений и 200 рабочих мест. В Администрации Президента Бурятии было создано 1200 рабочих мест. Особенностью проекта станет интеграция системы EOS for SharePoint с порталом госуслуг, которую планируется выполнить до конца этого года. У еще одного заказчика - федерального сетевого оператора идет переход на версию EOS for SharePoint 2010.   Что касается планов по развитию системы то, по словам заместителя начальника отдела маркетинга ЭОС Алексея Осотова, в версии 4.0 будут реализованы мобильные клиенты.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: СЭД, система электронного документооборота, ЭОС, электронный документооборот, конференция, выставка, эцп, docflow

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга