rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Гибридное облако «Ай-Теко»

14 декабря 2011 года компания «Ай-Теко» представила свой проект «гибридного облака», созданного на базе технологий IBM. В основе проекта – эталонная архитектура облачных вычислений Cloud Computing Reference Architecture, разработанная с использованием программных продуктов IBM Tivoli и IBM WebSphere.

Согласно исследованию компании Gartner, технология Cloud Computing уже прошла стадию «восхода и надежд» по модели Hype Cycle, и находится на стадии «пика ожиданий».  Насколько резко данная технология двинется в «котловину разочарований» зависит от эффективности решений, предлагаемых сегодня на рынке различными вендорами. Как бы то ни было, Gartner прогнозирует: для дальнейшего совершенствования  Cloud Computing и PaaS (платформа, как сервис) и публичных облаков потребуется от двух до пяти лет, а для развития гибридного облака необходимо от пяти до десяти лет.

Также аналитики Gartner считают, что к 2015 году модель SaaS будет наиболее востребованной. В ближайшие два года все приложения на базе SaaS могут стать низкозатратными, хотя на протяжении ряда лет они могут быть дороже программного обеспечения, установленного непосредственно на корпоративных компьютерах.

Корпорация IBM также проводит исследования в этой области. Согласно исследованию IBM CIO Study 2011, проведенному среди ИТ-директоров по всему миру, наблюдается устойчивый рост интереса к облачным вычислениям. 60% ИТ-директоров назвали их одним из основных приоритетов развития ИТ-инфраструктуры. Такая тенденция, отмеченная в развитии ИТ-индустрии, согласуется с продвижением «Ай-Теко» услуг гибридного облака.

Коммерческий директор дата-центра «ТрастИнфо» Евгений Щепилов рассказал, что поначалу компания предлагала услуги аутсорсинга, которые были хорошо востребованы в 2009 году (ЦОД был запущен в промышленную эксплуатацию в 2008 году). Со временем клиентам стала требоваться большая гибкость решений, их лучшая адаптивность. ЦОД «ТрансИнфо»  также планировал  дальнейшее развитие, и вскоре помимо услуг co-location компания стала предлагать услуги виртуализации, в дальнейшем была построена облачная платформа.

Евгений Щепилов пояснил, что гибридность услуг означает возможность предоставления определенного набора услуг отдельным клиентам по модели частного облака. При этом задействованы серверные мощности ЦОДа, а в остальном, клиент получает защищенный выделенный канал связи и пользуется ресурсами, специально выделенными для него. Таким образом сам ЦОД может играть роль публичного облака, и иметь выделенные сегменты – частные «облака» для каждого конкретного заказчика.

Будучи партнером IBM, компания «Ай-Теко» получила возможность создать на базе собственного Data-центра «ТрастИнфо» интегрированную «облачную» платформу на базе решений IBM. Ядром платформы является новейшая разработка IBM в области автономных вычислений – программное обеспечение IBM Service Delivery Manager. Это ПО предназначено для автоматизации развертывания ИТ-сервисов, мониторинга ресурсов, управления  затратами, оно обеспечивает высокую доступность сервисов в «облаке». Комплекс включает в себя компоненты для предоставления вычислительных, дисковых и сетевых ресурсов с возможностью гибкой конфигурации услуг в автоматическом режиме.

Одна из наиболее перспективных «облачных» услуг может быть предоставлена благодаря  решению IBM Smart Business Desktop Cloud. По сути, это инфраструктура виртуальных ПК.  Доступ к стандартным рабочим местам обеспечивается с тонких клиентов или других устройств, подключенных к сети. Заместитель генерального директора, директор департамента аппаратного обеспечения IBM в России и СНГ Андрей Филатов подчеркнул, что такая «облачная» модель позволяет снизить в корпорации совокупную стоимость владения парком персональных компьютеров на 20-40%, а также обеспечивает быстрое восстановление пользовательских данных.

В состав «гибридной» облачной платформы на основе решений IBM входит всё необходимое программное обеспечение для предоставления заказчикам отчетности об уровне услуг и статистике изменений в комплексе. Встроенный биллинг в автоматическом режиме, в real time учитывает и оценивает действительное потребление ресурсов, что дает заказчикам возможность снижать затраты и прогнозировать расходы.

Все компоненты ЦОДа резервируются, планируемая доступность услуг – 99,99%. Не смотря на то, что ЦОД предоставляет услуги с 2008 года, строительство дополнительных мощностей продолжается. По результатам аудита, проведенного специалистами компании Tieto, утверждается, что ЦОД «ТрастИнфо» имеет уровень надежности Tier3.

«ТрастИнфо» с 1 декабря текущего года запустил услугу «портал самообслуживания», где как в супермаркете клиенты смогут выбрать себе нужный им набор услуг, зарезервировать вычислительные и сетевые ресурсы, ресурсы хранилищ данных. Конфигурация отобранных приложений пока осуществляется в полуручном режиме  сотрудниками «Ай-Теко», на что уходит 2-3 дня. Сейчас  «Ай-Теко» разрабатывает инструмент, который будет проводить конфигурацию в автоматическом режиме. После окончания разработки конфигурация будет проводиться за 2-3 часа.

В настоящее время «ТрастИнфо» обслуживает более 40 крупных заказчиков. В планах – предоставление услуг на базе программно-аппаратной платформы IBM ряду государственных ведомств и крупных коммерческих компаний.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО

Ключевые слова: облака, облачные сервисы, автоматизация бизнеса, автоматизация, автоматизация процессов, система управления, облачные вычисления, оптимизация бизнес процессов, центр обработки данных, ЦОД, бизнес решение, информационных технологий, информационные системы, ай теко, дата центр

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга