Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n98939/


     
 

На выставке "Медсофт – 2011" фирма "1С" представила новую линейку программ "1С:Медицина" на платформе "1С:Предприятие 8.2"

07.06.2011 11:07
18-20 мая 2011 года фирма "1С" приняла участие в работе 7-го Международного форума "Медсофт - 2011", на котором представила новую линейку программ "1С:Медицина" на платформе "1С:Предприятие 8.2". Форум объединил выставку и конференцию, которые посетили более 1000 специалистов здравоохранения, разработчиков решений и других заинтересованных лиц. По результатам голосования посетителей выставки, стенд фирмы "1С" отмечен золотым призом Medsoft-2011.

Большой интерес представителей профессионального сообщества к выставке связан с реализацией программы модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации в 2011-2012 годах, которая предусматривает автоматизацию большинства процессов в медицинских организациях. Поэтому закономерно было внимание посетителей форума к стенду фирмы "1С", на котором демонстрировалась новая линейка программ "1С:Медицина", включающая продукты "1С:Медицина. Поликлиника", "1С:Медицина. Клиническая лаборатория", "1С:Медицина. Больничная аптека", "1С:Медицина. Диетическое питание", "1С:Медицина. Зарплата и кадры бюджетного учреждения". Стенд фирмы "1С", которая в этом году стала членом АРМИТ, посетили помощник руководителя Администрации Президента РФ, заместитель руководителя экспертно-консультативной группы Совета при Президенте РФ по развитию информационного общества в России Максут Шадаев, директор Департамента развития медицинского страхования Минздравсоцразвития РФ Владимир Зеленский, директор Департамента информатизации Минздравсоцразвития РФ Вадим Дубинин.

Продукт "1С:Медицина. Поликлиника" привлек большое внимание представителей медицинских организаций различных организационно-правовых форм, оказывающих помощь пациентам в амбулаторно-поликлинических условиях. Посетителям продемонстрировали возможности предварительной записи пациентов на прием, составления графиков занятости персонала и оборудования, учета медицинских услуг и формирования отчетности, формирования медицинских документов для ведения электронных медицинских карт, самозаписи на прием к специалистам через Интернет сайт.

Для работы медицинских организаций со стационарными условиями оказания помощи пациентам важной задачей является организация детализированного учета медикаментов на всем пути их прохождения: от госконтракта и закупки, до персонифицированного списания. Для ее решения предназначена программа "1С:Медицина. Больничная аптека". Она позволяет учесть, сколько было израсходовано лекарств на лечение каждого пациента, рассчитать прямые расходы на медикаменты, передать данные в бухгалтерию, и, если больница входит в проект "Мониторинг цен" Росздравнадзора РФ, выгрузить информацию о закупочных ценах на сайт ведомства.

Интерес посетителей выставки вызвал продукт "1С:Медицина. Клиническая лаборатория", который предназначен для автоматизации учета в государственных и коммерческих медицинских лабораториях: регистрации пациентов и заказов на проведение лабораторных исследований, получения данных из лабораторных анализаторов, регистрации результатов исследований, автоматического учета оказываемых лабораторией медицинских услуг.

Для организации питания в лечебных учреждениях в соответствии с утвержденными требованиями предназначен продукт "1С:Медицина. Диетическое питание", функциональные возможности которого позволяют планировать питание, разрабатывать карты блюд, меню, при этом контролируя пищевую ценность рациона, формировать заказ поставщику, учитывая приход, проводить списание продуктов, ведение остатков на складе и инвентаризацию. Продукт позволяет вести в информационной базе номенклатуру диет, картотеку блюд с нормами закладки продуктов, описанием технологии приготовления, сведениями пищевой ценности, видами кулинарной обработки с процентами потерь пищевой ценности и другую информацию.

Вести учет зарплаты и кадров медицинском государственном учреждении в соответствии с актуальными требованиями законодательства позволяет продукт "1С:Медицина. Зарплата и кадры бюджетного учреждения". Кроме того он обеспечивает взаимодействие с Федеральным регистром медицинских работников.

Все решения линейки "1С:Медицина" разработаны на новейшей версии технологической платформы "1С:Предприятие 8.2". В числе ее преимуществ – широкие возможности выбора архитектуры, на которой будет работать система. Пользователи большинства решений могут работать с системой в режиме веб-клиента через обычные интернет-браузеры, в т.ч. с мобильных устройств и по мобильным каналам связи. Сервер "1С:Предприятия" поддерживает работу с различными, в т.ч. открытыми бесплатными СУБД, под управлением как Microsoft Windows, так и Linux. Платформа "1С:Предприятие 8.2z" сертифицирована Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) на соответствие требованиям по защите от несанкционированного доступа к информации — 5 класс защищенности, по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей — по 4 уровню контроля. Подтверждена возможность использования платформы "1С:Предприятие 8.2" для защиты информации в информационных системах персональных данных до 1 класса включительно.

Выступавшие на форуме докладчики подробно ознакомили ИТ-специалистов медицинских учреждений и разработчиков решений с возможностями "1С:Предприятия 8.2" как технологической платформы для комплексных медицинских систем и c разработанным фирмой "1С" форматом данных MedML, предназначенным для обмена медицинскими данными между Интернет сайтами, в частности "1С-Битрикс: Сайт медицинской организации", и продуктом "1С:Медицина. Поликлиника".

По результатам голосования посетителей фирма "1С" стала золотым призером Седьмого Международного Форума MedSoft-2011.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web