rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Общественно-экспертный совет обсудил предложения по организации видеотрансляций с избирательных участков

Как сообщает сайт Минкомсвязи, второе заседание Общественно-экспертного совета по обсуждению организации видеотрансляций с избирательных участков Российской Федерации состоится 22 декабря в РИА Новости. Совет обсудил ключевые технические положения проекта с учетом замечаний, поступивших в рамках общественного обсуждения на сайт webvybory2012.ru.

Согласно разработанной Минкосвязью предварительной концепции системы, на каждом из примерно 94 тысяч избирательных участков в РФ к марту должны быть установлены по две веб-камеры и компьютер для обработки и записи видеопотока, а также его передачи на один из серверов обработки данных.

«Надеюсь, что результатом нашего обсуждения станет снижение стоимости проекта. Пятнадцать миллиардов рублей - это верхний предел», - заявил на заседании Совета замглавы Минкомсвязи Илья Массух.

Альтернативой стандартной схеме могло бы стать использование современных смартфонов, большинство из которых оснащены достаточно качественными встроенными камерами и средствами беспроводной связи. Так, технический директор компании «Яндекс» Илья Сегалович предложил дать смартфоны в руки наблюдателям и разработать специальное приложение «Дневник наблюдателя» для упрощения процесса съемок. Как отметил Илья Массух, идея с приложением для наблюдателей точно будет услышана при окончательном выборе решения. При этом он также заявил, что сайт «Веб-выборы 2012», на котором происходит обсуждение проекта, в дальнейшем может быть использован для выкладывания видеороликов от наблюдателей.

В то же время Илья Массух указал на слабую приспособленность смартфонов для длительной непрерывной съемки. «Они отлично снимают и записывают, но при включении Wi-Fi соединения выключаются через 1-2 часа из-за перегрева», - заявил он, ссылаясь на проведенное ведомством тестирование аппаратов разных производителей.

Депутат Госдумы Роберт Шлегель считает, что оптимальная конфигурация на избирательный участок включает две стационарные камеры и одну мобильную. По его мнению, не обязательно устанавливать камеры на все участки, достаточно охватить средствами мониторинга 62% участков, на которых голосуют 90% избирателей.

Депутат Госдумы Елена Николаева предложила использовать IP-камеры вместо веб-камер. По ее словам, данное решение снизит стоимость проекта за счет отказа от локального компьютера и трансляции видео непосредственно в центр обработки данных. Однако, по мнению специалистов Минкомсвязи, IP-камеры требуют большой пропускной способности канала связи, что не везде удастся обеспечить. Кроме того, по подсчетам специалистов, решение «веб-камеры и компьютер» в итоге обойдется дешевле, чем IP-камеры.

Следующее заседание общественно-экспертного совета состоится в субботу. Участники совета отметили, что окончательное решение по реализации проекта должно быть принято именно на этом заседании.

Система видеонаблюдения на избирательных участках должна быть создана к марту будущего года - ко времени проведения президентских выборов. По предварительным планам, в каждом из примерно 94 тысяч участков будет установлено в общей сложности около 200 тысяч веб-камер. Предварительная оценка стоимости проекта составляет от 10 до 15 миллиардов рублей.

Общественное обсуждение технической организации системы интернет-трансляций с избирательных участков началось также на специально созданном сайте webvybory2012.ru. Общественно-экспертный совет рассмотрит предложения по техническим решениям трансляции как от специалистов, так и продвинутых интернет-пользователей.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга