rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

РусКрипто’2012: от вопросов регулирования рынка до анализа новых угроз

29 марта 2012 в Подмосковье начала работу 14-я международная конференция РусКрипто. Нынешняя конференция стала самой большой за свою историю по количеству участников. Свыше 250 специалистов в области криптографии и защиты информации собрались, чтобы обсудить актуальные проблемы развития криптографии и криптоанализа, практические вопросы разработки, внедрения и использования шифровальных средств, обменяться опытом и пообщаться с отраслевыми регуляторами.

На пленарном заседании были заслушаны доклады представителей ФСБ России, Минкомсвязи России, ТК 26, ведущих экспертов в области отечественной криптографии. Общие тезисы выступлений сводились к тому, что рынок и разработчики средств защиты информации требуют сегодня большей открытости при доработке существующих и формировании будущих стандартов. Широкое распространение криптосредств на массовом рынке в связи с обеспечением доступа населения к электронным госуслугам диктуют новые правила игры при взаимодействии регуляторов, производителей и потребителей технологий и услуг защиты информации. Также были подняты актуальные вопросы использования криптосредств в частных и публичных облаках. 

Оживленно прошла дискуссия на тему вступления в силу 63-ФЗ «Об электронной подписи». Ряд экспертов обратили внимание на сложность доработки действующих в организациях регламентирующих документов, касающихся использования ЭЦП, под требования 63-ФЗ. Кроме того, новый закон вызывает определенные трудности с пониманием терминологии у обычных юристов, не владеющих знаниями о технологиях информационной безопасности. 

Знаковым событием первого дня конференции РусКрипто'2012 стала секция «Что будет, если...», проведенная в формате деловой игры. Организаторы конференции сумели разнообразить привычные форматы работы в секциях и вовлечь в активное обсуждение проблем широкую аудиторию участников. Деловая игра была посвящена организационным и техническим аспектам использования сертифицированной криптографии, вопросам экспорта и импорта криптосредств в условиях вступления России в ВТО, прогнозированию ситуации, связанной с дальнейшим регулированием отрасли и развитием рынка ИБ. 

Традиционная секция конференции «Криптография и криптоанализ» состояла из двух блоков выступлений. В первой части докладчики рассказывали о новых стандартах и технологиях криптозащиты, в том числе тех, которые нашли применение в проекте Универсальная электронная карта. Во вторую часть были включены научные доклады, касающиеся математическим исследованиям криптоалгоритмов.

Высокий интерес и живую полемику вызвала секция «Настоящее и будущее антивирусной индустрии», на которой рассматривались новые виды угроз и конкретные примеры их реализации. В открытой дискуссии специалисты обсуждали не только достоинства, но и слабые стороны антивирусных технологий, которые не всегда успевают отвечать на вызовы киберпреступного сообщества. 30 марта 2012 г. конференция РусКрипто'2012 продолжит свою работу.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга