rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«М.Видео» и CIBER завершили проект по автоматизации бюджетирования на базе SAP

Крупнейшая российская сеть магазинов электроники «М.Видео» и консалтинговая компания CIBER, один из ведущих поставщиков решений для бизнеса на базе SAP, объявляют о завершении проекта по автоматизации бюджетирования на базе информационной системы SAP BI-IP NetWeaver 7.1.

Проект был начат во втором квартале 2010 года. В октябре 2010 года была завершена первая фаза проекта, в рамках которой была реализована базовая функциональность планирования и расчет мастер-бюджетов. В феврале 2011 года состоялся продуктивный старт второй фазы проекта, включившей в себя автоматизацию процессов план-факт отчетности и прогнозирование исполнения бюджета. 

Предпосылками внедрения информационного решения в сфере бюджетирования для компании «М.Видео» стало то, что ранее создание и отслеживание инвестиционных планов, консолидация планов и отчетов по бюджетированию были очень трудоемкими процессами. В розничной сети не было единой ИТ-системы для управления данным процессом, и все расчеты производились в MS Excel. Отсутствие единых правил, стандартов и методологий бюджетирования для всех департаментов существенно затрудняло работу специалистов «М.Видео». 

«До внедрения SAP BI-IP автоматическая консолидация бюджетов занимала много времени, поскольку все департаменты использовали различные форматы и правила. С новым ИТ-решением мы стремились достичь большей прозрачности и сократить время, затрачиваемое на сравнение и сведение бюджетных планов между департаментами. Автоматизация бюджетирования в SAP дает нам эту возможность в полном объеме», – говорит Крис Паркс, директор по финансам компании «М.Видео». 

«Компания «М.Видео» выбрала комплексную систему бюджетирования и автоматизации составления отчетности на базе SAP BI-IP NetWeaver 7.1, поскольку данное решение отлично интегрируется с системой SAP ERP, что позволяет реализовать проект в оптимальные сроки и с минимальными рисками», – говорит Василий Пищулин, руководитель проекта со стороны дирекции информационных технологий компании «М.Видео». 

Выбор SAP BI-IP NetWeaver 7.1 был обусловлен тем, что данное решение является ведущим программным продуктом для управления бюджетированием и планированием. Важным фактором стала легкость интеграции с уже используемыми модулями SAP for Retail в сферах финансирования, контроллинга, логистики и реализации. Партнером по внедрению была выбрана компания CIBER Russia, давний партнер «М.Видео», с которым ритейлер уже сотрудничал ранее по проектам автоматизации управления логистикой и складами, а также управлению персоналом. Опыт CIBER в области управления финансами и бюджетированием на базе SAP подтвержден экспертизой проектов в таких крупных розничных сетях, как «Евросеть», «ЛЕНТА», ГК «Виктория» и «Твой Дом». 

«С 2009 года CIBER уже выполнил для «М.Видео» несколько проектов по автоматизации в SAP таких процессов как закупка реализуемых и нереализуемых товаров, логистика и архивирование. Проект по автоматизации бюджетирования является частью нашего плана по повышению эффективности бизнес-процессов, связанного с активным ростом нашей розничной сети», – говорит Крис Мэнгхэм, директор по информационным технологиям компании «М.Видео». 

«С реализацией проекта по бюджетированию CIBER продолжает долгосрочное сотрудничество с компанией «М.Видео» на ее пути повышения эффективности предприятия и достижения бизнес-целей», – говорит Александр Низник, генеральный директор CIBER Russia. 

Число пользователей составило примерно 50 человек. Объем внедренного решения включает в себя:

1. автоматизацию годового бюджетирования:

- формирование бюджета сверху-вниз (целеполагание);

- формирование бюджета снизу-вверх во всех подразделениях компании и консолидация бюджетов;

- документооборот бюджетного процесса в системе STS, включая разработку контрольного табло для отслеживания статуса процесса;

- налоговое и казначейское планирование;

- формирование мастер-бюджетов,

o прогнозного баланса,

o бюджета доходов и расходов,

o бюджета движения денежных средств (прямого и косвенного),

- бюджет рабочего капитала (working capital);

- формирование бюджета доходов и расходов в разрезе по магазинам;

- план/факт отчетность;

2. автоматизацию инвестиционного планирования открытия новых магазинов;

3. автоматизацию процесса пересмотра бюджета (Reforecast) и процесса скользящего прогнозирования (Rolling Forecast).

По словам Дины Поповой, руководителя департамента финансового учета и бюджетирования «М.Видео»: «Сейчас компания получила возможность осуществления быстрого, надежного и прозрачного сбора бюджетных данных, их консолидации и расчета мастер-бюджетов, а также систему мониторинга бюджетного процесса. Также у компании теперь есть техническое решение для поддержки скользящего прогнозирования и пересмотра бюджета. Введение единых стандартов бюджетирования в розничной сети является другим важным результатом проекта».

«Ведение бюджета и автоматизация отчетности поможет специалистам «М.Видео» выгодно использовать ситуацию на рынке и изменения внутри компании для удержания лидирующих позиций на рынке, развития бизнеса и элиминации финансовых рисков», – говорит Марк Ройтенберг, заместитель генерального директора CIBER, руководитель проекта «М.Видео».

Таким образом, «М.Видео» получила надежный инструмент для процессов бюджетирования, пересмотра бюджета и скользящего прогнозирования, а также для инвестиционного планирования открытия новых магазинов и план-факт отчетности компании.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: ERP, автоматизация, ERP системы, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга