rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Создание «детского интернета» поддержит государство и общество

6 марта в пресс-центре РБК состоялся круглый стол «Детский интернет в России 2012-2018», организованный Координационным центром доменов .RU/.РФ и фондом «Разумный интернет». Участники круглого стола обсудили аспекты формирования детского интернет-пространства, возможности обеспечения информационной и нравственной безопасности для детей и подростков, а также вопросы, связанные с подачей заявки в ICANN на регистрацию домена верхнего уровня .ДЕТИ.

"Интернет по замыслу своему является территорией свободомыслия, творчества и развития, но на поверку часто оказывается, что сеть становится неким загоном для стада, с сочной травой и пастухами. И задача наша - не только оградить маленького человечка от негативного контента, но и не дать ему влиться в это стадо, сохранить уникальность его личности", - так начал свое выступление Владимир Мамонтов, директор фонда "Разумный интернет". 

Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Колесников сообщил собравшимся, что заявка в ICANN на регистрацию домена верхнего уровня .ДЕТИ будет подана уже в ближайшие дни. Общая стоимость регистрации, запуска и дальнейшей поддержки домена в ближайшие три года составит примерно 1 миллион долларов США. Срок рассмотрения заявки в ICANN – 9 месяцев, еще примерно 3 месяца потребуется на делегирование домена, поэтому ожидаемый срок начала работы нового домена верхнего уровня – весна 2013 года. 

Заместитель директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Алексей Гусев напомнил участникам круглого стола, что инициатива по появлению в России специального домена .ДЕТИ была одобрена на самом высшем уровне: на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив в октябре 2011 года эту идею поддержал председатель правительства РФ Владимир Путин. «Наше агентство стремится поддерживать все важные социально-ориентированные проекты, и домен .ДЕТИ близок нам по идеологии: он направлен на развитие человеческого капитала», - подчеркнул А. Гусев. 

Илья Переседов, исполнительный директор фонда «Разумный интернет», отметил, что регистрация домена .ДЕТИ – событие не только российского, но и мирового масштаба. «Мы задались целью создать отдельный детский интернет, и эта цель будет достигнута», - сказал он. Популярность домена .ДЕТИ окажет влияние и на развитие технологий: Переседов считает, что вполне оправданным может стать появление специальной «детской» модификации распространенных интернет-браузеров.

Информационная среда, в которую будут попадать дети с самого раннего возраста (будущим пользователям доменного пространства .ДЕТИ, по замыслу его организаторов, – от 6 до 14 лет), поможет подрастающему поколению вырабатывать собственные нравственные ориентиры и в будущем правильно воспринимать самую разнообразную информацию, которую они могут почерпнуть из «большого интернета».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: интернет сайт, веб студия, веб сервис, веб дизайн, создание веб сайта, студия веб дизайна, через веб, онлайн, online, блог, веб, web, интернет магазин, web-портал

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга