rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В будущее с оптимизмом

10 ноября 2011 года ИТ-консалтинговая компания IT-Box провела отчетную пресс-конференцию, посвященную четырехлетней годовщине работы на рынке. В ходе встречи топ-менеджеры IT-Box рассказали о стратегии и планах, а также рассказали о возможности развития «пессимистического» сценария в случае усугубления кризиса.

На встрече выступили Андрей Ботнев, генеральный директор IT-Box, Антон Забегайло, директор отдела по работе с клиентами IT-Box и Алексей Павлов, директор представительства в Республике Казахстан IT-Box KZ.

По итогам прошлого финансового года Microsoft компания IT-Box вошла в пятерку ведущих партнеров Microsoft по Dynamics AX, и в десятку по всему Microsoft Dynamics. Эта оценка базируется на показателе, учитывающим как количество клиентов, так и непосредственно продажи лицензий и обновлений. Кроме того, в 2011 году компания зарегистрировала два отраслевых решения: первое специализированное российское решение на базе на базе Microsoft Dynamics AX — «IT-Box: Грузоперевозки, Логистика, Склад» и новое решение «IT-Box: Управление проектами НИОКР». Учитывая рост показателей компании в текущем году,  ITBox планирует и дальше развивать продажи решений на базе продуктов Microsoft, а также регистрировать новые решения. Также компания планирует развивать свою экспертизу в рамках созданных отраслевых центров.

Компания традиционно занималась ERP, и по большей части Microsoft Dynamics AX. В планах IT-Box расширение продуктового портфеля. По словам Антона Забегайло: «Сейчас  наш продуктовый портфель практически сбалансирован, это дает возможность нам и нашим клиентам сосредоточится на решении их задач, без привязки к конкретному продукту». Однако сейчас ITBox серьезно смотрит на CRM, BI и портальные решения, и планирует развивать эти направления, сохраняя ориентацию на продукты Microsoft, но также вводя в продуктовый портфель и продукты других вендоров (например, BI компании QlickTech).

В рамках реструктуризации в компании образованы центры экспертизы по отраслям, а также горизонтальные центры по финансам и технологиям. Их основная задача — решение задач клиента без  привязки к конкретным продуктам и предложение заказчикам решений определенных бизнес-задачс учетом отраслевой специфики. Так, были созданы центр экспертизы «Транспортная логистика и склад», центр экспертизы «Производство», центр экспертизы «Управление проектной деятельностью» и центр экспертизы «НИОКР».

Кроме того, в структуре компании созданы  горизонтальные центры «Финансы» и Центр Технологий, который объединяет в себе отдел технической поддержки  и сопровождения, а также технологические компетенции  по всем продуктовым направлениям. Такая структура компании позволит предоставлять клиентам с их специфическими задачами наилучшие решения, а также снижать проектные риски и стоимость кастомизации. Также компания расширяет и свое географическое присутствие – в 2011 году был открыт офис в Республике Казахстан, о чем рассказал собравшимся руководитель IT-Box KZ Алексей Павлов.

Текущая рыночная ситуация, по мнению Андрея Ботнева, показывает, что компании будут продолжать инвестировать в ИТ, правда, будут делать это взвешенно и осмысленно, что в целом положительно скажется на рынке в целом.

«Мы позитивно смотрим на будущее. На самом деле даже при наступлении пессимистичного сценария мы не ожидаем такой паники, с которой столкнулись российские компании в 2008 году», — прокомментировал Андрей Ботнев. — Прошлый экономический спад научил, что такое время также можно использовать на благо бизнеса. Например, IT-Box в 2008-2009 году кризис дал возможность пополнить свои ряды высококвалифицированными сотрудниками, которые в большом количестве появились на рынке труда. В то же самое время мы делали много проектов, результаты которых сегодня дали нашим заказчикам большие конкурентные преимущества».

За текущий год IT-Box увеличил штат сотрудников. Сегодня в IT-Box работают около 50 специалистов производственного департамента, то есть, те, кто непосредственно задействован на проектах (консультанты, разработчики и тому подобное).  В 2012 году компания планирует расширить штат до 100 сотрудников, поскольку прогнозируется сохранение темпов роста. При этом будет создан собственный тренинг-центр, в котором будут готовиться профессиональные кадры для центров экспертиз и конкретных проектов.

«Качество выполнения проектов мы ставим приоритетной задачей для себя, поскольку консалтинг область деятельности в которой, результат виден не сразу, но всегда ощутим и для нас важно, чтобы клиент также получил ожидаемый результат, — прокомментировал Андрей Ботнев. —  Поэтому очень  наши руководители проектов только профессионалы с большим багажом проектов».

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: BI, автоматизация учета, автоматизация управления, программное обеспечение microsoft, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, программы автоматизации, ERP, автоматизация, ERP системы, soft, программы soft, система управления, внедрение, автоматизация предприятий, интеграция, бизнес решение, информационных технологий, информационные системы, microsoft, Dynamics AX, Microsoft Dynamics

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга