rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Columbus решил вопросы кадрового учета и расчета заработной платы в ROCKWOOL-Russia

Компания Rockwool-Russia, лидер в производстве качественной минераловатной изоляции, завершила проект по автоматизации кадрового учета и расчета заработной платы с помощью решения Microsoft Dynamics AX.

Организационная структура предприятия Rockwool-Russia в части управления персоналом включает отделы кадров, организации труда и заработной платы, расчета заработной платы. До внедрения модулей зарплаты и кадров на базе Microsoft Dynamics AX кадровое делопроизводство, табельный учет и расчеты зарплаты рабочих и инженерно-технического персонала был разделен и велся в полуавтоматическом режиме.

До 2009 года расчет заработной платы в Rockwool-Russia для рабочих осуществлялся в системе Concorde XAL, а расчетом для ИТР занималась внешняя компания. Это приводило к большим временным затратам и снижению уровня достоверности информации. Много времени уходило и на перепроверку данных, полученных в разных системах. Полученные от внешней компании расчетные данные загружались в Concorde XAL для формирования бухгалтерских проводок и в Cognos Business Intelligence – для подготовки аналитических данных в рамках управленческой отчетности. Все это не позволяло оперативно обеспечивать сотрудников необходимыми справками. На тот момент группа компаний Rockwool-Russia включала 2 завода, расположенных в г. Железнодорожный Московской области и в г. Выборг Ленинградской области, общей численностью более 1000 человек. В условиях растущего бизнеса данная модель расчета требовала изменений.

Представители Rockwool-Russia изучили функциональные возможности различных систем и определили Microsoft Dynamics AX в качестве самого оптимального программного продукта для решения задач компании. Тендер на внедрение модулей зарплаты и кадров среди ведущих российских интеграторов выиграла международная консалтинговая компания Columbus. Выбор в пользу этого партнера был обусловлен глубокой отраслевой экспертизой консультантов Columbus в сфере промышленного производства и значительным опытом компании в области внедрения решений Microsoft Dynamics, подтвержденный сотнями успешно реализованных проектов по всему миру. К тому же компании уже имели положительный опыт совместного взаимодействия, и специалисты Columbus были хорошо знакомы со спецификой бизнеса заказчика (компании сотрудничали в рамках проектов внедрения Concorde XAL и Cognos Business Intelligence).

Благодаря решению, созданному специалистами международной консалтинговой компании Columbus на платформе Microsoft Dynamics AX, кадровое делопроизводство, расчет зарплаты с учетом различных надбавок и социальных выплат, а также подготовка управленческой отчетности, отчеты в органы статистики, отчетности по НДФЛ и во внебюджетные фонды по всем заводам Rockwool-Russia теперь ведется централизованно в новой системе. Все трудоемкие процессы автоматизированы, объем бумажного документооборота постепенно сокращается, доля ручных операций сведена к минимуму.

Информация о сотрудниках компании – ФИО, занимаемая должность по штатному расписанию, табельный номер, оклад, стаж, в том числе «вредный», график работы и другие сведения – заносятся в единую базу данных персонала. Процедуры кадрового учета и расчета заработной платы унифицированы по всем заводам компании. Начисление и выдача заработной платы осуществляется в соответствии с табелями суммированного рабочего времени с учетом отпускных, больничных, командировочных, авансовых выплат, премий и компенсаций, налоговых отчислений.

Общее число пользователей системы составляет 25 человек. Для оперативного ввода системы в промышленную эксплуатацию проектная команда Columbus и Rockwool-Russia организовала обучение сотрудников в формате тренингов, посвященных функциональным возможностям модулей управления персоналом.

В 2011 году руководство Rockwool-Russia решило перейти на новую версию Microsoft Dynamics AX, и с января 2012 этот проект был успешно осуществлен. К этому моменту производитель негорючей изоляции открыл еще два завода – в Троицке (Челябинская область) и Елабуге (Республика Татарстан). В настоящее время в российском подразделении компании Rockwool работает более 2000 сотрудников. Проект перевода на новую версию системы длился около 2 месяцев и позволил компании использовать регулярные обновления, выпускаемые компанией Microsoft по изменениям в законодательстве и новым возможностям системы.

Марина Бобылева, начальник отдела по расчету заработной платы Rockwool-Russia и координатор проекта, так оценивает работу с консалтинговой компанией Columbus: «С помощью Microsoft Dynamics AX мы получили единое решение, которое обеспечило прозрачный детализированный учет данных персонала, обеспечили эффективное взаимодействие наших территориально распределенных подразделений. Нам также удалось в два раза сократить временные и трудовые затраты на расчет заработной платы и начисления страховых взносов и НДФЛ, а также снизить число пользовательских ошибок в процессе подготовки управленческой отчетности. В очередной раз консалтинговая компания Columbus доказала свой профессионализм, экспертные компетенции и высокие стандарты предоставляемых услуг, и мы надеемся продолжить наше успешное сотрудничество».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга