rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

HLL противодействует многочасовой DDoS-атаке на сайт «Новой газеты»

Компания HighloadLab (HLL) – команда профессионалов по противодействию DDoS, разработчики национальной сети фильтрации трафика QRATOR – успешно отражает многочасовую DDoS-атаку на сайт «Новой газеты». Мишенью злоумышленников стала страница со статьей криминального корреспондента Сергея Канева о певице Марии Максаковой и ее гражданском супруге Владимире Тюрине.

DDoS-атака на сайт Novayagazeta.ru началась 6 апреля в 17.15 мск. Сайт был недоступен в течение четырех часов, после чего его работоспособность была восстановлена собственными силами редакции. Однако для дальнейшей защиты было принято решение привлечь специализированную компанию. 

На данный момент сайт Novayagazeta.ru доступен для легитимных пользователей на 100 %. Атака, тем не менее, продолжается, и, как видно из графика, размер атакующего ботнета постоянно растет. По состоянию на 14.00 мск сеть состоит из более 10 тыс. зараженных компьютеров, большинство из которых расположено в Индии, Венесуэле, Таиланде и Пакистане. Обнаружено значительное пересечение данного ботнета с тем, который в декабре 2011-январе 2012 года атаковал сайт Slon.ru. 

О стратегии атакующих рассказывает генеральный директор компании HLL Александр Лямин: «Ботнет пытается имитировать запросы легитимного пользователя Novayagazeta.ru, а также поведение ботов различных поисковых систем, таких как Yahoo, AOL, Archive.org. Атакующие неоднократно меняли частоту запросов. В пике ботнет совершал до 1 200 запросов в секунду». 

Техническая служба сайта Novayagazeta.ru сообщила, что атака рассчитана на исчерпание полосы пропускания канала. Примерно в 20.30 мск стратегия нападения была скорректирована – атакующие стали запрашивать одну и ту же страницу. В 2.30 мск нагрузка была переведена на сеть фильтрации трафика QRATOR компании HLL, и сервер был выведен из эксплуатации на профилактику. В 10.24 мск сайт издания стал доступен в обычном режиме. 

«Это уже вторая за десять дней атака именно на материал о певице Марии Максаковой и ее гражданском супруге Тюрине, – говорит руководитель пресс-службы «Новой газеты» Надежда Прусенкова. – Напомню, речь в тексте шла о неожиданной перемене в судьбе господина Тюрина. 2 ноября 2010 года он был задержан сотрудниками управления «К» и полиции и помещен в «Бутырку» (правоохранительные органы получили запрос от испанских коллег на выдачу Тюрина, обвиненного в участии в преступном сообществе и отмывании денег). Однако вскоре задержанный был переведен под домашний арест. Криминальный репортер Сергей Канев тогда сделал предположение, что счастливый (для Тюрина) поворот дела как раз и связан с партийной карьерой Максаковой, которую к тому же как раз в это время назначили представителем гражданского общества в совете при МВД». 

Сергей Канев, автор статьи, не был удивлен фактом атаки и сообщил по телефону: «Люди знают, что я готовлю новые материалы по этой теме, вот и интересуются». 

Установить заказчика такой атаки проблематично. За последние два года сайты всех крупнейших российских СМИ были атакованы, некоторые – как сайт «Новой» – неоднократно. Следственные действия ни к чему не привели.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Web, Безопасность

Ключевые слова: ddos, информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга