rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Esse, Scire, Facere

1 июля 2011 года в Москве, в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» прошел Первый Европейский инновационный форум в области информационных систем. Мероприятие организовано при поддержке глобальной академической инициативы «Университетский Альянс SAP» и компании T-Systems.

Европейский Инновационный Форум в области Информационных систем является совместной инициативой НИУ Высшей школы экономики и глобальной академической программы SAP University Alliances (глобальной академической программы SAP AG) в партнерстве с ERCIS.

Участники конференции отметили, что одним из ключевых факторов успешного перехода экономики России на инновационную форму развития и модернизацию социальных институтов является эффективная организация управленческих и производственных бизнес-процессов с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Вадим Радаев, первый проректор НИУ ВШЭ подчеркнул, что именно структура бизнес-процессов и их информационная поддержка определяют на локальном и глобальном уровне конкурентоспособность как частных компаний, так и государственных органов.

Различные международные научно-исследовательские центры накопили колоссальный объем практических знаний в данной области. Однако доступ российских компаний к этой информации остается весьма ограниченным и, как результат, является существенным препятствием для развития культуры управления бизнес-процессами. Решить проблему можно путем развития в нашей стране филиалов и партнерской сети ведущих мировых исследовательских центров, уже имеющих опыт и хорошо осознающих специфику работы на российском рынке. Также ценно, если такие центры обладают тесными связями с академическим и бизнес-сообществом России.

В частности, Европейский Исследовательский Центр в области Информационных Систем Университета города Мюнстера (ERCIS) располагает необходимым опытом реализации индустриально-ориентированных научно-исследовательских проектов и многолетними партнерскими связями с НИУ ВШЭ. Центр специализируется на управлении бизнес-процессами. Сеть ERCIS – это объединение исследовательских центров и научных лабораторий по всему миру. С 1 июля 2011 года в эту сеть включен российский сегмент, а именно, научные институты Москвы и Нижнего Новгорода.

Д-р.Йорг Беккер, профессор, управляющий директор ERCIS, говоря об автоматизации бизнес-процессов, отметил, что существует заметный разрыв между процессами в реальном мире и информационными системами, обладающими жесткой внутренней структурой. Чтобы этот разрыв стал меньше, можно прибегнуть к понятию абстракции. То есть, из соответствующего представления элиминируется несущественное и таким образом выявляются определенные основания его подлинной сущности.

Иначе говоря, один и тот же бизнес-процесс разные службы компании видят по-своему. Если исключить эти различия, то можно составить общую схему бизнес-процесса, которая будет отражать его сущность. Важно при этом определить, какая именно сторона бизнеса будет описана как бизнес-процесс. А далее, по известной схеме: проанализировать, как было, что имеется сейчас и что хочется получить на выходе. Если речь о процессах, происходящих в обществе, то известно, что чем выше общественная иерархия, тем сложнее процессы.

Очевидно, что сделать правильное описание, правильную модель бизнес-процесса не просто. Здесь необходимо понимание, какое исследование нужно провести. Рекомендуется проанализировать антологические аспекты, эпистемологиеческий аспект (насколько реален мир, который существует в нашем воображении). Далее следует рассмотреть аспект истинного восприятия (существуют ли определенные реалии в мире), затем – происхождение, первоисточник познания (что мы наблюдаем, можно ли это вычленить из процесса суждения) и, наконец, методология (можно ли подойти к решению конструктивно). «Остается вопрос: можно ли в результате получить корректную модель», -  рассуждает Йорг Беккер. – «Есть парадигма: мы верим в существование реального мира, но его картина различается в зависимости от того, кто наблюдает». Консенсус между этими различными картинами позволяет получить корректную модель.

Каким образом эту теорию можно применить на практике, Йорг Беккер рассказал на примере одной из торговых компаний Германии. При этом он подчеркнул, что важно иметь в виду изречение древних: Esse, Scire, Facere («Быть, знать, делать»).  Очевидно, что одно только знание не принесет успеха, если ничего при этом не делать.

Дэни Кок, SAP Research, поделился своими наблюдениями об использовании современных технологий обучения в странах BRICS. Он отметил, что зачастую инициативы и программы высокоразвитых стран Европы и США не подходят развивающимся странам. Так, например, не увенчались успехом инициативы «каждому ребенку – лэптоп», «электронный класс». Но, неожиданно быстро в странах BRICS стали пользоваться все возрастающим спросом мобильные технологии (пока всего лишь мобильные телефоны). Дети быстро осваивают новую технику и помогают взрослым, например, с большим удобством вести их небольшой бизнес.

Дэни Кок подчеркнул, что обучающие программы для стран BRICS необходимо адаптировать: исключить излишний функционал (иногда это «лишние» 80%), перевести на национальные языки, разработать программу обучения учителей.

Профессор Светлана Мальцева, и.о. декана факультета бизнес-информатики НИУ ВШЭ, коснулась вопроса создания российских технологических платформ. По словам Светланы Мальцевой, в этом вопросе нужно учесть десятилетний опыт создания Европейских технологических платформ, а также гармонизировать созданное.

На мероприятии также обсуждались проблемы взаимодействия бизнеса и академического сообщества, инновационные методы и инструменты реализации процессного подхода на коммерческих предприятиях и в государственных органах. Также был затронут вопрос использования мобильных технологий для решения социальных задач переходных экономик.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Кадры

Ключевые слова: автоматизация бизнес процессов, автоматизация бизнеса, автоматизация, управление бизнес процессами, оптимизация бизнес процессов, информационных технологий, информационные системы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга