Процедура оформления Horizons 2 в российском телекоммуникационном пространстве была окончательно завершена в октябре 2012 года.
Государственной комиссией по радиочастотам (ГКРЧ) принято решение об использовании полосы радиочастот 14002-14498 МГц (Земля-космос) и 11702-12198МГц (космос-Земля) земными станциями спутниковой связи, работающими через спутник Horizons 2 на территории Российской Федерации.
В ходе оформления в российском телекоммуникационном пространстве Horisons 2 по инициативе «Орион Экспресс» решены важные вопросы государственного значения по международной координации Horizons 2, Intelsat 15 и спутника КазСат 2, находящегося в орбитальной позиции 86.5 гр. в.д. Оператор Intelsat (США), АО РЦКС (Казахстан) и ГКНПЦ им. Хруничева (Россия) достигли договоренности и подписали межоператорское соглашение, регламентирующее режимы работы Intelsat-15, Horizons 2 и КазСат2. Общее межоператорское соглашение и документы, координирующие использование полос частот спутниками, кардинально снизили ранее действовавшие ограничения на работу КазСат2 и предоставили возможность российской стороне в полном объеме выполнить условия межправительственного соглашения между РФ и Казахстаном, согласно которому российская сторона обеспечивает международно-правовую защиту казахского КазСат2.
В настоящий момент Horisons 2, сигнал которого может принимать большинство жителей России – от западных границ России до Иркутской области, используется «Орион Экспресс» для значительного расширения пакетов телеканалов для абонентов спутникового телевидения «Континент ТВ» и «Телекарта». Платформу Horizons 2 уже сегодня выбрали для дистрибуции в сети кабельных операторов более 20 российских и зарубежных телеканалов. Кроме того, на базе Horizons 2 планируется построение сетей передачи данных различного назначения, включая сети VSAT для физических и юридических лиц.
Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)
Рубрики: Фиксированная связь