rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Злоумышленники рассылают вредоносный спам от имени Сбербанка

Компания «Доктор Веб» — российский разработчик средств информационной безопасности — предупреждает о массовом распространении вредоносного спама: пользователю приходят сообщения, якобы отправленные Сбербанком. Письма содержат ссылку на архив, в котором скрывается троянец-кодировщик: при попытке открыть такое вложение файлы на компьютере жертвы оказываются зашифрованными.

Письма, в поле «отправитель» которых числится «Сбербанк ОнЛ@йн», а в поле «Тема» — «Сообщение об увеличении задолженности», за последние дни получило множество пользователей. В самом сообщении говорится о том, что получатель «превысил максимальную отсрочку платежа», и предлагается ссылка, якобы позволяющая просмотреть статистику.

По ссылке на компьютер жертвы загружается RAR или ZIP-архив, содержащий файл .SCR, либо данный файл в незапакованном виде. При попытке открыть этот файл хранящиеся на жестком диске компьютера документы и изображения оказываются зашифрованными, а на экран выводится соответствующее сообщение:

Данная вредоносная программа успешно детектируется и удаляется антивирусным ПО Dr.Web. Если же файлы уже зашифрованы троянцем, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

отправьте заявление в территориальный отдел полиции по факту данного преступления. С образцом заявления можно ознакомиться здесь: http://forum.drweb.com/index.php?showtopic=282975 ни в коем случае не пытайтесь переустановить операционную систему; не удаляйте никаких файлов на вашем компьютере; не пытайтесь восстановить зашифрованные файлы самостоятельно; обратитесь в службу технической поддержки компании «Доктор Веб», создав тикет в категории «Запрос на лечение». Эта услуга бесплатна; к тикету приложите зашифрованный троянцем файл; дождитесь ответа вирусного аналитика. В связи с большим количеством запросов это может занять некоторое время.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: Dr Web, сетевая безопасность, мошенничество

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга