rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Лаборатория Касперского» помогла обезвредить ботнет Hlux/Kelihos

В рамках международного сотрудничества по борьбе с ботнетами и хостинговыми компаниями, предоставляющими возможность анонимной регистрации доменов, «Лаборатория Касперского», Microsoft и Kyrus Tech обезвредили ботнет Kelihos.

Kelihos, изначально получивший от «Лаборатории Касперского» название Hlux, использовался для рассылки миллиардов спам-сообщений, кражи личных данных, проведения DDoS-атак и многих других видов криминальной деятельности. По некоторым оценкам, в него входило 40 000 компьютеров. Данные, предоставленные «Лабораторией Касперского», использовались компанией Microsoft для составления гражданского иска против 24 человек, связанных с инфраструктурой Kelihos, что позволило отключить домены, используемые для управления и контроля ботнета. Кроме того, прямое заявление с подробной информацией и свидетельствами против ботнета Kelihos подала компания Kyrus Tech.

«Лаборатория Касперского» играла важнейшую роль в нейтрализации Kelihos, отслеживая его действия с начала 2011 года. В рамках совместного проекта по борьбе с ботнетом доступ к системе слежения в режиме реального времени был предоставлен компании Microsoft. Кроме того, «Лаборатория Касперского» приняла меры для устранения контроля киберпреступников над ботнетом: специалисты компании проанализировали код, используемый в ботнете, разобрали протокол связи, обнаружили уязвимость в пиринговой инфраструктуре и разработали соответствующие инструменты противодействия. Более того, с момента отключения по решению суда доменов, используемых в работе ботнета, «Лаборатория Касперского» начала операцию с использованием маршрутизатора-поглотителя (sinkhole) – один из компьютеров компании стал участвовать в комплексном внутреннем обмене данными в ботнете с целью получения контроля над Kelihos.

«Лаборатория Касперского» сыграла ключевую роль в этой операции, предоставив нашей компании уникальные данные, основанные на детальном анализе ботнета Kelihos, – выразил свою признательность за активное участие «Лаборатории Касперского» в обезвреживании ботнета, Ричард Боскович (Richard Boscovich), старший юрист подразделения Microsoft по борьбе с киберпреступностью. – Это способствовало успешной ликвидации ботнета, а также помогло собрать для суда доказательства, касающиеся его технических характеристик и структуры. Мы благодарны «Лаборатории Касперского» за поддержку и стремление сделать Интернет более безопасным».

«С 26 сентября, когда «Лаборатория Касперского» начала операцию с применением маршрутизатора-поглотителя, ботнет является неработоспособным, – прокомментировал проект по нейтрализации Kelihos старший вирусный аналитик «Лаборатории Касперского» в Германии Тильман Вернер (Tillmann Werner). – В данный момент боты обмениваются информацией с нашим компьютером, что дает возможность провести интеллектуальный анализ и отследить случаи заражения по странам. На данный момент «Лаборатория Касперского» насчитывает 61 463 инфицированных IP-адресов и работает с соответствующими провайдерами с целью информирования владельцев сетей о заражениях».

Kelihos является пиринговым ботнетом и состоит из нескольких уровней, включающих в себя узлы различных типов: контроллеры, маршрутизаторы и рабочие узлы. Контроллеры – это компьютеры, предположительно управляемые киберпреступниками, стоящими за ботнетом. Они дают ботам команды и контролируют динамическую структуру пиринговой сети. Маршрутизаторы – это зараженные компьютеры с публичными IP-адресами, запускающие бот для рассылки спама, сбора адресов электронной почты, «выуживания» частной информации о пользователе из сетевого потока.

Компания Microsoft уже добавила вредоносную программу, которая использовалась ботнетом Kelihos для заражения компьютеров пользователей, в антивирусную базу Средства удаления вредоносных программ. Благодаря тому, что этот инструмент используется большим количеством пользователей, уже удалось устранить значительное количество заражений.

Это далеко не первый случай сотрудничества «Лаборатории Касперского» и Microsoft в борьбе против киберпреступников. Примером успешного взаимодействия может служить обезвреживание скандально известного червя Stuxnet, применявшегося для взлома промышленных систем контроля, подобных используемым в ядерных программах Ирана.

«Лаборатория Касперского» выражает благодарность SURFnet за помощь в проведении операции, в частности за предоставление первоклассной инфраструктуры для запуска маршрутизатора-поглотителя.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга