rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Вопросы использования современных информационных технологий обсудили на всероссийской телеконференции "1С" свыше 600 представителей дошкольных учреждений из 30 городов России

26 октября 2011 г. фирма "1С" провела телеконференцию "Современные информационные технологии в управлении дошкольным учреждением", в которой приняли участие свыше 600 административных и педагогических работников из 450 дошкольных образовательных учреждений. Телеконференция прошла в 30 городах России при поддержке Министерства образования и науки РФ, региональных министерств и департаментов образования, администраций городов, образовательных учреждений.

Современное дошкольное образование в России нуждается не только в обновлении материально-технической базы, но и в организации необходимых условий для создания и мотивированного использования информационных систем во всех областях его деятельности. Новые требования законодательства в сфере образования РФ обуславливают необходимость всестороннего использования информационных систем в деятельности дошкольных образовательных учреждений.

26 октября 2011 г. фирма "1С" провела телеконференцию в онлайн-формате, в ходе которой методисты и разработчики "1С" представили обзор программных продуктов для дошкольных учреждений, а представители дошкольных учреждений из Тулы, Калининграда представили практический опыт использования этих информационных систем в своей деятельности. Мероприятие прошло в 30 городах России при поддержке Министерства образования и науки РФ, Департамента образования города Москвы, Министерства общего и профессионального образования Свердловской области и других региональных органов управления образованием. В регионах организацию мероприятия поддержали партнеры "1С", большая часть из которых имеет статус "Центра компетенции по образованию" (ЦКО).

В приветственном обращении к участникам телеконференции Статс-секретарь – Заместитель Министра образования и науки РФ Игорь Реморенко осветил вопросы совершенствования законодательной базы в сфере образования. Он также отметил, что "для финансово-хозяйственной самостоятельности нужно больше свободы от лишнего документооборота. Для этого нам не обойтись без электронных средств, без электронных ресурсов, которые позволят обрести эту свободу".

Все эти и многие другие возможности реализованы в комплексной системе "1С:Дошкольное учреждение", опытное внедрение которой проходило в 2010 году в дошкольных образовательных учреждениях города Тулы, таких как Муниципальное дошкольное образовательное учреждение №170 (МДОУ), МДОУ №155 и других. Опытом работы в системе поделилась заведующая МДОУ №170 Ирина Мельникова: "Очень удобно, что данные в систему вносятся всего один раз, а затем их можно использовать в повседневной работе. Формирование приказов, документов происходит за считанные минуты, и все их бланки печатаются в соответствии с установленными унифицированными формами. В результате нашей ежедневной работы в информационной системе автоматически формируется статистический отчет 85-К, который мы раньше заполняли вручную. Переход на автоматизацию основных процессов деятельности нашего учреждения в разы сократил трудозатраты на делопроизводство и составление отчетности".

Руководитель разработки системы "1С:Дошкольное питание" Николай Портнов подчеркнул в своем выступление, что "использование автоматизированной системы учета питания в дошкольном учреждении станет незаменимым помощником для диетсестр и заведующих производством столовой для проведения мониторинга рациона питания воспитанников и правильного расчета норм продуктов, а также формирования закупок продуктов. Еще более эффективной система управления питанием станет в случае ее централизации на уровне региона по модели "комбинат питания – дошкольные образовательные учреждения", а возможности платформы "1С:Предприятие 8" позволят реализовать эту модель в полной мере".

Участникам телеконференции был представлен практический мастер-класс по программно-методическому комплексу "1С:Дошкольная психодиагностика", в ходе которого были продемонстрированы возможности психологической диагностики на примере тестов "Беседа о школе", "Опросник темперамента Томаса-Чесса" и других.

Также в ходе телеконференции были представлены издания серии "1С:Аудиокниги" и образовательные комплексы "1С" и развивающие игры для дошкольников, использование которых поможет педагогам дошкольных учреждений сделать воспитательно-образовательный процесс для малышей более увлекательным, ярким и вариативным, а также активизировать познавательную деятельность детей и повысить уровень освоения ими учебного материала.

Большинство участников телеконференции сочли ее продуктивной и отметили удобство интерактивного формата мероприятия, который позволил организовать непосредственное общение разработчиков, специалистов и методистов компании "1С" с пользователями программных продуктов в регионах.

Своими впечатлениями об участии в мероприятии поделилась Ирина Белозерцева, заведующая ДОУ №76 "Ласточка", г. Братск: "Нас заинтересовали программный продукт для автоматизации учета питания и решение для психодиагностики, использование которых приведет к экономии рабочего времени, повышению оперативности и внедрению инновационных методов управления. Также заинтересовали развивающие задания для дошкольников, виртуальные экскурсии, аудиокниги. В нашем детском саду в наличии 5 персональных компьютеров, ноутбук, 2 медиаустановки, подключение к Интернет, и данное программное обеспечение очень актуально для нашего учреждения. Сама телеконференция прошла на удивление динамично, понравилось ее техническое оснащение. Опыт коллег из дошкольных учреждений г. Калининграда и Тулы по использованию информационных систем наглядно подтвердил необходимость отказа от бумажных носителей и перехода на электронный документооборот. Спасибо за телеконференцию и полезную информацию, представленную на ней. Будем рады сотрудничеству и охотно примем участие в других подобных мероприятиях".

Фирма "1С" планирует и впредь проводить телеконференции для сотрудников учреждений сферы образования. Благодарим всех партнеров и слушателей, принявших участие в организации и проведении данной телеконференции.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: программирование, программное обеспечение, проектирование программного обеспечения, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, разработки , разработка программ, soft, программы soft, курсы, обучение, it обучение, университет, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга