rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Российский рынок ИТ. Неоднозначно оптимистично

На днях в Петербурге прошла ежегодная конференция IDC IT Security and Datacenters Transformation. Мероприятие входит в европейскую серию конференций аналитического агентства IDC, которые с февраля по сентябрь текущего года проводятся агентством в 25 городах Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки. Традиционно основными темами прошедшей конференции стали тенденции российского рынка ИТ, а также темы, посвященные защите информации, виртуализации и оптимизации ИТ-инфраструктуры.

В прошедшей конференции приняли участие аналитики IDC, представители российских и международных компаний-поставщиков специализированных решений, независимые эксперты, а также ИТ-директора и менеджеры предприятий. Как уже говорилось, основными темами, которые обсуждались в рамках мероприятия, стали вопросы, связанные с эффективностью работы ИТ-подразделений и оптимизацией ИТ-инфраструктуры. В частности, в своих выступлениях докладчики рассказали о тенденциях российского ИТ-рынка, а также коснулись тем защиты информации и оптимизации ИТ-инфраструктуры (виртуализации ИТ-инфраструктуры, предоставления ИТ-услуг в «облаке»).

О тенденциях российского рынка ИТ, а также о прогнозах относительно его развития рассказал в своем выступлении руководитель программы исследований «Корпоративные системы» аналитического агентства IDC в России и странах СНГ Александр Загнетко. Первое, что отметил докладчик, это то, что в течение уже не первого года на российском рынке наличествует взаимосвязь между ценой на нефть и динамикой российского рынка ИТ. «Когда мы говорим про прогнозы относительно развития российского ИТ-рынка, нам приходится отметить, что по всей видимости итоги 2011 года для ИТ-рынка в Росси будут также зависеть от того, какой окажется цена на нефть», - отметил Александр Загнетко.

В целом докладчик прогнозирует, что в 2011 году рынок ИТ восстановится и вернется к докризисным показателям. Этот процесс уже идет. Несмотря на эту положительную тенденцию, аналитики IDC вынуждены констатировать, что бюджеты, предусмотренные на развитие ИТ во многих компаниях не пересматривались после экономического кризиса и остаются сокращенными. «Такие тенденции заставляют задумываться о том, насколько однозначно оптимистичным следует видеть нынешний год и предстоящие несколько лет для рынка ИТ», - говорит Александр Загнетко.     

«Новой реальностью» применительно к рынку ЦОД по словам Александра Загнетко является то, что на сегодняшний день анализ ситуации на этом рынке методом декомпозиции не работает. Иными словами, ЦОД при проведении анализа рынка нужно рассматривать уже как единое целое и нельзя, к примеру, говорить о том, что показатели тех, или иных систем программного обеспечения находятся в жесткой зависимости от динамики на рынке аппаратной части.

Отмечая основные тенденции на рынке ИТ-инфраструктуры в России в 2011 году Александр Загнетко говорит о том, что виртуализация как концепция развития ИТ-инфраструктуры продолжает развиваться. Более медленно, чем ожидалось, но все же продолжается перенос ИТ-инфраструктур компаний с «тяжелых» решений на серверы стандартной архитектуры. При этом, «тяжелые» решения «по-прежнему находят своих заказчиков». Еще одной из названных тенденций является развитие новых концепций организации ИТ-инфраструктуры (в частности, «облачные» технологии). Во много как следствие этого развития возрастает роль ПО и ИТ-услуг в ИТ-инфраструктуре компаний. В России большая часть затрат на ИТ-инфраструктуру по-прежнему приходится на оборудование но аналитики ожидают, что так или иначе затраты на ПО и ИТ-услуги будут возрастать.

Затрагивалась на прошедшей конференции и популярная тема «облачных» сервисов. Приводя результаты опроса агентства IDC, Александр Загнетко отмечает, что многие из опрошенных компаний-потребителей ИТ-услуг рассматривают для себя в качестве направления развития возможность создания публичных и частных «облаков». «Облачные» технологии в архитектуре построения ИТ-инфраструктуры в компаниях помимо выгод несут с собой и новые проблемы.

Говоря о проблемах, с которыми сталкиваются потребители ИТ при переходе на использование «облачных» технологий, ссылаясь на данные все того же опроса, Александр Загнетко отмечает, что на первом месте для компаний стоит вопрос обеспечения безопасности. «Недостаточно продуманная система перехода в «облако», наложение таких решений на инфраструктуру и бизнес-процессы которые не готовы к переходу на эти технологии не только не принесет положительного эффекта, но зачастую может спровоцировать значительное число проблем», - говорит Александр Загнетко.

Эксперты отмечают несколько основных проблем при обеспечении безопасности функционирования ИТ-инфраструктуры в виртуальной (или «облачной») середе. В частности, отмечаются новые угрозы, связанные с безопасностью и уязвимостью гипервизоров, однако пока массовых случаев атак злоумышленников по этому направлению не зафиксировано. Еще одной «головной болью» является размножение виртуальных машин. Виртуальная среда является постоянно изменчивой и применение консервативных политик по ее контролю не показывает эффективности. Главной же проблемой, которую упоминают многие эксперты когда речь заходит об обеспечении безопасности в виртуальной среде, является контроль политики доступа. Зачастую человек, отвечающий за управление виртуальной системой, получает настолько неограниченные права доступа, что при условии нелояльного отношения к компании может создать немало проблем. Таким образом, «человеческий фактор» при работе с «облачными» средами становится чрезвычайно важным параметром для обеспечения безопасности ИТ-инфраструктуры.

Также в рамках прошедшей конференции выступил ряд представителей компаний-поставщиков специализированных решений, которые рассказали о своих новых продуктах в области обеспечения безопасности, а также в области оптимизации и функционирования ИТ-инфраструктуры. Среди выступавших были представители таких компаний как «Лаборатория Касперского», Cyber-Ark, Check Point Software Technologies, Dell, EMC, Kingston и ряда других компаний.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: IDS, облачные вычисления, информационных технологий, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга