rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Искусственный интеллект и гибкость: как ритейл удерживает ИТ-таланты — опыт Ventra на конференции Russian Retail Show 2025

(Официальное сообщение компании (пресс-релиз))

Данный материал размещен пользователем сайта. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
На прошедшей в Москве конференции от Retail TECH Net, посвящённой цифровой трансформации отрасли, руководитель ИТ-подбора HR-холдинга Ventra Алексей Большаков представил результаты масштабного исследования о мотивации и трендах в управлении ИТ-командами.

Эксперт поделился инсайтами, как ритейл-компании могут сохранять ключевых специалистов в условиях дефицита кадров и меняющихся ожиданий сотрудников.
 
Конференция объединила несколько тысяч участников — представителей крупных ритейл-сетей, технологических стартапов и ИТ-департаментов. В своем выступлении на секции «Ключевые тренды и кейсы ИТ в ритейле» Алексей Большаков рассказал о масштабном опросе HR-холдинга Ventra, который охватил 900 компаний и тысячи ИТ-специалистов: от джунов до ИТ-директоров.
 
Согласно исследованию, 62% организаций в 2024 году расширили свои технические команды, несмотря на общую оптимизацию расходов. Более того, работодатели сосредоточены на удержании ключевых сотрудников и увеличивают им размер вознаграждения. Однако главным инструментом становится нематериальная мотивация: расширенный соцпакет, корпоративное обучение и другие бенефиты.
 
Сами сотрудники отмечают, что среди «мотиваторов» ДМС на первом месте. Далее идут компенсация спорта, обучение, питание. Кроме того, важнее денег оказались личность руководителя и здоровый коллектив и удобный офис.
 
Среди приоритетных ИТ-направлений компании называют ИБ (58%), а также ИТ-сервисы и ITIL-поддержку. При этом особенно остро ощущается потребность в ИБ- и 1С-специалистах, а также бекэнд-разработчиках. Таким образом, главным приоритетом становятся направления, связанные с оптимизацией ИТ-ландшафта и улучшением сервисов, а не с созданием новых продуктов.
 
Еще одним трендом, который выявило исследование, является возврат в офисы. Лишь 36% компаний сохраняют гибридный или удалённый формат, постепенно заменяя его на оффлайн-режим. Интересно, что сами специалисты тоже готовы перейти с удаленки в офис, если за это предусматривается финансовый рост.
 
«Людей всё ещё мотивируют деньги. Однако наравне с ними выступают и нематериальные факторы: уважение, сильный руководитель, корпоративная культура, гибкость и забота. Компании продолжают инвестировать в удержание кадров через повышение зарплат, нематериальные стимулы и адаптивные форматы занятости.
Найм меняется и трансформируется — появляются аутсорс, проектные команды, гибкие решения — но не останавливается. Люди по-прежнему остаются ценнейшим ресурсом».

Автор: Сальманова Венера Маратовна

Рубрики: Маркетинг, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

28.04.2025 Тепловое зрение: детектор выявит точный очаг воспаления в организме по температуре кожи

24.04.2025 Кнопочные телефоны — самые популярные устройства под собственными торговыми марками МегаФона

23.04.2025 Эксперты выявили преимущества отечественных решений для КЦ в сравнении с зарубежными аналогами

07.04.2025 Значительный рост рынка BSS прогнозируют в России и СНГ

10.03.2025 ГК Самолет» выбирает Tangl для визуализации аналитики на основе BIM-данных

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга