rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Новые аналитические решения IBM для Разумных зданий помогут компаниям подготовиться к важным изменениям в правилах финансовой отчетности

Корпорация IBM (NYSE: IBM) представила новые аналитические программные продукты, призванные помочь главным финансовым директорам и руководителям, отвечающим за управление недвижимым имуществом организации, подготовиться к соблюдению ожидаемых новых правил представления лизинговых активов (объектов имущества, используемых по договору аренды) в бухгалтерской отчетности. Более 92% руководителей высшего ранга, опрошенных в ходе нового исследования IBM, утверждают, что они еще не готовы к грядущим изменениям.

Правила финансового учета, предложенные Американским Советом по стандартам финансовой отчетности (U.S. Financial Accounting Standards Board, FASB) и Советом по международным стандартам финансовой отчетности (IASB), подготовка которых, как запланировано, будет завершена в 2012 году, содержат требование, согласно которому арендованные активы компании – недвижимое имущество, транспортные средства и оборудование – должны добавляться в бухгалтерский балансовый отчет в качестве капитальных активов (основного капитала).

Это означает, что компании из списка S&P 500, например, должны будут указывать в балансовом отчете стоимость активов по своим договорам аренды, в результате чего они «потеряют в весе» в среднем, по оценкам, 1 млрд. долларов в новых активах. Ожидаемые изменения могут потенциально ослабить их финансовые результаты, выраженные в соотношении задолженности (заемных средств) к акционерному капиталу и показателях рентабельности (доходности) активов. По оценке Комиссии по ценным бумагам и биржевым операциям (U.S. Securities and Exchange Commission, SEC), влияние этих ожидаемых изменений может достигать 1,25 триллиона долларов для публично торгуемых компаний США.[1]

IBM выпускает новое программное обеспечение, разработанное с целью помочь компаниям справиться с этими важными изменениями в системе бухгалтерского учета. Программное обеспечение IBM TRIRIGA обладает новыми аналитическими возможностями, позволяющими лучше понять влияние ожидаемых изменений на бухгалтерские балансы и отчеты о финансовых результатах деятельности компании. Наряду с этим, оно позволяет отслеживать принятые финансовые обязательства и осуществлять аудиторский контроль как по арендованному недвижимому имуществу, так и по лизинговому оборудованию. Кроме этого, чтобы помочь компаниям лучше ориентироваться в предлагаемых нормативных правилах, IBM TRIRIGA автоматизирует управление процессами проверки и утверждения для того.

Новое программное обеспечение также позволяет моделировать стратегические сценарии управления недвижимостью для повышения ее рентабельности. Оно формирует целостное представление, которое позволяет:

Осуществлять оперативное управление и контроль – включая предупреждения о важных датах, обработку платежей и отслеживание принятых финансовых обязательств по арендованному недвижимому имуществу и оборудованию – на базе единой технологической платформы.

Осуществлять оценку данных баланса и анализ прибылей и убытков по комплексным решениям об аренде коммерческой недвижимости, например, сравнение 10-летнего договора аренды с двумя опционами с продленным сроком и 20-летнего договора аренды.

Прогнозировать будущую потребность в площадях помещений и отображать расхождения между потребностями и наличием полезных площадей объектов недвижимости.

Эти аналитические возможности чрезвычайно важны, поскольку опубликованные сегодня результаты исследования IBM свидетельствуют, что 92% опрошенных руководителей компаний считают, что они еще не готовы к предлагаемым изменениям в финансовой отчетности. Опрос, проведенный по заказу IBM исследовательской группой CFO Research Services, спонсируемой CFO Publishing, охватывал 179 высших руководителей глобальных компаний с доходами свыше 1 млрд. долларов США.

Исследование выявляет проблемы, связанные с бухгалтерским учетом арендованных активов

Результаты исследования говорят о том, что предлагаемые нормативные правила потребуют значительных изменений в операционной и финансовой стратегиях компаний. Семьдесят девять процентов опрошенных руководителей ожидают умеренных или существенных изменений в политиках, процессах и практике финансовой отчетности, и большинство респондентов (53%) также предполагают принятие мер в отношении текущих стратегий для недвижимого имущества. Кроме того, 63% руководителей, принявших участие в опросе, сообщили об ожидаемых изменениях в системе управления информацией, необходимых для обеспечения соблюдения предлагаемых регуляционных норм.

Другие результаты и выводы нового исследования, получившего название "Beyond the Balance Sheet: Opening the Book on the New Lease Accounting Standards" («По ту сторону баланса: о новых стандартах бухгалтерского учета аренды»):

Около половины респондентов продемонстрировали самую большую озабоченность по поводу вероятного ухудшения коэффициента «задолженность/акционерный капитал» и показателя рентабельности активов.

Шестьдесят процентов респондентов сообщили, что им придется провести некоторые изменения в системах планирования, бюджетирования и прогнозирования, тогда как 49% опрошенных руководителей предполагают приобретение новых или обновление существующих систем бизнес-анализа.

Шестьдесят процентов респондентов предполагают необходимость изменения существующего или приобретение нового программного обеспечения для корпоративных систем управления активами, а 56% респондентов говорят о корректировке систем управления недвижимым имуществом и инфраструктурой коммерческих объектов предприятия.

Семьдесят четыре процента опрошенных руководителей считают, что их компаниям придется провести дополнительное обучение персонала для адаптации к новому стандарту бухгалтерского учета арендованных активов.

Более половины опрошенных руководителей считают, что их компаниям понадобится значительное время для подготовки к введению предлагаемых стандартов финансовой отчетности; 58% респондентов заявили, что им нужно для этого от шести месяцев до двух лет.

«В связи с введением новых стандартов ведения финансовой отчетности большинство компаний озабочено своей готовностью обеспечивать соблюдение требований к бухгалтерскому учету арендованных активов, — отметил Джордж Ан (George Ahn), вице-президент подразделения Enterprise Asset Management корпорации IBM. — По нашим прогнозам, предлагаемые IASB/FASB нормативные правила вынудят компании управлять своими арендованными зданиями, транспортными средствами и оборудованием с такой же тщательностью, с какой они традиционно управляют своим общим финансовым инвестиционным портфелем, уделяя повышенное внимание эффективности использования активов. Чтобы точнее понять влияние данных изменений, IBM тесно сотрудничала с лидерами рынка, и мы готовы и рады помочь клиентам в решении этой новой задачи».

Помимо помощи в соблюдении предлагаемых нормативных правил, IBM обеспечит поддержку международных языков для повышения продуктивности работы и облегчения использования нового стандарта компаниями, ведущими операции по всему миру. Эта глобализация является очередным шагом в ускорении роста доли IBM на рынке решений для разумных зданий со времени приобретения TRIRIGA.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга