rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

IDC: исследование российского рынка решений бизнес-аналитики

Компания IDC сообщает о выпуске первого русскоязычного исследования, посвященного российскому рынку решений ВА (business analytics). В нем представлен рейтинг поставщиков на основе дохода, полученного ими от создания решений, включая стоимость лицензий на ПО и ИТ-услуги по созданию решения. Документ состоит из двух частей: в первой части представлен обзор российского рынка за 2011 год, во второй – содержатся профили основных участников российского рынка ВА. Обзор рынка представлен с указанием объемов продаж и долей крупнейших 14 поставщиков ВА-приложений и 35 компаний, оказывающих услуги по внедрению этих решений.

По данным исследования, в 2011 году российский рынок программного обеспечения BA составил более 360 млн. долларов в ценах поставщиков, а рынок услуг по построению решений в данной области – более 440 млн. долларов в ценах конечных пользователей. 

В пятерку лидеров поставщиков программного обеспечения в области ВА вошли исключительно международные компании – SAP, Oracle, IBM, Microsoft и SAS, в то время как пятерка лидеров по оказанию услуг включает в основном российские компании («Прогноз»,SAP, IBS, AT Consulting, «Терн»). 

Новое исследование IDC содержит анализ рынка по функциональным сегментам («Платформа управления хранилищем данных», «ПО управления производительностью и аналитические приложения» и «BI-инструментарий») и отраслям применения. 

Экспоненциальный рост объемов информации, усиление конкуренции, необходимость ускорения процесса принятия все более сложных управленческих решений, повышение общей культуры в области ИТ, а также возрастающая активность поставщиков в продвижении аналитических инструментов отмечаются в исследовании в качестве главных стимулов развития рынка решений бизнес-аналитики в России. 

В 2012 году IDC прогнозирует устойчивый рост данного рынка в России. Роль бизнес-аналитики как инструмента корпоративного управления будет возрастать. 

«Появление все более сложных задач анализа растущих объемов информации, аналитических потребностей в области электронной коммерции и социальных сетей, мониторинга брендов, а также других задач, которые могут быть решены только методами бизнес-аналитики, будет стимулировать рост российского рынка ВА-решений», – отмечает автор исследования, аналитик Александр Прохоров.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга