rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Компания ЛАНИТ автоматизировала формирование консолидированной финансовой отчетности «Лаборатории Касперского»

Компания ЛАНИТ и «Лаборатория Касперского» создали автоматизированную систему консолидации финансовой отчетности на базе Oracle Hyperion Financial Management (HFM). Целью проекта являлась оптимизация текущих бизнес-процессов: уменьшение доли ручных операций, детализация полученных консолидированных данных, а также повышение прозрачности отчетности.

«Лаборатория Касперского» имеет представительства в 29 странах мира. Сбор данных локального учета представляет собой унифицированный процесс. На момент старта проекта консолидированная отчетность предоставлялась с помощью пакета сбора данных в формате книг Microsoft Office Excel. Использование стандартного офисного приложения затрудняло выверку данных, трансформацию и консолидацию отчетности, а также осложняло аудит полученной финансовой информации. Кроме того, из-за трудоёмкости процесса финансовая отчетность формировалась только раз в год, а управленческая – раз в месяц.

В связи с этим руководство «Лаборатории Касперского» решило автоматизировать бизнес-процессы формирования консолидированной отчетности, внедрив современную ИТ-систему. В качестве оптимальной программной платформы была выбрана система консолидации финансовой и управленческой отчетности Oracle Hyperion Financial Management. Партнером по внедрению решения стала компания ЛАНИТ.

В системе консолидации финансовой отчетности был предусмотрен функционал контрольных процедур. Это обеспечило выявление и исключение ошибок ещё на этапе ввода данных в систему. Автоматизация загрузки данных о прибылях и убытках из стандартного пакета, экспортируемого из системы локального учета, позволила увеличить скорость сбора данных. Работу департамента консолидированной финансовой отчетности упростили также настроенный пакет отчетов по выверке внутригрупповых операций, единый справочник курсов валют, автоматизированная трансляция и консолидация данных.

Компания ЛАНИТ автоматизировала процессы расчета отложенного налога и аллокацию расходов по центрам затрат. Это дало возможность собирать отчетность на ежемесячной основе, экономить время на выверку данных и повысить качество и эффективность аудита отчетности.

Внедрение Oracle HFM сделало удобным построение пользовательских аналитических отчетов. Данное программное решение позволяет представлять загруженные данные в разрезе любых аналитик с детализацией вплоть до введённых первичных данных. Архитектура системы спроектирована таким образом, что позволяет собирать отчетность вне зависимости от периодичности: данные могут вводиться в систему ежемесячно, ежеквартально или раз в год. В системе предусмотрена загрузка не только фактических данных, но и плановых данных, а также бюджетных курсов для дальнейшего анализа.

Андрей Бащенко, руководитель проектов «Лаборатории Касперского»: «Компания ЛАНИТ продемонстрировала блестящее сочетание компетенций по внедрению промышленного решения Oracle, методологической компетенции по оптимизации бизнес-процессов и выстраиванию методик в области финансового учета и консолидации. Такое сочетание чрезвычайно эффективно в условиях динамично меняющегося бизнес-окружения, которое постоянно ставит перед командой проекта сложные задачи, требующие оперативного реагирования и решения. Несмотря на трудности, проект реализован в чрезвычайно сжатые сроки (6 месяцев) в соответствии с первоначальным планом».

Дмитрий Самойлов, ИТ-бизнес-партнер «Лаборатории Касперского»: «Для нашей компании успешное завершение данного проекта должно стать очередным шагом к упорядочиванию бизнес-процессов и методологии подготовки финансовой отчетности. Мы ожидаем ускорения формирования финансовых результатов за отчетный период и повышения достоверности данных. Одним из критериев успешности любого подобного проекта является дальнейшее развитие внедренной системы автоматизации. И мы заложили фундамент для такого развития. Главной целью проекта было построение консолидированной отчетности по МСФО. С помощью Oracle Hyperion Financial Management мы намерены построить на базе МСФО управленческую отчетность.

Глобальный характер нашего бизнеса и различные учетные системы в региональных офисах осложняют процессы консолидации и формирования отчетности. Вместе с компанией ЛАНИТ нам удалось успешно преодолеть эти трудности и создать работающее решение, которое будет служить прочной платформой для дальнейших инициатив в области управления финансами».

Павел Горянский, директор отделения систем управления и консалтинга ЛАНИТ: «Для нас значимо сотрудничество с «Лабораторией Касперского» - компанией, работающей в одном отраслевом сегменте с ЛАНИТ. Как правило, при внедрении программного обеспечения ИТ-компании предпочитают обходиться собственными силами. Для нас принципиально важно, что «Лаборатория Касперского» – признанный лидер в области разработки ПО с мировым именем – выбрала для реализации проекта ЛАНИТ. Со своей стороны мы высоко оцениваем работу специалистов «Лаборатории Касперского», с этой командой профессионалов было приятно и почетно сотрудничать. Мы рады, что у нас все получилось».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Лаборатория Касперского, ланит

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга