rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Проблемы и тенденции развития IT обсудили в ЦМТ

14 октября в Центре Международной Торговли состоялся первый семинар из цикла совместных форсайтных лекций и семинаров Открытого университета Сколково и Кластера Информационных Технологий Фонда Сколково, объединенных тематикой «Современные проблемы и тенденции развития IT».

Семинар «Облачные вычисления и «зеленые» информационные технологии» открыл своим докладом Павел Ершов, Президент Parallels, компании – резидента «Сколково». В лекции «Что ждет «облачный» рынок?», он озвучил прогноз, что к 2015 г. облачный рынок России вырастет в 3 раза.

Поскольку ИТ играют всё более важную роль в жизни общества, важнее становится и задача минимизации негативного экологического воздействия производства и использования ИТ-оборудования. Вместе с тем, сами ИТ обладают огромным потенциалом по сокращению негативного экологического воздействия других видов деятельности в обществе. В ближайшем будущем воздействие ИТ на окружающую среду будет приобретать возрастающее значение в глобальной климатической повестке дня. Поэтому необходимо усовершенствовать методы борьбы с вредным воздействием ИТ на окружающую среду путём более экологически продуманного использования. Президент Wyse Technology, вице-президент Silicon Valley Leadership Group Таркан Манер представил доклад «Зеленые Информационные Технологии и Облачные Вычисления». Также он выразил мнение, что любой управленец, продолжающий покупать компьютеры вместо использования облачных технологий, должен быть уволен.

Генеральный директор и главный технологический архитектор в Cyscom Ltd Прем Кутюр, который является одним из пионеров в области разработки приложений для облачных вычислений и нейро-технологий для обработки информации, выступил с докладом «The cloud created the Big Data problem – can it now solve it?» и продемонстрировал на практике преимущества «облачных технологий».

Модератором семинара выступил Аллан Гамборг, бывший директор по информационным технологиям компании Вымпелком и бывший партнер Gartner/Marketvisio России.

Популярность семинара превзошла все ожидания организаторов из Кластера Информационных Технологий Сколково и Открытого Университета. В этот пятничный вечер в Фонд Сколково пришли более 150 инноваторов, инвесторов и ученых. Трансляцию семинара в интернет на www.i-gorod.com/live смотрели более ста пользователей. Также, более двадцати пяти тысяч пользователи twitter и facebookмогли активно участвовать в семинаре, задавая вопросы сотрудникам ИТ-кластера, резидентам и докладчикам.

Также в ходе мероприятия прошла блиц-презентация 26 резидентов «Сколково», а в фойе была организована выставка проектов участников IT-кластера.

Дальнейшие семинары будут проходить по ежемесячному графику в ноябре-декабре 2011 и феврале-марте 2012. Темы семинаров будут касаться всех передовых направлений современных информационных технологий и влияния ИТ на жизнь общества.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: Сколково, облачные вычисления, семинар

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга