rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Газпром информ» получил статус i-LAR от корпорации Microsoft

ООО «Газпром информ», единая дочерняя сервисная ИТ—компания ОАО «Газпром», получила статус Indirect Large Account Reseller (i-LAR) от корпорации Microsoft.

Получение данного статуса позволило ОАО «Газпром» заключить особое трёхлетнее соглашение на лицензирование всей необходимой линейки программных продуктов Microsoft для всего парка вычислительной техники Группы Газпром с беспрецедентной для российского рынка скидкой.

Получение «Газпром информ» статуса i-LAR было необходимым условием для заключения трёхлетнего (2011–2013 гг.) специального соглашения на поставку лицензий между ОАО «Газпром» и корпорацией Microsoft.

Согласно агентскому договору, «Газпром информ» осуществляет весь комплекс мероприятий по приобретению лицензий и получению технической поддержки программного обеспечения (ПО) Microsoft для дочерних обществ ОАО «Газпром»

Создание в лице «Газпром информ» единого центра компетенции по вопросам управления лицензионной политикой позволит внедрить единый стандарт использования ПО Microsoft во всех компаниях Группы Газпром, устранить риски приобретения избыточных лицензий и услуг на его сопровождение, а также исключить возможность использования нелицензионного ПО дочерними обществами.

Подписанное соглашение дало Группе Газпром целый ряд преимуществ. Кроме очевидной экономии затрат на ПО Microsoft в связи с предоставлением для ОАО «Газпром» беспрецедентной скидки на всю линейку продуктов (скидки такого уровня не предоставлялись ни одной российской корпорации), Общество будет бесплатно получать последние версии ПО в течение трех лет, что ведёт к сокращению административных расходов и незапланированных трат на приобретение новых версий. 

Соглашением также предусмотрена оплата в виде ежегодных платежей с возможностью дозакупки необходимого ПО с действующей скидкой, что позволяет избежать крупных единовременных инвестиций. При этом большая часть затрат ОАО «Газпром» на ПО Microsoft и его поддержку компенсируется дочерними обществами – конечными пользователями ПО.

Согласно расчётам Финансово-экономического департамента (ФЭД) ОАО «Газпром», подписание корпоративного лицензионного соглашения позволит снизить совокупную стоимость владения ПО в рамках Группы Газпром примерно на 3 млрд. руб. в год.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: soft, microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга