rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Объявлены победители студенческого командного чемпионата мира по программированию 2011 АСМ International Collegiate Programming Contest

В понедельник, 30 мая, прошла церемония награждения победителей финала студенческого командного чемпионата мира по программированию 2011 АСМ International Collegiate Programming Contest (ACM ICPC), которыми стали студенты Чжэцзянского университета (Zhejiang University), Китай. В финальной части этой международной олимпиады по программированию, известной также как «Битва интеллектов», сто пять университетских команд должны были решить одни из самых сложных задач по компьютерному программированию всего за пять часов. Чемпионат ACM ICPC проводится Ассоциацией вычислительной техники (Association for Computing Machinery, ACM) при спонсорской поддержке корпорации IBM.

Соревнования проходили в «Отеле и конференц-центре Пибоди» (Peabody Hotel and Conference Center) в Орландо (штат Флорида) в течение недели. Студенты могли воспользоваться новейшими достижениями в технологиях и передовыми вычислительными методами, включая возможность испытать ряд инновационных технологий от IBM, таких как аналитика и облачные вычисления.

Продемонстрировав и быстроту, и великолепные умения и навыки, команда Чжэцзянского университета успешно решила восемь задач за пять часов. Мировые чемпионы по программированию вернутся домой с наградой и почетным титулом «самых толковых и сообразительных в мире», а также с призами и стипендиями от IBM, и гарантированным предложением трудоустройства или стажировки в IBM.

«Поскольку IBM продолжает исследовать технологии, такие как крупномасштабная аналитика и инфраструктура облачных вычислений, мы осознаем необходимость в величайших талантах и профессионалах, — подчеркнул доктор Майкл Карасик (Michael Karasick), вице-президент IBM Software Group по архитектуре и технологиям. — Несмотря на то, что многие из этих студентов станут специалистами в области программного обеспечения и технологий, мы хотим помочь им в понимании проблем бизнеса и глобальных проблем реального мира, с которыми они столкнутся, когда их поколение примет эстафету и возьмет на себя ответственность».

В дополнение к соревнованиям, участники общались с руководителями IBM, обменивались мнениями с сокурсниками по всему миру и взаимодействовали с технологиями, обогащая свои знания и получая разнообразный опыт «из первых рук».

«ICPC – это не просто международная компьютерная олимпиада, это место встречи одних их самых талантливых мозгов в мире, которые собрались вместе и применяют свои знания и навыки, чтобы сделать жизнь на Земле лучше, — отметил доктор Билл Паучер (Bill Poucher), профессор Университете Бэйлора (Baylor University) и исполнительный директор чемпионата ICPC. — Студенты, которые участвуют в Финале чемпионата мира, обладают прекрасными возможностями для дальнейшего образования и профессиональной карьеры, и я знаю, что они вернутся домой из Флориды, получив здесь множество ценных уроков на будущую жизнь».

Команды Университета штата Мичиган в Анн-Арборе (University of Michigan at Ann Arbor), Университета Циньхуа (Tsinghua University) и Санкт-Петербургского государственного университета заняли в чемпионате ACM ICPC 2011 соответственно второе, третье и четвертое места, завоевав, вместе с абсолютным чемпионом, все золотые медали, а также получив предложения будущей работы или стажировки.

Первые двенадцать мест в этом году заняли команды следующих университетов:

° Чжэцзянский университет (Zhejiang University), Китай (ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ, ЧЕМПИОН МИРА)

° Университет штата Мичиган в Анн-Арборе (University of Michigan at Ann Arbor), США (ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ, 2-е место)

° Университет Циньхуа (Tsinghua University), Китай (ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ, 3-е место)

° Санкт-Петербургский государственный университет, Россия (ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ, 4-е место)

° Нижегородский государственный университет, Россия (СЕРЕБРЯНАЯ МЕДАЛЬ, 5-е место)

° Саратовский государственный университет, Россия (СЕРЕБРЯНАЯ МЕДАЛЬ, 6-е место)

° Университет имени Фридриха–Александра в Эрлангене и Нюрнберге (Friedrich-Alexander-University Erlangen-Nuremberg), Германия (СЕРЕБРЯНАЯ МЕДАЛЬ, 7-е место)

° Донецкий национальный университет, Украина (СЕРЕБРЯНАЯ МЕДАЛЬ, 8-е место)

° Ягеллонский Университет в Кракове (Jagiellonian University), Польша (БРОНЗОВАЯ МЕДАЛЬ, 9-е место)

° Московский государственный университет, Россия (БРОНЗОВАЯ МЕДАЛЬ, 10-е место)

° Уральский государственный университет, Россия (БРОНЗОВАЯ МЕДАЛЬ, 11-е место)

° Университет Ватерлоо (University of Waterloo), Канада (БРОНЗОВАЯ МЕДАЛЬ, 12-е место)

Сто пять команд, которые соревновались в финале международного чемпионата по программированию в Орландо, представляют сильнейших среди более 8305 команд из 2070 университетов, расположенных в 88 странах мира на шести континентах. С 1997 года, когда IBM начала спонсировать чемпионат ICPC, число участников выросло на 1000%.

Следующий мировой финал чемпионата ACM ICPC – 2012 World Finals – спонсируемый IBM, состоится в Варшаве, Польша. Принимающей стороной выступит Варшавский университет (University of Warsaw).

О чемпионате ACM-ICPC

Студенческий командный чемпионат мира по программированию ACM ICPC является крупнейшим международным соревнованием студентов университетов со всего мира, который воспитывает новые поколения талантов в научной сфере и в области информационных технологий. Штаб-квартира чемпионата ACM ICPC располагается в Университете Бэйлора (Baylor University) (http://www.baylor.edu). Дополнительная информация о чемпионате ACM-ICPC, включая доступные для загрузки фотографии, а также списки финалистов и победителей чемпионата, приводится на Web-сайте штаб-квартиры ICPC http://acmicpc.org. Серии подкастов "Battle of the Brains" («Битва интеллектов») представлены по адресу http://battleofthebrains.podbean.com. Доступна информационная RSS-лента.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Кадры

Ключевые слова: программирование, программирование работа, программное обеспечение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга