rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Enaza» модернизировала бизнес-процессы

Компания «Enaza» модернизировала свои сервисы, внедрив систему спринтов в веб-разработки. Для этого специалистами «Enaza» было успешно введено в эксплуатацию серверное приложение управления проектами и отслеживания ошибок Redmine, а также система управления версиями и контроля за файлами SVN. С точки зрения интеграции в бизнес-процессы, это решение наименее ресурсоёмкое, а также достаточно эффективное для решения повседневных бизнес-задач.

Ключевой особенностью внедрения системы спринтов стало изменение принципов выполнения самих задач. Изменения внедрялись буквально напрямую: от разработчиков на «боевые» серверы. Это провоцировало возникновение ошибок, как в новом, так и в существующем функционале. Для решения этой проблемы «Enaza» внедрила многоуровневую систему тестирования и обновлений.

Так, были добавлены несколько промежуточных серверов, на которых происходит разработка (trunk-сервер), тестирование (test-сервер) и подготовка обновлений (RC-сервер, от англ. «Release Candidate») всех проектов компании. На сервере для разработки происходит автоматическое обновление всей системы сразу же после добавления любого файла. Это нужно, прежде всего, для возможности разработчика самостоятельно проверить работоспособность обновлений с обновлениями других разработчиков. Далее, если разработчик подтвердил отсутствие ошибок, файлы попадают на тестовый сервер, где обновление повторно проверяет команда тестировщиков на отсутствие ошибок и полноту выполнения поставленной задачи. В случае подтверждения отсутствия ошибок в задаче на тестовом сервере файлы переходят на RC-сервер, где тестировщики проверяют все суммарные изменения в системе перед ее выгрузкой на рабочие серверы.

Дополнительно к этому проводится ежедневное резервное копирование текущего релиза всех проектов компании, что в свою очередь позволяет, в случае возникновения серьёзных ошибок быстро вернуться к предыдущей версии релиза. Так, компания «Enaza», смогла обеспечить многоуровневый контроль за файлами и возможность быстрого восстановления предыдущей версии релиза, всех проектов.

Таким образом, сегодня «Enaza» может предложить для своих заказчиков высокое качество предоставляемых сервисов, что обеспечит их комфортное и безопасное использование. А для партнеров это значит качественно-выполненные задачи, которые смогут повысить лояльность конечных заказчиков и повысить прибыль компании.

«Мы растём – возрастает количество наших партнёров, проектов, серверов и сотрудников. Без чёткой организации и контроля за бизнес-процессами по web-разработке, где качество играет очень важную роль, всё могло превратиться хаос. Но мы этого не допустили! В данный момент, все наши проекты проходят через систему контроля файлов. Это позволило нам создать стабильные версии существующих проектов, которые достаточно просто развернуть сразу на нескольких серверах за несколько минут», - рассказывает Евгений Васёв, менеджер по качеству web-сервисов компании «Enaza». - «В будущем, мы планируем максимально автоматизировать систему контроля, для существенного повышения качества наших сервисов и оптимизации процесса тестирования. Хороший продукт нужно долго, вдумчиво создавать, сейчас не так важно быстро выйти на рынок, как создать действительно стоящий интернет-проект, на голову выше конкурентов», - отметил он.

Оператор цифрового контента «Enaza» уже несколько лет успешно занимается созданием электронных магазинов. Во многом это обусловлено наличием уникальной разработки - платформы, позволяющей в кратчайшие сроки выполнить запуск портала, отвечающего требованиям заказчика в плане дизайна и функционала. «Enaza» сотрудничает со многими крупными провайдерами («Ростелеком», «ЭР-Телеком», «МТС (Комстар регионы)», «Уфанет» и другие), предоставляя их абонентам самый разнообразный цифровой контент.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга