rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Курс московской информатизации определит наука

Консорциум организаций во главе с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» приступил к исполнению функций Дирекции государственной программы города Москвы «Информационный город (2012 – 2016 годы)». Эксперты проведут инвентаризацию существующих информационных систем, предложат подходы к их интеграции и выработают единые требования к городской ИТ-архитектуре. Внедрение проектного подхода и принципов бизнес-моделирования поможет повысить эффективность госвложений в информатизацию и увеличить влияние ИТ на качество городской среды.

В качестве приоритетов работы Дирекции на 2012 год определены 15 направлений городского хозяйства, в том числе образование, ЖКХ, культура и градостроительство, а также 10 общегородских проектов, таких как предоставление госуслуг в электронном виде, повышение компьютерной грамотности, интерактивные порталы и единая мобильная платформа. 

Консорциум, в состав которого также вошли компании «Ситроникс», КТЕ-Лабс и другие организации, проведет аудит порядка 700 существующих городских информационных систем и выработает рекомендации по их взаимной увязке и оптимизации. В рамках выполняемых работ описано уже порядка 30% от запланированного числа систем. Все они будут занесены в общегородскую систему учета ИС, увязанную с аналогичной федеральной системой. 

Для лучшего понимания приоритетов автоматизации будут созданы модели ключевых бизнес-процессов различных ведомств. Разработчики рассчитывают, что накопленные знания и созданный в рамках проекта аналитический инструментарий помогут решить задачи не только информатизации, но и административной реформы. 

К разработке Системных проектов в различных сферах городского хозяйства планируется привлечь крупнейших отраслевых экспертов, в том числе участвовавших в создании «Стратегии -2020». 

Независимая отраслевая экспертиза будет проводиться на всех этапах жизненного цикла проектов – от разработки технических заданий до запуска систем в промышленную эксплуатацию. По условиям конкурса, проведенного Департаментом информационных технологий города, организации, исполняющие функции Дирекции, не могут участвовать в мероприятиях программы «Информационный город» в качестве подрядчиков за исключением работ в рамках Дирекции. 

Отраслевые ведомства участвуют в работе Дирекции в составе Координационного совета, заседания которого проводятся не реже одного раза в квартал. 

О необходимости системного подхода к информатизации заявил мэр города Сергей Собянин на утверждении программы «Информационный город» 2 августа 2011 г.: «Программа должна быть сделана как системный проект. Все проблемы предыдущих программ заключались том, что они реализовались как отдельные ведомственные блоки и отдельные ведомственные программы, которые в дальнейшем никак друг с другом не состыковывались».

Программа «Информационный город (2012 – 2016 годы)» предусматривает поддержку развития сетей связи новых поколений, повышение скорости и эффективности оказания государственных услуг за счет перевода 100% городских сервисов в электронный вид, снижение барьеров на доступ к информации и развитие технологий «умного города». 

Информацию о работе Дирекции программы можно получить в специальном разделе на сайте Департамента информационных технологий: dit.mos.ru/sysproject/ 

Ранее Москва выступила соучредителем международной сетевой организации City Protocol Society, которая займется разработкой стандартов развития умных городов в мировом масштабе.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО

Ключевые слова: ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга