rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ЛАНИТ завершил проект по повышению квалификации госслужащих Москвы в сфере внедрения энергосервисных контрактов

ЛАНИТ реализовал проект по повышению квалификации государственных служащих префектур и управ Москвы с целью обеспечения их готовности к внедрению энергосервисных контрактов. 19 декабря 2011 года в конгресс-центре Московского технического университета связи и информатики прошла отчетная конференция по проекту.

Реализуемая Правительством Российской Федерации политика в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности устанавливает высочайший приоритет этого направления для современного общества. Цель государственной политики в этой области – снижение энергоемкости ВВП на 40% к 2020 году. При этом одна из задач политики энергосбережения – формирование целостной и эффективной системы управления энергосбережением и повышением энергетической эффективности на основе комплексного развития инфраструктуры, обучения и повышения квалификации руководителей и специалистов, занятых в этой сфере. Одним из важных инструментов достижения поставленной цели является энергосервисный договор (контракт), который позволяет без привлечения инвестиций со стороны заказчика провести модернизацию энергетической инфраструктуры. При этом затраченные на модернизацию средства компенсируются исполнителю за счет достигнутой заказчиком экономии.

Основные проблемы, низкого использования энергосервисных контрактов - недостаточная информированность заказчиков, отсутствие квалифицированных специалистов в области заключения энергосервисных контрактов, слабая развитость рынка энергосервисных услуг.

Для решения возникающих проблем Департамент топливно-энергетического хозяйства г. Москвы (ДепТЭХ) решил провести обучение для всех муниципальных образований г. Москвы (35 департаментов, 10 префектур и 125 управ), сотрудники которых уже столкнулись или в ближайшем будущем столкнутся с задачей разработки и внедрения энергосервисного контракта. Всего в рамках проекта, который выполнен ЛАНИТ в ноябре-декабре 2011 г., организовано очное и дистанционное обучение продолжительностью 96 часов.

Обучение проходило на основе первого в России русскоязычного учебного пособия «Развитие профессиональных навыков в сфере внедрения энергосервисного контракта», разработанного по заказу ДепТЭХ г. Москвы.

Конференция стала заключительным этапом повышения квалификации государственных служащих префектур и управ г. Москвы по направлению «Развитие профессиональных навыков в сфере внедрения энергосервисных контрактов». Всем участникам проекта, успешно завершившим обучение, были выданы документы государственного образца.

В ходе конференции обсуждалась практика заключения энергосервисных контрактов в России и в Московском регионе, проблемы и перспективы этой работы. Был проанализирован опыт пилотных проектов, а также представлены актуальные технологии энергосбережения. Эксперты рассмотрели вопросы проведения энергетического обследования, обсудили финансовые продукты для заключения энергосервисных контрактов, их основные риски.

Дмитрий Изместьев, директор учебного центра «Сетевая Академия ЛАНИТ»: «Практика применения энергосервисных контрактов только начинает формироваться в нашей стране. Государственные (муниципальные) учреждения Москвы пока испытывают серьезные затруднения в решении вопросов юридического, экономического и инженерного характера, сопутствующих внедрению энергосервисного контракта. Поэтому потребность в обучении крайне высока. Надеемся, что пройденное повышение квалификации позволит столичным организациям воспользоваться преимуществами энергосервисных контрактов для реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности без дополнительных затрат».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: курсы, обучение, it обучение, университет, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга