rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Первым кадровым партнером Российского квантового центра стал МГУ им. Ломоносова.

Сегодня был подписан первый меморандум о сотрудничестве в области науки, технологий и образовании между Московским государственным университетом им. Ломоносова и Российским квантовым центром, начавшим свою работу в рамках ИЦ "Сколково" совсем недавно.

МГУ им. Ломоносова послужит кадровой базой для РКЦ, планируется, что часть сотрудников РКЦ будут студентами и аспирантами университета. В свою очередь для МГУ такое сотрудничество позволит интегрировать разработки отечественной фундаментальной науки в международную, и даст возможность непрерывного осуществления исследовательской деятельности лучшим выпускникам технических факультетов ведущего ВУЗа страны.

Главные цели сотрудничества - совместное выполнение научных проектов в области квантовых технологий и подготовка высококвалифицированных российских специалистов. В первую очередь МГУ и РКЦ совместно будут осуществлять поисковые исследования и разработки в области квантовых технологий, а именно, в квантовой оптике, обработке квантовой информации и квантового конструирования, исследования в области использования квантовых свойств для разработки различных приборов и устройств.

Результатом деятельности РКЦ в рамках ИЦ «Сколково» станут безопасные сети передачи данных, новые материалы с заданными свойствами, субмикронные оптические транзисторы и высокочастотная оптическая электроника, новые системы для сверхчувствительной томографии головного мозга, компактные и точные часы для систем навигации (более подробная информация представлена на сайте http://icqt.org/).

"Это первый и очень знаковый меморандум с МГУ призван показать другим государственным университетам новые возможности, открывающиеся в рамках сотрудничества с резидентами ИЦ "Сколково", - сказал комментируя подписание директор РКЦ, член Европейского физического общества Алексей Акимов.

В ближайших планах Российского квантового центра сотрудничество с Московским физико-техническим институтом, Академическим университетом, Российским государственным технологическим университетом им К.Э.Циолковского, Российским новым университетом и Национальным исследовательским технологическим университетом.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: технопарк, Сколково, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга