rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Пик активности автоугонщиков приходится на середину месяца

Прогнозы ряда экспертов оказались верны: осенью рост числа угонов продолжился несбавляемыми темпами. Обстановку в столице по итогам прошедших 10 месяцев проанализировали в ГК Цезарь Сателлит.

Как свидетельствуют данные, собранные в ГК Цезарь Сателлит, всего в период с января по октябрь нынешнего года в Москве похищено 10 683 автомобиля, что на 828 (почти 8,5%) больше, чем за тот же период 2010 года, когда в криминальную статистику попало 9 855 автотранспортных средств. Относительно прошлого месяца этот показатель увеличился на 1 416 автомобилей, что говорит о том, что неутешительная тенденция роста числа угонов усиливается – ведь до этого среднемесячный прирост этого показателя составлял примерно 1 000 единиц автотранспортных средств.

Интересный факт отметили эксперты Цезарь Сателлит: проанализировав активность угонщиков в столичном регионе, они вывели закономерность – пик автоугонов приходится на середину месяца, а самым «опасным» в течение года было 14 число каждого из прошедших месяцев. Так, в сумме количество краж автотранспорта в эту дату за 10 месяцев составило 339 случаев.

В криминальном рейтинге предпочтений автоугонщиков изменений не произошло – по-прежнему первую пятерку автомобилей иностранного производства составили изделия японских марок: Toyota – 867 угона, Mitsubishi – 815, Mazda – 752, Honda – 697 и Nissan – 390.

Что касается географии преступлений, то в ТОП-5 округов по количеству угонов вошли: ВАО – 1550 происшествий, ЗАО – 1320, ЮВАО – 1289, ЮЗАО – 1249, ЮАО – 1231. Несмотря на то, что Северный округ не вошел в пятерку «лидеров», здесь по-прежнему наблюдается самый большой прирост автоугонов: 1 151 случай, что почти на 27% больше показателей аналогичного периода прошлого года, когда было зафиксировано 909 преступлений, связанных с хищением автотранспортных средств.

В компании Цезарь Сателлит ожидают, что до конца года динамика не изменится, и число угонов не пойдет на спад. «Предновогодние месяцы – время, когда угонщики традиционно проявляют высокую активность, - отмечает Денис Щепетьев, генеральный директор ГК Цезарь Сателлит. - Затем, в январе, как правило, следует временное затишье. Поэтому мы советуем всем автовладельцам быть особенно бдительными в преддверии новогодних праздников».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: безопасность, спутниковый мониторинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга