rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

НУЗ ЦКБ №1 ОАО "РЖД" на 15% сократила дебиторскую задолженность с помощью "1С:Предприятия 8"

Специалисты ГК "Комкон проект" завершили внедрение "1C:Бухгалтерии автономного учреждения 8" в Центральной клинической больнице №1 ОАО "Российские железные дороги" (ЦКБ №1 ОАО "РЖД"). Новая система охватила 25 рабочих мест и позволила автоматизировать учет по нескольким источникам финансирования, осуществить ведение учета в разрезе подразделений организации, поставить под контроль финансовые потоки, оптимизировать управленческий учет и в результате на 15% снизить дебиторскую задолженность. Время подготовки управленческой отчетности для руководства ЦКБ №1 ОАО "РЖД" сократилось в несколько раз.

Центральная клиническая больница №1 ОАО "Российские железные дороги" – многопрофильное лечебно-диагностическое учреждение, в прошлом году отметившее свое 73-летие. В состав клиники входят восемь Центров: Хирургии, Эндокринологии, Нефрологии и гемодиализа, Патологии спинного мозга, Лучевой диагностики, Урологии, Профпатологии и профпригодности, Телемедицины, а также более 50 диагностических и клинических подразделений. За 2010 год в ее стенах прошли лечение свыше 10 тысяч пациентов, выполнено более 5000 операций. По результатам исследования ведущих медицинских учреждений г. Москвы, работающих по системе ДМС, ЦКБ №1 ОАО "РЖД" признано лучшим в соотношении "цена/качество" в 2010 году[1].

Больница является частным учреждением, оказывающим медицинское обслуживание, прежде всего, работникам железнодорожного транспорта, а также на коммерческой основе, как в рамках программ добровольного медицинского страхования, так и в рамках оказания платных медицинских услуг физическим и юридическим лицам. В тоже время ЦКБ №1 получает целевое финансирование от ОАО "РЖД". Поэтому бухгалтерским и финансовым отделам ЦКБ №1 необходимо вести учет и целевого финансирования, получаемого от учредителя, и доходов от предпринимательской деятельности.

Ранее использовавшаяся бухгалтерская программа не обеспечивала необходимой функциональности учета, финансового управления и контроля, а также требуемого быстродействия. В связи с этим руководство ЦКБ №1 ОАО "РЖД" приняло решение об автоматизации на платформе "1С:Предприятие 8". Партнером по внедрению программного продукта была выбрана группа компаний "Комкон проект", которая хорошо зарекомендовала себя в процессе долговременного сотрудничества по сопровождению программного продукта предыдущей версии - "1С: Бухгалтерии 7.7".

Исходя из основных параметров учета в больнице, а именно - использование хозрасчетного плана счетов, самостоятельное ведение коммерческой деятельности и наличие целевого финансирования из бюджета учредителя (ОАО "РЖД") - специалисты ГК "Комкон проект" предложили перейти на "1С:Бухгалтерию автономного учреждения 8". В то же время гибкость платформы "1С:Предприятие 8" позволяла оперативно адаптировать решение к особенностям учета в ЦКБ №1, соответственно проект можно было выполнить быстро и с минимальными затратами.

Работы по установке программы, переносу и выверке данных, обучению 25 пользователей на рабочих местах были проведены в течение 2 месяцев.

Малышева Наталья Викторовна, главный бухгалтер ЦКБ № 1 ОАО "РЖД":

"Наша больница является негосударственным учреждением, поэтому особую важность для руководства представляет контроль над доходами от коммерческой деятельности. Это в свою очередь ставит передо мной, как перед главным бухгалтером, задачи уже не столько бухгалтерского характера, сколько предпринимательские – как определить центры доходов, как вычислить убыточные подразделения и самое, пожалуй, главное – сокращение издержек.

Безусловно, "восьмерка" дает больше возможностей для решения управленческих задач, в "семерке" такого не было. Например, благодаря инструментам контроля финансовых потоков в "1С:Бухгалтерии автономного учреждения 8" мы уже смогли снизить дебиторскую задолженность на 15%.

Учитывая положительный эффект от автоматизации бухгалтерского учета на "1С:Предприятие 8", руководство больницы приняло решение о переводе кадрового учета и расчета заработной платы на "1С:Зарплата и управление персоналом 8".

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: , 1с предприятие, 1с 8.0, 1с 8

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга