rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ИТ не имеет права на ошибку

8 июня 2011 года в Москве прошел технологический саммит «Устойчивость бизнеса: методики и опыт практической реализации». Мероприятие организовано компанией Vision Solutions и ее партнером – фирмой «Диона Холдинг». Эти компании являются поставщиками решений для обеспечения высокой готовности и восстановления информационных систем после аварий для различных ИТ-платформ.

Главный директор по технологиям, Vision Solutions, Алан Арнольд, открывая конференцию, отметил, что современный уровень оснащения предприятий и организаций компьютерной техникой помимо несомненных удобств несет и большие риски. В случае сбоев в работе «железа» или программного обеспечения любая компания терпит убытки. Невозможность ввода и вывода данных для составления Главный директор по технологиям, Vision Solutions, Алан Арнольдведомостей и отчетов можно отнести к прямым убыткам. Но более серьезными становятся убытки не прямые: штрафы за невыполнение компанией своих обязательств, упущенная прибыль, ущерб репутации.

Что касается самой информации, то сейчас организации переводят в цифровой формат все, что только можно и хранят. С этим отчасти связан взрывной рост объемов информации, о котором сейчас так много говорят. Соответственно, чтобы хранить эффективно, необходимо этим процессом управлять.

Одной из проблем управления стала географическая распределенность персонала каждой крупной компании по различным регионам мира, различным часовым поясам. Собственно, это проблема синхронизации и актуализации данных. Здесь требуется гармоничная работа в сетевом пространстве, связывающем сотрудников корпораций.

Одним из способов минимализации сбоев и уменьшения времени на восстановительные работы и работы по резервному копированию является «операционное мастерство» - выстраивание в организации эффективной работы сотрудников. Это в большей степени касается сотрудников ИТ-отделов. «Сегодня у ИТ-отделов нет такой роскоши: останавливать работу систем в любое время», - подчеркнул Алан Арнольд. Все технические работы, работы по резервному копированию и так далее необходимо планировать заранее, делать их быстро, чтобы не мешать бизнесу.

Другая проблема – так называемая, гетерогенность данных. То есть информация существует в различных форматах, в разных СУБД и так далее.Чтобы управлять, все эти данные необходимо уметь сводить воедино.

Одним из способов консолидировать информацию, является, по словам Алана Арнольда, виртуализация и cloud. Технологии виртуализации серверов позволяют предприятиям и отделам информационных технологий делать как можно больше, в то же время затрачивая минимум сил и средств, при этом обеспечивая возможность консолидировать данные и приложения на одном сервере. Как результат – сокращение расходов, упрощение управления информационными технологиями, уменьшение занимаемой площади.

Однако очевидно, чем больше элементов консолидируется, тем более усиливается вероятность сбоя систем. Отсюда растут требования по усилению безопасности и обеспечению надежности систем. Компания Vision Solutions предлагает три категории продуктов: для обеспечения высокой степени доступности, для проведения аварийного восстановления и для управления данными. Преимуществами этих продуктов, по словам Алана Арнольда, является простота в использовании, относительно невысокая стоимость, работа на различных платформах (AIX, Linux, Windows, Cloud).

Вице-президент по продажам на развивающихся рынках, Vision Solutions, Майк ХаттабВице-президент по продажам на развивающихся рынках, Vision Solutions, Майк Хаттаб рассказал, что компания после недавнего приобретения компании Double-Take, объединила некоторые свои решения с решениями этой компании, и выпустила на рынок обновленное семейство продуктов. Это Double-Take Availability, Double-Take Move и Double-Take RecoverNow (ранее Double-Take Backup).

Теперь эти продукты поддерживают VMware vSphere 4.1 для проведения автоматического развертывания виртуальных машин. То есть имеется возможность для автоматического выбора использования динамических или физических дисков для виртуальных серверов с автоматическим развертыванием. Это позволяет также автоматически выбрать нужный тип дисков для повышения производительности виртуальных машин.

Решение Double-Take Availability обеспечивает поддержку кластеров для защиты виртуальных систем уровня хоста в случаях, когда он представлен кластером с виртуальными машинами. Решение Double-Take Move предназначено для поддержки миграции в «облачное» окружение, предоставляя пользователям удобный инструмент для перехода от физических и виртуальных серверов к cloud и обратно. Решение Double-Take RecoverNow предлагает усовершенствованные механизмы дедупликации на уровне файлов. Это позволяет сократить общую стоимость защиты дисков благодаря снижению нагрузки на репозитории данных.

Майк Хаттаб поделился планами компании. В частности, имеется задумка сделать решение для технологии Cloud. В настоящее время Vision Solutions трудится над упрощением в своих продуктах управления приложениями, работающими в различных операционных средах.

Менеджер по развитию бизнеса ISV, IBM, Джонатан Голдстин и Кирилл Терешенко, менеджер по блейд-серверам и серверам x, IBM, рассказали о технологических особенностях серверов IBM eX5. О внедрении решения Double-Take Share в Альфа-Банке рассказал заместитель начальника управления системной интеграции Альфа-Банка Артем Шахвердян.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Безопасность

Ключевые слова: безопасность информационных систем обеспечение безопасности, автоматизация бизнеса, безопасность, автоматизация, облачные вычисления, оптимизация бизнес процессов, системы хранения данных, системы хранения, бизнес решение, информационных технологий, информационные системы, сервер хранения данных, база хранения данных, корпоративные системы хранения данных, управление хранением данных, технологии хранения данных, надежное хранение данных, информационная безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга